Может ли мачеха продать свою долю в комнате, не уведомив меня письменно?

• г. Санкт-Петербург

У меня после смерти отца осталась доля в комнате 15,5 метров. Одна ёщё доля пренадлежала бабушке, другая мачехе. Бабушка свою долю отписала мне. Не потскажите Могла ли мачеха через дорение продать свою долю. Не поставив в письменом оповещениии обэтом меня?

Ответы на вопрос (2):

Подарить свою долю другому человеку мачеха имела право...

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора дарения она не обязана была вас об этом уведомлять.

Спросить
Пожаловаться

Недавно у меня погиб отец, осталось трое наследников - мачеха, я и мать отца (бабушка). Бабушка - ветеран ВОВ, инвалид - больше 10 лет назад подарила свою долю отцу в приватизированной квартире (квартира была получена бабушкой и приватизирована на них двоих), считая что не переживет отца. В дальнейшем в этой квартире проживала и оплачивала ее только она, поскольку отец жил у мачехи. Теперь получается, что по закону мачеха может претендовать на треть квартиры, а бабушка хочет отозвать дарственную на отца. В дарственной нет упоминания о разрыве договора в случае смерти отца, значит разорвать договор дарения невозможно? И можно ли обязать мачеху отдать свою долю в квартире бабушке, выкупив ее (даже если мачеха против)?

В наследство перешел дом от отца. Я дочь и моя доля маленькая. Половину дома досталась моей бабушке. Другая доля - тоже маленькая перешла его жене. Т. к у меня доля незначительная то мне полагается компенсация за мою долю. Предлогала выкупить мою долю и бабушке и мачехе. Бабушка не согласна хотя у нее большая доля этого дома а мачеха готова выкупить но платить небольшими суммами. Я не доверяю ни бабушке ни мачехе. Могу ли я просить через суд чтоб бабушка мне выплатила компенсацию в полном объёме в течении месяца? Такую сумму которую я сама назначу-ведь я хозяйка своей доли?

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому после смерти бабушки будет предназначена ее доля? Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание.. если доля бабушки будет предназначена другим членам семьи?

Постараюсь кратко и схематично описать свой вопрос. Была семья-отец. Мать и двое детей, дочь и сын. в свое время умирает мать и отец женится. Появляется мачеха У мачехи есть одна дочь. Незадолго до кончины мачехи отец с мачехой приватизируют квартиру в равных долях. Мачеха дарит свою долю своей дочери. В свое время мачеха умирает. Сестра выкупает у дочери мачехи ее долю. После смерти отца, в декабре прошлого года, согласно завещанию все движимое и недвижимое имущество достается сестре.

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

Умерла мачеха оставила мне завещание Но племянница мачехе требует с меня долю Племянница мачехи пенсионерка я тоже пенсионер КАК ГЛАСИТ ЗАКОН ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.

Я проживаю в квартире, где 7\9 ДОЛИ МНЕ ДОСТАЛОСЬ ОТ ОТЦА ПО ЗАВЕЩАНИЮ. ОСТАЛЬНАЯ ДОЛЯ ДОСТАЛАСЬ МАЧЕХЕ Т.К. ОНИ СОСТОЯЛИ В БРАКЕ. МАЧЕХА СВОЮ ДОЛЮ ПОДПИСАЛА СВОЕМУ СЫНУ., КОТОРЫЙ В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПИЛ. СО ДНЯ СМЕРТИ МАЧЕХИ ПРОШЛО УЖЕ ОКОЛО 16 ЛЕТ, А ДОЛЯ ТАК И НЕ ОФОРМЛЕНА, Я ВСЁ ВРЕМЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ ПРОЖИВАЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, СООТВЕТСТВЕННО ПЛАЧУ ЗА ВСЮ ПЛОЩАДЬ, ПЛАЧУ И НАЛОГИ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ! ПОДСКАЖИТЕ КАК ОФОРМИТЬ ДОЛЮ НА СЕБЯ? И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО! ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца (2000 г) мачеха не признала супружескую долю отца в кооперативной квартире мачехи. После смерти мачехи (2021 г) возможно ли получить наследство, если была мена кооперативной квартиры мачехи и в этот период (1996 г) отец переписывал свою квартиру дочери мачехи?

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Мачеха подала иск в суд хочет оспорить завещание отца. Она на пенсии и требует основную долю 1/4. хотя ей отец оставил свою долю в квартире 1/2 а другая доля итак была у мачехи после приватизации квартиры отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение