Но мне сказали, что в наследство я вступлю только, через 9 месяцев, а не через 6, законно это?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня умерла сестра, детей у нее нет, муж ее умер два года назад, его долю квартиры она переоформила на себя. Я подтвердила свое родство и отдала документы на наследства. Но мне сказали, что в наследство я вступлю только, через 9 месяцев, а не через 6, законно это?

Ответы на вопрос (11):

Это не законно, 6 месяцев срок общий для всех.

Спросить
Пожаловаться

Ирина

вам правильно сказади поскольку вы - наследник второй а не первой очереди

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Вы вступили в наследство с момента его открытия, т.е. со дня смерти Вашей сестры.

Свидетельство о праве на наследство Вам будет выдано по истечение шести месяцев и на основании которого Вы зарегистрируете право собственности на наследственное имущество.

Действующим законодательством не предусмотрено вступление в наследство через 9 месяце

Спросить
Пожаловаться

В п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследникам, которые призываются к наследованию по завещанию или первыми (не в первую очередь, а именно первыми, например, при отсутствии наследников первой и второй очереди первыми призываются наследники третьей очереди) по закону, дается шестимесячный срок для принятия наследства, который исчисляется со дня открытия наследства. Если же право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям недостойности (ст. 1117 ГК РФ), такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (п. 2 ст. 1154 ГК РФ).

У Вас нет наследников первой очередит, соответственно, течет общий срок - пол-года.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Принятие наследства, независимо от способа принятия, должно быть осуществлено в определенные сроки. Предусмотрен общий срок — 6 месяцев, который исчисляется со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК).

Из этого правила установлено одно исключение: когда суд в решении об объявлении гражданина умершим признает днем смерти гражданина день его предполагаемой гибели (например, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (в авиакатастрофе, при землетрясении, половодье и т. п. — ст. 45 ГК), шестимесячный срок исчисляется со дня вступления в силу решения суда, а не с даты, указанной в решении как день смерти наследодателя.

Призванные к наследованию наследники могут по разным причинам не приять наследство (умереть, не успев принять наследство, не заявить о своем желании принять наследство, отказаться от принятия наследства и др.). В этих случаях право на принятие наследства переходит к другим наследникам.

В ГК РФ решен вопрос о сроках, в пределах которых эти наследники могут принять наследство.

Ранее все без исключения наследники, призываемые к наследству в связи с непринятием наследства другими наследниками, имели возможность принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, но если эта часть срока была менее трех месяцев, она удлинялась до трех месяцев.

По новому законодательству срок в подобных случаях устанавливается и исчисляется в зависимости от причины, по которой основной наследник, призванный к наследованию, не принимает наследство.

1. Если право наследования возникает у других лиц вследствие отказа от наследства всех призванных наследников (имеются в виду активные действия, направленные на отказ: подача заявления об отказе, установление в судебном порядке факта непринятия наследства и т. п.) либо вследствие отстранения их от наследования по причине недостойности, призываемые к наследству другие лица вправе принять наследство также в течение шести месяцев, однако этот шестимесячный срок исчисляется со дня возникновения у них права на принятие наследства, а не со дня открытия наследства.

2. Во всех иных случаях отпадения призванных к наследованию наследников другие лица могут принять наследство в течение трех месяцев, причем этот срок всегда исчисляется со дня окончания шестимесячного срока, установленного для принятия наследства призванными к наследству наследниками.

Например, если требование об отстранении от наследства сына наследодателя (единственного наследника первой очереди) по причине его злостного уклонения от содержания наследодателя было удовлетворено судом спустя год после открытия наследства, сестра наследодателя (наследница второй очереди) сможет принять наследство в течение шести месяцев, а исчисление срока начнется с момента, когда у нее возникло право на принятие, то есть с момента вступления в законную силу решения суда об отстранении сына наследодателя от наследования. Если наследники по завещанию спустя, например, четыре месяца после открытия наследства подадут заявление об отказе от наследства, наследникам по закону предоставляется для принятия наследства шестимесячный срок, исчисляемый со дня отказа от наследства наследников по завещанию. Если те же наследники по завещанию не примут наследство, то наследникам по закону отводится трехмесячный срок, исчисление которого начнется со дня окончания шестимесячного срока со дня открытия наследства.

Срок принятия наследства не является пресекательным, то есть пропуск этого срока не погашает само право на принятие наследства Наследство может быть принято и после истечения срока.

В законодательстве установлены два случая, при которых наследство может быть принято и тогда, когда срок пропущен. При этом речь идет о пропуске как общего шестимесячного срока, так и срока, установленного для принятия наследства другими лицами в случае отпадения призванных наследников.

1.Срок может быть восстановлен судом (ст. 1155 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Не законнно. Вы прямой и единственный наследник сестры по закону , поэтому свидетельство о праве на наследство вы можете получить через 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Но лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания общего 6-месячного срока.

Вы являетесь наследником второй очереди и поэтому наследуете, если нет наследников первой очереди (т.е. если наследники первой очереди отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства).

Поэтому нотариус и сказал Вам, что Вы вступите в наследство только по истечении 9 месяцев (6 + 3). Но подать заявление о принятии наследства Вам нужно до истечения 9 месяцев.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Все правильно.

Смотрите, согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом получается, что если бы живы были наследники первой очереди и они отказались у нотариуса от наследства, то было бы 6 месяцев для вас, но нотариус не может знать что нет никого из наследником 1 очереди и соответственно он будет ждать еще три месяца после 6 месяцев, то есть в общей сложности 9 месяцев для вас тогда получается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Красноярск !

В данном случае вы являетесь наследником Второй очереди по Закону.

Поэтому для начала вам необходимо в течении шести месяцев с даты смерти вашей сестры обратиться к нотариусу по месту её последнего места жительства (регистрации) с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

При этом, ВСТУПЛЕНИЕ в наследство оформляется выдачей Свидетельства о праве на наследство.

Возможно когда нотариус утверждала, что вы вступите в наследство только через 9 месяцев она имела ввиду о каких то документальных НЕ увязках по наследственному имуществу и нотариус просто ждёт ответов на свои Запросы.

Но в любом случае рекомендую вам своевременно - в течении 6-ти месяцев со дня смерти вашей сестры, обратиться к нотариусу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2013г

19:13 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При отсутствии иных наследников, срок вступления в наследство может быть уменьшен. Возникнут вопросы- обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла тетя. Сын у неё умер. Мужа нет. родители тоже умерли. И сестры умерли. Я единственная её племянница и отдала документы нотариусу для принятия наследства. У неё ещё есть двоюродная сестра. Нотариус сказала мне что я вступлю в наследство только через 9 месяцев. Потому что я наследник второй очереди. Законно ли это?

Я являюсь наследников второй очереди. Умерла родная сестра, всю жизнь мы прожили вместе, у нее никого нет, ни мужа, ни детей. С начало нотариус сказал, что я вступаю в наследство через 6 месяцев, сегодня он объявил, что вступлю в наследство только через 9 месяцев. Есть брат, который написал письменный отказ от наследства. Насколько это правомерно? И в какие сроки должна получить документы на наследство.

Моя сестра в 1976 году вышла замуж за вдовца у которого двое детей, пришла жить в его дом построенный в прелыдушем браке. Спустя 14 лет ее муж умер, сын мужа отказался от наследсва в течение 6 месяцев, а дочь в наследство не вступила но и отказ не писала. Сестра оформила на себя наследство. В этом месяце т.е апреле 2020 года она умерла. Я ее единственная сестра так же есть двоюродные братья и сестры. Я подам заявление на получение наследств. Может ли дочь бывшего покойного мужа сестры отсудить у меня наследство? Заранее благодарна.

Здравствуйте. У моей мамы умерла сестра. От неё осталась квартира. Детей и мужа нет. Наследства не написано. У неё две сестры. Они вступят в наследство через пол года. Хотят оформить на одну из сестер и подать поделить деньгами. Как обезопасить вторую сестру отказавшуюся от доли наследства что после продажи квартиры ей отдадут часть денег.

Моя сестра в 1976 году вышла замуж за вдовца у которого двое детей, пришла жить в его дом построенный в прелыдушем браке.

Спустя 14 лет ее муж умер, сын мужа отказался от наследсва в течение 6 месяцев, а дочь в наследство не вступила но и отказ не писала. Сестра оформила на себя наследство. В этом месяце т.е апреле 2020 года она умерла. Я ее единственная сестра так же есть двоюродные братья и сестры. Я подам заявление на получение наследств. Может ли дочь бывшего покойного мужа сестры отсудить у меня наследство? Заранее благодарна. Вопрос №17263220

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Сын вернувшись из мест лишения свободы два года не оформлял наследство 1/4 доля квартиры, муж умер 3 года назад, я сейчас переоформила квартиру на себя, можент ли сын оспорить свою долю.

Много лет назад у мужа умерла мать. Его два брата не сообщили мужу об этом и поделили наследство между собой. Это былдом в Крыму.3 года назад умер муж. Имеют ли право потребовать у родственников свою долю наследства дети мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла родная сестра 13 лет назад. После ее смерти муж вступил в наследство.

Муж умер в 2007 году. Детей и родителелй у них нет. У мужа есть родные братья и сестры.

Вопрос: Могу ли я претендовать на наследство своей сестры после ткого срока давности? Если да, то какая доля наследства мне отойдет?

Скажите вопрос следующего характера. У моего гражданского мужа умерла мама оставив после себя квартиру. Их в семье трое Два брата и сестра. Сестра съездила и открыла наследственное дело спустя полгода. Мой муж хочет отказаться от своей доли. Может ли он откзаться от этой доли написав заявление у нотариуса если уже прошло больше года, но наследственное дело открыто и докумегты на собственность еще не оформлялись. Просто поскольку мама проживала в квартире моего мужа, нотариус заставляет его оформлять это наследство и говорит что он не может от него отказаться. Сестре тоже не дают на всю квартиру оформить право наследства, говорят что она может оформить только свою долю. Каким образом моему мужу спустя год можно отказаться от своей доли наследства? Только через суд или у нотариуса можно? Вопрос с квартирой висит в воздухе.

У меня умер муж. Он имеет 1/3 долю квартиры. Еще 1/3 имеет его сестра и 1/3 имеет дочь сестры. В квартире прописана мать мужа. Она инвалид 1 группы. Сестра мужа является ее опекуном. Открыли дело о наследстве. Прошло 6 месяцев. Я одна заявила о праве на наследство. Через 6 месяцев нотариус сказал, что я не имею право на наследование, т.к мать не написала отказ от наследства и вступила в него фактически. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение