Екатерина
ЕкатеринаПодписчиков: 8549
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.4к

Россияне требуют предоставить им право отказаться от бесплатной медицины и не платить за это взносы

1 867 просмотров
302 дочитывания
22 комментария
Эта публикация уже заработала 21,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Автор инициативы, размещенной на сайте РОИ (Инициатива № 66 Ф 51432) считает, что нужно дать людям возможность выбора - оплачивать взносы ОМС и пользоваться бесплатной медициной или отказаться и потратить эти деньги на ДМС и обслуживание в платных поликлиниках с улучшенным качеством сервиса.

ДМС — это финансовая услуга крупных страховых компаний. Тысячи клиентов платят небольшие взносы в общий страховой фонд. Если у кого-то из застрахованных случается страховой случай, компания компенсирует его расходы по этому случаю.

-В настоящее время работодатель обязан платить взносы на обязательное медицинское страхование работников в размере 5,1% от заработной платы. При этом качество бесплатной медицины очень низкое, - рассуждает автор. - Например, у гражданина оклад 50 000 в месяц. Работодатель отчисляет за него 5,1% взносов ежемесячно = 2550 руб в мес, т.е. 30 660 рублей в год. На эти средства гражданин может оформить ДМС и посещать врачей без очереди, с бесплатными бахилами и без хамящих женщин в регистратуре, гардеробе, коридоре и везде. Граждане с доходом выше чаще всего к бесплатной медицине вообще не прибегают, хотя являются ее основными спонсорами, что несправедливо.

Автор предлагает предоставить гражданам возможность выбора - оплачивать взносы ОМС и пользоваться бесплатной медициной или отказаться и обслуживаться в платных поликлиниках с улучшенным качеством сервиса

-Если гражданина текущая ситуация устраивает, то он может оставить все, как есть, и продолжать пользоваться стандартным ОМС, - подытоживает автор.

Проголосовали:145

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

22 комментария
Понравилась публикация?
12 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые