Как получить оплату за больничный лист после смены фамилии и замены паспорта?
199₽ VIP

• г. Москва

С 14.11.2013 открыт больничный лист, по полису на девичью фамилию (в связи с угрозой прерывания беременности). 16.11.2013 зарегистрирован брак, фамилия изменилась. 28.11.2013 подано заявление на замену паспорта, т.е. на руках нет ни старого ни нового паспорта. Полис еще не меняла. Больничный возможно будет закрыт только 10 января 2014. Закроют ли больничный по старому полису? Какое время еще действует мед. полис? Оплатят ли такой больничный на работе? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

При смене фамилии полис подлежит обмену.Для получения полиса Вы можете обратиться в одну из страховых компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере ОМС

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие сотрудника на рабочем месте по уважительной причине может и должно быть компенсировано работодателем. Факт болезни, подтвержденный врачом и засвидетельствованный больничным листом, дает гражданину полное право на материальную компенсацию.

Я думаю лучше обратиться в медицинское учреждение в котором выдали больничный лист. Объясните ситуацию, попросите выписать новый больничный лист. Отказать не должны, все бывает, ошибки делают в больничных и их меняют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Больничный лист заполняется на основании полиса ОМС. А полис ОМС выдаётся на основании паспорта гражданина. Вам необходимо сменить документы и в этом случае отпадут все Ваши вопросы, все станет на свои места.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

новый паспорт Вы получите до 10 января 2014 года, соответственно поменяете полис.

Новы полис предоставите в больницу (поликлинику) и Вам в больничном исправят фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, по получении паспорта срочно оформите полис ОМС на новую фамилию, после чего обращайтесь в поликлинику с просьбой закрыть больничный и открыть новый, уже на новую фамилию. Работодателю для внесения изменений в персональные данные пишите заявление о перемене фамилии тем числом, когда выходите на работу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Изменение фамилии не влечет прекращение прав и обязанностей.

Оплата больничного будет произведена по общим основаниям, но не забывайте, что предъявление больничного листа для оплаты должно быть не позднее 6 ти месяцев со дня выхода на работу.

Медицинский полис действует бессрочно, но вы обязаны его заменить в силу изменения фамилии

Спросить
Пожаловаться

Документы на машину и полис осаго на добрачную фамилию. Вышла замуж, документы эти не меняла. Продала машину. Смогут ли мне вернуть неиспользованные средства по полису осаго. В паспорте новаЯ ФАМИЛИЯ, А В ПОЛИСЕ ДЕВИЧЬЯ?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

При подаче заявления на гражданство РФ в пункте об изменении фамилии как правильно указать данные: девичья фамилия Иванова, в первом браке меняла на Петрову, после развода взяла девичью фамилию Иванова. Во втором браке фамилию не меняла. Указывать, что фамилию не меняла? Осталась же изначальная фамилия.

На новой работе 2 месяца, заболел, открыл больничный по старому полису, спустя 4 дня выдали удаленно новый полис. Закрыл больничный по старому оплатят ли?

Какие документы необходимо подать в ИФНС для налогового вычета онлайн? Ипотека от 2013 г, (на девичью фамилию) закрыта в 2017 г., оформлен брак в 2015 г, (фамилия взята мужа), брак расторгнут в 2017 г. (фамилия осталась мужа).

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Вопрос по больничному листу. С 29 декабря 2015 по 9 января 2016 был открыт больничный лист. Расчёт был произведён исходя из 2013 и 2014 гг. У меня вот такой вопрос: может ли работодатель рассчитать больничные дни с 1 по 9 января 2016 исходя из расчёта 2014 и 2015 гг.?,а 3 дня декабря 2015 - 2013 и 2014 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад я вышла замуж и поменяла все документы и фамилию кроме медицинского полиса ОМС. Недавно экстренно была госпитализирована в больницу и меня приняли по полису где у меня старая фамилия. По паспорту не приняли так как нет прописки в Москве. В итоге больничный открыт на старую фамилию, а отдел кадров на работе не принимает, так как у меня в данный момент другая фамилия. Как мне быть и могу ли я приложить к больничному какие либо документы (регистрация о браке, временный полис на уже новую фамилию). Полис я обновила через 2 дня после выхода из больницы, и в данный момент он временный и с новой фамилией. Как быть в такой ситуации чтобы отдел кадров принял мой больничный и оплатил мне. На данный момент больничный еще не закрыт.

Я нахожусь на больничном, в больнице указана моя новая фамилия-мужа, на работе указана девичья фамилия, паспорт находится на замене, и в форме 2-П,тоже фамилия новая. На работе не успела поменять фамилию. Какие документы дополнительно мне нужно предоставить на работу, если больничный лист на новую фамилию, а не на девичью, указанную на работе?

Я вышла замуж, поменяла все документы кроме полиса. Заболела, мне врач выписала больничный лист по старому полису на старую фамилию. Я больничный отнесла работодателю вместе со свидетельством о браке. Но директор вернула мне больничный сказав, что мне нужно поменять полис и больничный на новую фамилию. Законно ли это? И куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение