Судом решено возместить ущерб от залива с виновников, проживающих в ипотечной квартире - могут ли деньги на погашение ипотеки быть перенаправлены пострадавшим?

• г. Москва

Есть решение суда о возмещении ущерба с ответчиков за залив ниже расположенной квартиры. Квартира, из которой произошел залив, является ипотечной и сами собственники эти же виновники. Возможен вариант, когда деньги идущие на погашение ипотеки будут отклонены банком и переданы пострадавшим для исполнения решения суда?

Ответы на вопрос (1):

нет, возможно наложение ареста на счета и списание средств в счет задолженности

Спросить
Пожаловаться

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

Произошел залив квартиры, виновник установлен, акт залива составлен. Виновник отказался от досудебного урегулирования. На данный момент собственник квартиры изменился по договору дарения, но бывший собственник также там прописан и проживает. Бывший собственник хочет подать в суд на виновника залива.

ВОПРОС:

1.может ли бывший собственник продолжать требовать возмещение ущерба в результате залива в суде и будет ли иск признан судом законным?

2.если нет, то каков алгоритм действий для того, чтобы возместить нанесенный заливом ущерб?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна.

Может ли новый собственник квартиры требовать возмещения материального ущерба, причиненного заливом, который произошел еще при прежнем собственнике. Акт залива с участием УК и прежнего собственника имеется. Прежний собственник ущерб не взыскивал, так как продал квартиру мне.

Произошел залив квартир. Квартира виновника застрахована и хозяин этой квартиры со своей страховой компанией уверяют нас делать оценку и подать документы на возмещение в страховую. У меня на руках акт о заливе от жэк+независимая оценка. Могу ли я обратиться в суд для возмещения ущерба обойдя страховую компанию? Каковы мои шансы, что суд не отправит меня в эту страховую? Страховая компания, уверяет, что оценка будет намного ниже, чем независимая, и предлагает отсуживать только разницу в суде. Спасибо.

Квартира сдана в аренду, квартиросъёмщики заливают соседей и уезжают. Собственник уже после залива заключает предварительный договор продажи квартиры получает задаток. Соседи вызывают оценку и без досудебного решения подают в суд, тот выносит решение возместить ущерб с собственника. На квартиру наложен арест, покупатель потребовал возмещения задатка в двойном размере, задаток возмещен. Можно ли возместить ущерб возникший по причине залива квартиры квартирантами.

1). Возврат понесённых убытков (возвращенного задатка).

2). Материальный ущерб соседям есть решение суда, но он не выплачен.

Есть решение суда по возмещению ущерба по заливу квартиры, если сумму возмещения отправить почтовым переводом, кто возмещает почтовые расходы, каким путем рассчитаться с пострадавшим без без комиссии?

Супруги залили соседей, после залива развелись.

Квартира, из которой был залив, была и осталась в собственности жены, а дом и автомобиль - в собственности мужа. После развода суд присудил возмещение ущерба бывшей жене. То есть, последовательность такая: залив - развод - решение суда о возмещении ущерба. Вопрос: может ли обращено взыскание ущерба на автомобиль бывшего мужа, приобретённый ранее в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Залив двух нижерасположенных квартир произошел конце 2021 года, по причине прорыва батареи в моей квартире. Собственник одной из залитых квартир на тот момент занимался ее продажей и вскоре продал ее. Собственник второй залитой квартиры подал на меня в суд и получил положительное решение. По прошествии нескольких месяцев новый собственник первой залитой квартиры, узнав, что есть положительное решение суда в пользу соседа, решил на данном основании также подать на меня в суд с целью возмещения причиненного заливом ущерба. Имеет ли он право на такое обращение в суд, если на момент залива еще не являлся собственником, а прежний собственник претензий ко мне не имел?

В 2012 г произошел залив квартиры этажом ниже по нашей вине сейчас получили исковое заявление о возмещении ущерба от центра долглвого управления, на момент залива квартира была муниципальной с 2013 г приватизирована, правомерно ли взыскание ущерба в 2014 г.

В сентябре прошлого года состоялся суд и мной было получено решение о принудительном выселении жильцов - бывших членов семьи бывшего собственника из квартиры, которую этот собственник мне подарил. Мне необходимо иметь эту квартиру свободной к 25 апреля. Когда надо передать решение суда для исполнения судебным приставам?

Сколько времени им необходимо на исполнение этого решения. Добровольно жильцы квартиру освобождать КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение