Как выгоднее переоформить квартиру - договор-дарение, завещание или договор пожизненной ренты?

• г. Москва

Хотелось узнать как же выгоднее переоформить квартиру т.к. при договоре-дарении придётся оплатить 13% налог от рыночной стоимости квартиры если не ошибаюсь, а при завещании или договоре пожизненной ренты прейдётся оплачивать налог 13% ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к юристу в приватном порядке посредством личного сообщения на сайте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

При оформлении дарственной между близкими родственниками (родители и дети, братья и сестры, бабушка и дедушка и их внуки), налог не взимается. Если стороны сделки не являются близкими родственниками или не могут подтвердить свои родственные отношения, налог в размере 13 % подлежит уплате одаряемым.

Если Вы как продавец владеете недвижимостью более трех лет (см. ч. 1 ст. 220 НК РФ). то это также позволит избежать уплаты налога 13%.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нам нужно переоформить приватизированную на дедушку квартиру с дедушки на внучку.

Подскажите, пожалуйста, что выгоднее с точки зрения налоговых выплат и стоимости услуг нотариуса - дарственная или договор пожизненной ренты с иждивением.

Платится ли налог на дарение со стоимости БТИ или нужна независимая оценка?

Как рассчитать стоимость договора ренты на квартиру? Если рыночная стоимость квартиры 800 тысяч рублей... Родственных отношений нет. В каком органе этот договор оформляется? Что менее затратно в оформлении: рента, дарение или завещание?

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

Хочу оформить договор Дарения квартиры с обременением (пожизненное проживание хозяина квартиры). Правда ли что мне придется еще и договор пожизненной ренты оформить? Спасибо.

Я купил квартиру по договору дарения, в договоре указали рыночную стоимость. Теперь мне придеться платить налог 13% с указанной рыночной стоимости или из стоимости БТИ?

На свой вопрос N 237268 от 12 апреля 2005 г. 14:20 по поводу заключения договора пожизненной ренты я получила ответ, что

«Рента - ненадежный договор». Что это значит, поясните, пожалуйста.

И по поводу уплаты пошлин мне не ответили - пошлина при заключении договора ренты исчисляется по справке БТИ от оценочной стоимости квартиры, или же от рыночной?

Повторяю предысторию: моя мама предложила мне оформить на свою приватизированную на нее /и только на нее/ квартиру договор пожизненной ренты.

Других претендентов на наследство нет. Я не состою в браке и в этой квартире не прописана, хотя и проживаю постоянно.

Пожалуйста, разъясните, правы ли мы, полагая, что вариант оформления договора пожизненной ренты действительно оказывается наименее затратным с точки зрения уплаты налогов и госпошлин – по сравнению с оформлением завещания или дарственной.

И еще – подскажите, пожалуйста, пошлина при заключении договора ренты исчисляется по справке БТИ от оценочной стоимости квартиры, или же от рыночной?

Умерла мама. В наследство осталась однокомнатная квартира. Наследников 2, я и моя сестра, обе пенсионеры. С какой стоимости будем платить налог на квартиту? Слышали, что налог рассчитывается с кадастровой стоимости квартиры. Но эта стоимость в два раза больше рыночной. При продаже квартиры мы опять должны оплачивать налог. Если я сразу приобрету квартиру, будет ли уменьшение налога?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ и ВЫГОДНЕЕ бабушке и дедушке при жизни передать в собственность родному внуку (в квартире не зарегистрирован) приватизированную в равных долях их квартиру? 1.Договор купли-продажи, 2.Дог. пожизненной ренты (опасений никаких нет) или 3.Дарение. Завещание не рассматриваем, т.к.есть другие наследники. СПАСИБО.

Какой налог оплачивается при получении наследства (квартиры) или может выгоднее написать завещание от дедушки с бабушкой единственному внуку, или может выгоднее прописаться в эту квартиру? И еще один вопрос - налог оплачивается от стимости ПИБовской или рыночной и ведь ходят слухи что ПИБовская стоимость вскоре приблизится к рыночной. Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить в нашей ситуации. С уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение