Ответственность детей и их родителей за оскорбление и унижение чести - что делать в случае систематических нападок в школе и в Интернете?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Какую ответственность по закону несут дети 13 лет или их родители за систематическое оскорбление и унижение чести моего сына 12 лет в школе - обзывания, в том числе нецензурной бранью, Также одноклассники создали в Интернете страницу с оскорблениями и фотографиями сына. Что в данном случае можно предпринять?

Ответы на вопрос (10):

Какую ответственность по закону несут дети 13 лет или их родители за систематическое оскорбление и унижение чести моего сына 12 лет в школе - обзывания, в том числе нецензурной бранью, Также одноклассники создали в Интернете страницу с оскорблениями и фотографиями сына. Что в данном случае можно предпринять?

Обратиться с заявлением в полицию. они разберутся и выявят виновных. а Вы имеете право от имени своего ребёнка. взыскать с родителей детей оскорбляющих ребёнка моральный вред. причинённый Вашему ребёнку.

Пусть ставят на учет в детскую комнату милиции

Уже нет милиции. есть полиция.

Спросить
Пожаловаться

Елена

в данном случае ответственность могут понести родители несовершеннолетнего, поскольку адм.ответственность за оскорблеение может наступать только с 16 летнего возрата. Ответственность родителей так же предусмотрена административным кодексом РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Могут поставить на учет в полиции в детскую комнату,вызвать родителей на профилактическую беседу,оштрафовать родителей....Такие вот меры воздействия.Заявление в полицию и директору школы,он то же может воздействовать на учеников и их родителей ,вплоть до исключения из школы.

Спросить
Пожаловаться

Выдайте сыну диктофон или телефон с возможностью видеосъемки.Запись будет неоспоримым фактом оскорблений.В заявлении укажите ссылку на страницу в социальной сети.

ст.130 УК РФ давно декриминализирована.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 130 УК РФ уже два года как декриминализирована. Это к совету юриста.

Тоже советую начать с полиции. Но Вам понадобится немало упорства.

Спросить
Пожаловаться

Пусть ставят на учет в детскую комнату милиции(цитата)

"Прекрасный ответ" ЮРИСТА, с учетом того. что никаких детских комнат в милиции уже давным давно со времен СССР нет .

Есть инспекция по делам несовершеннолетних в полиции.. которая и занимается вопросами контроля за поведением детей. склонных к совершению правонарушенией.

Вот туда с письменным завяленим и обратитесь. Забота о ребенке только в ваших руках, Не будет ничего делать- заклюют, Нынче дети жесткие и жестокие. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Коллеги. вы вопрос ЧИТАЛИ??

"Тем более, что судебная практика уже есть, назначают штраф, ну и статья на всю жизнь"(цитата)

Вы же ЮРИСТЫ!!!

Вы что пишите и говорите????

Детям по 13 лет!!!!!

Какая ст.130 УК РФ?????ее уже нет давно!!

Спросить
Пожаловаться

Статья 130 УК РФ Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

В настоящее время установлена только административная ответственность за оскорбление. Но 13 летний подросток не может быть привлечен за правонарушение, поскольку является не субъектом правонарушения в силу возраста. За его действия отвечат родители, как в административном порядке, так и за причинение материального и морального вреда.

Для привлечения к административной ответственности родителей, обратитесь в полицию, протокол после проверки подтверждения должен быть направлен на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних.

Кроме того, Вы как законный представительвправе обратиться в суд в интересах своего ребенка с иском к родителям правонарушителя, как его законным представителям о защите чести и достоинства и охране изображений гражданина, потребовав изъятия оскорбительных записей и фото ребенка с сайта.

Согласно ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

"... в школе - обзывания, в том числе нецензурной бранью, ..."

О факте травли сообщите классному руководителю и директору школы. Дополнительно к обращению в правоохранительные органы самостоятельно обратитесь за помощью к уполномоченному по правам ребенка (при администрации вашей области).

Спросить
Пожаловаться

Согласен с адвокатом Стрикун:

1) детских комнат нет, это теперь называется ПДН

2) Уголовный кодекс статьи 130 оскорбление давно не содержит, теперь это в КОАП ст. 5.61.

3) Субъектом уголовной ответственности может быть лицо с 14-16 лет не раньше, а административной с 16 лет !!

В данной ситуации можно поработать эффективно (при наличии материальных средств) и не поднимая шумихи в ОВД), только в части содержания оскорбительных интернет страниц, зафиксировав их содержание в нотариальном или экспертном порядке и плавно перейти в гражданский процесс.

Спросить
Пожаловаться

У моего сына проблемы в школе с одноклассниками, систематические оскорбления и обзывания, был инцидент с нанесением телесного повреждения, как можно воздействовать и существует ли какая-то статья в сегодняшнем законодательстве для привлечения ученика (14 лет) к ответственности.

Как наказать 8 классника за оскорбление своего одноклассника и его матери пакостными словами, а также нецензурной бранью? Администрация школы меры не принимает, а также покрывает все правонарушения, происходящие в школе.

Бывший человек моей подруги создал страницу с оскорблениями и её фотографиями. Выставляет фото подруг и их родственников с нецензурной лексикой. Пишет всем домогается. Куда можно при этом пожаловаться? Есть ли за такое статья?

Можно ли привлечь гражданина к ответственности если он выложил в интернет видео запись с оскарблениями в адрес сотрудника милиции при исполнении должостных обязонностей, оскарбления вульгарные с нецензурной бранью.

Постараюсь коротко описать ситуацию, сегодня мой сын 12 лет играл на площадке возле дома перед тренировкой и его одноклассник в присутствии других детей, по непонятной мне причине, стал оскорблять меня, мать своего одноклассника нецензурной бранью, при этом довел моего сына до истерики. Каким образом я могу повлиять и какие меры могу предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте подскажите пожалуйста фотографии моей дочери с ее другом, одноклассники разместили в интернете и прокоментировали ее не приятными оскорблениями. Я как мама хочу написать заявление в милицию за оскорбление чести и достоинства моего ребенка. Какую статью нужно указать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Понесет ли человек какую-либо ответственность за оскорбление и унижение, а так же угрозу жизни и здоровья другого человека в интернет-сети? Как его можно привлечь к ответственности? Какое наказание понесет за это несовершеннолетний в том числе?

Здравствуйте. Имеют твёрдое намерение наказать одноклассника своего сына, а точнее его родителей, в систематическом оскорблении с использованием ненормативной речи в адрес моего сына. 3 класс, детям по 9-10 лет. Одноклассник постоянно "выражается" в адрес одноклассников. Учитель делает замечания, но бесполезно. Мой сын на подобные высказывания реагирует бурно. Точнее защищает себя кулаками, за что признан в глазах учителей хулиганом и драчуном. Дома плачет. Уже ходили на консультацию к психиатру. По совету школы. Признано, что ребенок получает психологическую травму в связи с ситуацией в школе. (оскорбления, несправедливое наказание) Какие законные меры я могу предпринять в отношении обидчика. В администрацию школы обращаться не хочу, бесполезно.

Муж оскорбляет меня нецензурной бранью, обвиняя постоянно в измене, могу ли я его привлечь к административной ответственности за унижения чести и достоинства!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение