Вопрос о совместной собственности дома после смерти отца - почему мне не сообщили о доле?

• г. Рязань

Моя мама купила дом в 1991 году будучи в браке с папой. Она является собственником дома. Папа умер в 2006 году. Когда я вступала в его наследство это было только счета а про долю в доме ничего не сказали. Почему так? разве это не совместное имущество нажитое в браке?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно, что нотариус не знал о квартире.

Вы могли унаследовать долю в квартире в случае если бы обратились в суд с заявлением о разделе общего имущества супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.)

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году мама купила дом на основе договора купли-продажи. Она является собственником дома. В этот период она была в браке с папой. Папа умер в 2006 году. Имел ли он доли в этом доме? Я когда вступала в наследство после его смерти у него были только счета а про долю в доме ничего не сказали. Почему так? это же было их наследство приобретенное в браке. Или нет?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка?

В 1998 году у меня умер папа. На момент его смерти мне было 12 лет и во всех вопросах меня представляла мама. В наследство вошла квартира (совместно нажитое имущество) Загородный дом (совместно нажитое имущество)15 соток земли (совместно нажитое имущество)15 соток земли (папина собственность) Сейчас я узнала, что всё это имущество оформлено на маму и она является единственным собственником квартиры, дома и участков. Законно ли это? И есть ли возможность вернуть мою долю? Заранее спасибо. С уважением Морозова Алла.

Мама моя купила дом на основе договора купли продажи будучи в браке с моим папой. Она является собственником дома. Папа умер 7 лет назад. Мама расписалась с другим мужчиной и прописала его в дом. кто является первым наследником после ее смерти? Я или отчим?

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка? Каковы гарантии? На основании какого закона?

Был дом на деда. В 1986 году переселили улицу, так как построили очистные сооружения. Дед умер, бабушке дали однокомнатную, жили с ними мама с папой. Родителям предложили или участок на другой улице, дом перенести или трешку, так как трое детей. Они выбрали дом. Является ли этот дом нажитом в браке совместным имуществом? Так как папа спрятал все документы на дом. Свидельство о собственности на папу. Если совместно нажитое, стоит ли через суд выделить долю маме в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 2002 г приватизировала квартиру, будучи замужем за отчимом, в дольнейшем продали квартиру купили частный дом, далее наш дом попал под снос, нам выплатили деньги и мы снова купили частный дом, собственники дома моя мама и мой сын, в 2022 году умирает отчим, и теперь его сын претендует на долю в доме, операясь на то что доля мамы это вместе нажитое имущество с его отцом, прав ли он?

Мама с папой, будучи в законном браке,15 лет назад построили дом, который был оформлен только на папу, в настоящее время они разведены, папа живет у сожительницы, мы живем в этом доме, но являясь собственником дома, отец не дает согласия на прописку внука. Как оформить право собственности на 1/2 долю дома на маму? Спасибо.

Если папа является собственником дома, после смерти мамы, и вдруг он жениться второй раз. Имеет ли право вторая его супруга претендовать на долю в доме после его смерти. Если учесть, что дом был куплен во время первого брака. Это не совместно нажитое жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение