Арендодатель не явился на передачу помещения после прекращения договора аренды - на сколько правомерно нахождение Арендатора в помещении?

• г. Новосибирск

По договору аренды помещений Арендодатель уведомляет Арендатора о прекращении договора до истечении срока аренды и просит Арендатора назначить день передачи помещения и сообщить ему. Арендодателю направлено письмо с датой передачи. Эта число уже прошло. Арендодатель на передачу помещения не явился и более того это письмо не получил (Арендатор не получил почтовое уведомление о получении письма Арендодателем). Правомерно ли нахождение Арендатора в помещении после назначенной даты передачи исходя из этих условий?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно, если не истек срок действия договора аренды и у арендодателя нет доказательств подтверждающих отказ Арендатора от получения уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды. Арендатору направлено уведомление о расторжении договора за 30 дней. Арендодатель расторгает по причине - не соблюдение условий договора. Арендатор не следит за состоянием коммуникаций: постоянно засорена канализация (каждые 2 недели), открыли кран на стояке отопления (на стояке отопления были установлены только краны, батарея отсутствовала), после чего произошло затопление помещения. В открытии крана арендатор обвиняет арендодателя. Арендодатель помещение передал по акту-приема передачи и в помещение не заходит, коммуникациями не пользуется. На момент передачи арендатор помещение осмотрел, все было исправно.

Вопрос: 1. Арендатор требует с арендодателя возмещения ущерба. Правомерно ли его требование?

2. Может ли Арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды с арендатором и в договоре аренды указана конкретная дата окончания договора, но арендатор не хочет съезжать из помещения. Было направлено извещение о том что необходимо покинуть помещение, но арендатор игнорирует эти извещения (были направлены письмом с уведомлением) в следствии чего и не хочет подписывать соглашение о расторжении договора аренды. Как поступить арендодателю чтоб арендатор съехал из помещения?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно и как лучше сделать? Арендодатель письмом уведомил арендатора о досрочном расторжении договора, и определил дату, до истечения которой арендатор обязан покинуть занимаемое помещение. Арендатор покинул в принудительном порядке помещение, но при этом ни арендодателем ни арендатором акт приема-передачи помещения не составлялся. В устной форме арендодатель отказался подписывать акт приема-передачи, арендатор каких-либо требований в письменном виде не предъявлял. После того, как арендатор покинул помещение, арендодателем указанное помещение в аренду больше не сдавалось. Какие доказательства освобождения помещения примит Арбитражный суд? к сожалению кроме свидетелей, ничего нет. Спасибо.

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение