Как защититься от навязывания соседей в малосемейке при ожидании социального жилья?

• г. Иркутск

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ КО МНЕ НИКОГО НЕ ПОДСЕЛИЛИ?

В 1996 г. Я ПОЛУЧИЛА ДВУХКОМНАТНУЮ МАЛОСЕМЕЙКУ ОТ КОЛЛЕДЖА, В КОТОРОМ РАБОТАЮ ВОТ УЖЕ 20 ЛЕТ.

ДАЛИ МНЕ ЕЁ С РАССЧЁТОМ И НА ДВОИХ ДЕТЕЙ: ДОЧЬ И СЫНА.

СЕЙЧАС ОНИ УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ. У КАЖДОГО СВОЯ СЕМЬЯ. ЖИВУТ ОТДЕЛЬНО.

Я ПРОДОЛЖАЮ РАБОТАТЬ В КОЛЛЕДЖЕ.

МОЯ МАЛОСЕМЕЙКА СОСТАВЛЯЕТ 35, 6 КВ. М. И ТУТ КО МНЕ СТАЛИ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ, ЧТО Я ЗАНИМАЮ СЛИШКОМ БОЛЬШУЮ ПЛОЩАДЬ. УГРОЖАЮТ КО МНЕ КОГО-НИБУДЬ ПОДСЕЛИТЬ ВО 2-УЮ КОМНАТУ.

СКАЖИТЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? Я СТОЮ НА ОЧЕРЕДИ НА СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ: 1266.

ЗА 20 ЛЕТ ОЧЕРЕДЬ ПРОДВИНУЛАСЬ НА 2000 ЧЕЛОВЕК. БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА, ЕСЛИ ВЫ СМОЖЕТЕ ОПЕРАТИВНО ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС. С УВАЖЕНИЕМ, ЗАВ. БИБЛИОТЕКОЙ КОЛЛЕДЖА.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вопрос может будет не корректным, уточните, о каком коледже речь?

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я опекун, родная тётя троих детей. Их мать умерла. У их матери осталась малосемейка.

Ее дети уже не живут с 2016 года в этой малосемейке, живут у меня.

Как оформить малосемейку на детей или на себя, а потом на них, с чего начать? Что делать?

Я жила в малосемейке по договору соц. найма с отцом, братом и двумя детьми. Устроилась дворником, мне с детьми дали комнату в общежитии. Отец умер, мы переделали лицевой счёт малосемейки на меня (я стала нанимателем малосемейки). И теперь за это меня выселяют из общежития (пишут: так как стала нанимателем помещения по соц. найму). А я уже вышла замуж и если вернусь в малосемейку, то на 15 метрах нас будет 5 человек (брат, муж, я и двое детей). Законно дли выселение из общежития?

Живу в малосемейке с собакой, малосемейку выдали на работе моей матери. Соседям по малосемейке мешает шерсть которая попадает в коридор, угрожают тем что куда-то напишут чтоб избавиться от животного. Собака живет строго в комнате, шерсть убираю по возможности. Что могут сделать соседи, и как поступить мне чтобы отстоять свои интересы. Заранее спасибо за любую полезную информацию.

У меня возникла оченьсложная ситуация, помогите пожалуйста разобраться. Я вышла замуж второй раз, родила второго ребенка. Сейчас по соц. ипотеке получили квартиру. С первым мужем имеем собственность - приватизированную малосемейку (17 кв.м) (в приватизации участвовала дочь от первого брака). БМ проживает по другому адресу и все документы на малосемейку у него. Сейчас надо прописываться в ипотечной квартире, кого оставить на прописке в малосемейке: себя или мою первую несовершеннолетнюю дочь? Как можно продать эту малосемейку, как получить копии или дубликат приватизации малосемейки?

У меня такой вопрос: мы имеем малосемейку и квартиру, по решению суда после развода с бывшей супругой, сомной проживает старший сын, а с бывшей супругой проживает младший сын, все имеют в этой малосемейке свои равные доли. После развода так как у нас было две квартиры моя супруга переехала проживать в малосемейку а я остался проживать в квартире после некоторого времени бывшая супруга переехала в другой город, а малосемейку сдала квартирантам без моего согласия, и получает от сдачи малосемейки прибыль. Правомерны ли такие действия бывшей супруги и что делать в этом случае ведь прибыль должна делиться? Другой вопрос магу ли я имея прописку и часть доли находиться или выгнать квартирантов из малосемейки, каковы мои действия в этом случае и что делать? С уважением Александр!

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

У свекрови 21 февраля этого года погиб сын (брат моего мужа). На момент смерти он был официально разведен и проживал в приватизированной малосемейке один. Эта малосемейка была приобретена после продажи 3-х комнатной квартиры свекрови, в которой были прописаны: свекровь, свекр и мой муж. Погибший сын прописан там не был. У погибшего сына остались 2 сына от 1-го брака (15 и 17 лет) и 1 сын от гражданского брака (5 лет ребенку, отцовство установлено). Никто из детей в малосемейке, которая осталась после смерти брата никогда прописаны не были.

Подскажите пожалуйста:-Как будут делиться доли наследства (наследством является только приватизированная малосемейка сына свекрови) между 2-мя сыновьями от 1-го брака, 1-м сыном от гражданского брака и мамой погибшего. Детям 17 и 15 лет, от гражданского брака сыну 5 лет. Свекровь (мать погибшего) пенсионерка инвалид 1-ой группы, после перенесенного инсульта.

- Можно ли будет продать данную малосемейку для разделения долей между наследниками, или органы опеки не разрешат?

- Если нельзя продать эту малосемейку, то как мать погибшего может получить свою долю, ей нужны деньги на лечение?

- По какой цене будут исчисляться доли наследства, по рыночной стоимости малосемейки или по оценке БТИ?

- Если малосемейку погибшего нельзя будет продать, то кто имеет первоочередное право пользоваться малосемейкой (проживать или сдавать в наем), ведь дети от разных браков.

Погибший сын, до покупки этой малосемейки был прописан в другой малосемейке (которую получил на предприятии), после развода с 1-ой женой он оттуда выписался и оставил эту малосемейку бывшей жене и 2-м сыновьям.

- Куда обратиться матери погибшего после вступления в свою долю наследства для получения доли в денежной форме.

Заранее благодарна и очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. свекровь не ходячая и не может ходить по консультациям по здоровью и материальному обеспечению. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году получил удостоверение ветерана боевых действий в Чечне. В 2010 году встал в очередь на расширение жилья. За 7 лет моя очередь продвинулась на 5 человек. Сейчас я 102-ой по очереди. То есть улучшение жилья, примерно через 100 лет. Сейчас мне 35 лет. Как можно ускорить процесс продвижения очереди.

Я с женой в официальном разводе. В браке была куплена недвижимость (малосемейка) на материнский капитал и на сертификат молодой семьи. Собствениками жилья являются только наши дети (9-ти и 3-ех лет), в приватизацию вписаны также только дети. Бывшая жена на данный момент живет с другим мужчиной и беременна от него, хотят расширять жилье, проживают в этой же малосемейке вместе с детьми. Собственно вопрос: может ли она продать эту малосемейку без моего согласия? В случае продажи сможет ли она вписать в собственность и приватизацию кого либо еще кроме детей при покупки нового жилья? Прописана в этом жилье только она одна. Буду вам очень благодарен за ответ! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение