Раздел имущества при разводе - вопросы квартиры и возможного фальшивого документа

• г. Москва

Развожусь с мужем, прожили 15 лет. Делим имущество, машину и квартиру. На раздел имущества подал муж, переписал всё, что находилось в квартире и машину. В исковом заявление указал, что имущество ему, а машину мне. Через пару заседаний потребовал оценку имущества... оценили, в итоге оказалось, что его имущество на 200 тыс дороже моей машины. Что дальше будет, я так и не поняла. Вопрос у меня по поводу квартиры. Квартира купленна в браке, в декабре 1999 года.. через полтора года, после того, как мы расписались. Квартиру делить он не хочет.. хочет, чтобы вся квартира досталась ему. К квартире прописан наш общий несовершеннолетний ребёнок и муж... других детей ни у кого нет. На момент покупки квартиры я не работала. В общем, ситуация такая... муж затягивает дело, но я не могу понять зачем. У меня есть подозрение, что он готовит какой-то фальшивый документ, что якобы до брака он брал деньги в долг под расписку. Если такая бумага появится в деле, я подам на экспертизу. Хотя, прочитав много всего, экспертизы давности документа не так точны. Я вот думаю... даже если представить, что деньги он взял до брака... квартиру купили через полтора года, после росписи... а долги за эту квартиру отдаются в браке. Разве это не совместно-нажитое? Я вот и думаю, в моей ситуации стоит ли просить экспертизу давности? Она стоит дорого, но нету 100%, что она будет удачной. Хотя, изготовить документ 15 летней давности, наверное не просто. Читала, что люди утюгами гладям и в микроволновках греют эти документы, чтобы экспертиза не смогла что-то показать. Вот..рассказала. Помогите советом, стоит ли мне опасаться липовой расписки, и стоит ли назначать экспертизу давности, в моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если несовершеннолетний ребенок останется проживать с матерью, суд может отступить от начала равенства долей супругов. Что касается поддельного документа, если он будет представлен в суд, нужно сделать заявление о его фальсификации. заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира является совместно нажитым имуществом. Пока еще муж никаких расписок не предъявил.

Спросить
Пожаловаться

Света, там могут быть десятки других вариантов защиты как с Вашей так и с его стороны. То о чём Вы пишете только один из вариантов. Чтобы не опасаться, поручите ведение дела в суде юристу.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с мужем. Раздел имущества и квартиры длиться уже год. Муж подал иск о разделе имущества и машины. В иске указал, что имущество ему, машину мне. Через несколько заседаний попросил сделать оценочную экспертизу. Сделали.. его имущество оказалось дороже на 200 тыс. С моей стороны был подан иск и разделе квартиры, которая была куплена в браке, через полтора года, как мы поженились. В браке есть несовершеннолетний ребёнок, 10 лет. Вчера судья вынесла решение... имущество ему, машину мне и квартиру по 1/2 каждому. Муж сказал, что подаст жалобу на решение суда. Каковы его шансы? Он хочет, чтобы квартира досталась только ему, т. к. на момент покупки квартиры я не работала и он считает, что квартира должна быть только его, потому что он на неё заработал. Намекнул в суде, что у него есть документы, которые могут повлиять на эту ситуацию с квартирой в его пользу, у него есть. Но за весь год, пока шёл суд, он их не предоставил... у него их, просто, нет. Возможно он их подделывает. Вопрос такой. Какова вероятность, что его жалобу рассмотрят и предадут дело на перерассмотрение... и будут ли проверяться документы, если они фальшивые?

Прошел год после расторжения брака. В браке была куплена машина и квартира. Квартиру продала после расторжения брака, он давал согласие на продажу. Сейчас б.муж подал в суд на раздел машины и квартиры. Как судья будет делить данное имущество? Машиной пользуется он. Квартира делиться будет по цене покупки или будет высчитывать разница от продажи квартиры? И машина - по покупке или ее нынешняя оценка?

Делю имущество с братом. В документах на наследство: квартира - оценка 700 000 рублей (1993 г.), машина - оценка 400 000 рублей. Живу в квартире, брат пользовался машиной, затем ее продал. (2006 г) Деньги взял себе. Я дала письменное согласие на продажу. При разделе имущества в суде будет раздел только квартиры? Как доказать, что деньги не получала за машину? В квартире прописана я и мой несовершеннолетний ребенок. Может ли суд нас заставить продать квартиру?

В 2004 году в браке была приобретена квартира, в 2005 году машина. Развелись в 2011. Сейчас бывшиймуж подал на раздел имущества. Предоставляет в суд фальшивую расписку о том, что брал деньги в долг на покупку квартиры у своего отца, якобы под залог того, что продаст квартиру приобретенную до брака и отдаст деньги.

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Разводимся с мужем, встал вопрос о разделе имущества. В браке куплена 1 комквартира, прописана в ней только я и квартира оформлена на меня, куплена на общие деньги. Муж хочет ее поделить, но ранее у нас была покупка грузовой машины по стоимости равной квартире. Муж машину продал самостоятельно, деньги дел неизвестно куда. Была договоренность о том что деньги с машины его, а квартира моя. Есть ребенок 3 года, проживает со мной в этой квартире, но прописан в другой. После развода ребенок останется со мной. Какие документы мне нужно подготовить, чтобы квартиру не делили между нами и возможно ли это? И стоит ли прописывать ребенка в этой квартире?

Я состою в браке с 1999 года, в браке покупалась квартира в 2001 году. Квартира приватизирована, собственник - муж, прописана еще я и несовершеннолетний ребенок. Браку грозит развод и раздел имущества. Возможно ли собственнику мужу переоформить эту квартиру без моего ведома на свою мать, непрописанную в этой квартире, дабы не делить имущество со мной? При оформлении купли-продажи квартиры в 2001 году мной была подписана расписка, что я не против того, что его мать дает деньги на квартиру. Имею ли я какие-то права на часть имущества в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Я развелся с супругой. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Есть имущество: квартира в Москве, купленная в браке по договору инвестиции, и квартира в другом городе, тоже купленная в браке. Мы все прописаны в квартире, которая находится в другом городе. Между нами не достигнуто согласие по разделу имущества. Бывшая супруга подала иск и просит оставить ей 2/3 квартиры находящейся в Москве, так как у нее остался несовершеннолетний ребенок. Про квартиру в другом городе, в исковом заявление, она не упоминает. Вопрос первый: сможет ли она отсудить 2/3 квартиры находящейся в Москве? Вопрос второй: нужно ли мне подавать исковое заявление по поводу раздела квартиры находящейся в другом городе, или в этом же судебном заседании, по поводу квартиры в Москве, каким-то образом просить суд учесть мою долю в другой квартире?

Ситуация у меня следующая, развелась с мужем год назад. Подала в суд на раздел имущества (автомобиль, долг на покупку квартиры). После того как я подала на развод, мой бывший муж подсуетился, снял с учета машину и продал ее, не сообщив мне об этом. В ходе судебного заседания по вопросу раздела автомобиля я предоставила акт оценки независимой экспертизы, а так же документы подтверждающие снятие машины с учета. По вопросу раздела долга - долговую расписку и свидетеля (непосредственно заимодавца). Судебное заседание было 27.12.10, его перенесли на месяц для подготовки ответчика. Это решение было принято потому что в суде мой муж сослался на то, что машина была куплена в долг (расписки нет) и продана в счет погашения долга за машину, долг по квартире он признал. По факту, машина была куплена на наши общие средства и часть денег были выиграны мужем в тотализатор. Никаких займов на покупку мы не брали.

На этой неделе будет судебное заседание, я боюсь, что муж принесет расписку. Как мне поступить в таком случае?

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение