Нарушения порядка начисления и предъявления пени по коммунальным услугам - анализ практик и проблемных моментов

• г. Санкт-Петербург

ТЕМА: Порядок начисления и предъявления пени по коммунальным услугам.

Вопрос: Являются ли явными нарушениями порядка начисления и предъявления пени?

1. начисление пени не на дату оплаты задолженности (недоимки), а на последний день расчетного месяца;

2. при расчете пени не производилось дробление числа дней просрочки на периоды, в которых происходит изменение величины задолженности (на дату установленного срока оплаты и дату начисления, а также фактического поступления очередной оплаты), при этом уменьшение долга на суммы поступившей оплаты производилось произвольно без учета фактической даты оплаты;

3. размер рассчитанных неустоек (штрафов, пеней) не учитывался обособленно, пени не предъявлялись отдельным документом, как этого требует Постановление РФ от 23.05.2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»;

Заранее благодарен Вам за ответ.

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(вместо 307)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") отсылает на ст.155 ЖК РФ при расчете пеней

Спросить
Пожаловаться

У меня есть задолженность по плате коммунальных платежей ТСЖ. Раньше на основании п.39 Часть III Постановление РФ от 23.05.2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, должен был указываться исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение 5 рабочих дней.

А как сейчас? Размер пени вносится в квитанцию об оплате или на пени должен быть отдельный документ, показывающий от какой суммы и за какой период произведен расчет пени? Спасибо.

Была задержка по оплате коммунальных платежей чуть больше месяца, з/п задерживали (к сожалению, сейчас частенько), автомат звонил по телефону предупреждал что будет насчитывать пеня с 2007, суд отключение и т.д. Я оплатил (з/п дали) пришла квитанция с пеней на все просрочки в сумме аж с 2007 г. Вопрос:

1. Нужно ли платить пеню? Не много, но как то неприятно от них перерасчета не дождешься.

2. Срок давности начисления пени?

3. Пеня на последний месяц вроде, да согласен, но за предыдущие случае пеня ведь в квитке негде не указывалась, хотя графа есть. Может кто пояснить, что это за «п 39. Размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение 5 рабочих дней.» постановление от 23.05.2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

P.S. К сожалению поиск в интернете не дал результата, поэтому буду очень признателен за помощь.

У меня вопрос по начислению пени по задолженности за коммунальные услуги. Начиная с мая 2009 года у меня образовалась задолженность перед ТСЖ за коммунальные услуги. Председатель ТСЖ ежемесячно начисляет пеню в размере 0,1%за каждый день просрочки, а также идет ежемесячное начисление пени на пеню в том же размере. Правомерны ли его действия? Так же он грозится подать исковое заявление в суд на возмещение всей суммы долга и размера пени.

РСО начисление пени произвела из расчета начисления авансовых сумм ОДН по электроэнергии. В моем понимании, начисление за отчетный месяц должен отразиться последней датой месяца (30, 31 числа). Предоставлен расчет пени где сумма начисления ОДН отражается 11 числа каждого месяца, соответственно сумма пени увеличивается за счет просроченных дней. ПРАВА ЛИ Я?

Здравствуйте. ТСЖ присылает квитанции по оплате за коммунальные услуги с долгом порядка 50 000 рублей, возникшим в период с 2006 по 2008 годы. Долг жильцы не признают, оплачиваются только начисления текущего периода. Имеются квитанции о своевременной оплате всех начислений с 2009 года. С ноября 2017 г. ТСЖ стало начислять пени на сумму задолженности. Как поступить жильцам?

В договоре с абонентом у нас есть пункт: при неоплате платежных документов начисляется пеня на всю сумму платежного документа в размере 0.20% за каждый день просрочки платежа, считая с 11-го числа месяца, следующего за расчетным по день фактической оплаты. Мы в расчет пени включаем день платежа, так как он совершен позднее установленного срока оплаты. Так же присутствует указание на то, что пеня подлежит начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств. Абонент сделал свой расчет и отказывается оплачивать наш. Правомерно ли наше начисление?

В каком документе установлено, что при отсутствии общедомового счетчика электроэнергии надо платить по нормативам потребления?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23. 05. 2006 N 307 (ред. от 06. 05. 2011) О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам

Раздел III. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

Пункт 16. ... ПРИ ОТСУТСТВИИ коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была просрочка оплаты коммунальных услуг, следствие пени. Я оплатила коммунальные услуги без учета пени. Управляющая компания из суммы оплаченных коммунальных платежей погасила пени и выставила мне долг за коммунальные платежи в сумме равной сумме пени и начислила на новую образовавшуюся задолженность новые пени. Права ли управляющая компания, тем более в платежном поручении указано за коммунальные платежи за такой то месяц.

Нам предоставляют коммунальные услуги на основании Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам но насколько я знаю уже действует Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов скажите пожалуйста, какое из них действует на данный момент и на какое мне ссылаться при расчете коммунальных услуг.

Многоквартирный дом оборудован общедомовыми счётчиками учёта горячей и холодной воды.

В приватизированной квартире установлены индивидуальные счётчики на горячую и холодную воду.

Дом находится под управлением управляющей компании. Не все квартиры в доме оборудованы индивидуальными счётчиками.

В квитанцию за горячую и холодную воду помимо суммы согласно счётчикам в квартире, добавлено ещё начисление по общедомовым счётчикам.

Специалисты управляющей компании настаивают на оплате такого начисления ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Насколько это правомерно? Оплачивать ли такое начисление? Как грамотно отказать в оплате такого начисления, если оно неправильное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение