Последствия недействительности договора дарения части дома и земельного участка для одаряемого

• г. Лобня

При признании договора дарения части дома и земельного участка недействительным какие последствия у одаряемого? Получается что по решению суда он обязан выселиться из дома и навсегда забыть о доме в котором прожил более 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Получается так. Всё совершённое возвращается в первоначальное состояние. Если производились какие-либо улучшения или осуществлялось строительство, то можно будет отсудить их стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: собственник жилого дома и земельного участка сделал дарственные на свою жену и сына по ½ доле каждому, соответственно в росреестре это было оформлено надлежащим образом. Я просил суд признать договоры дарения недействительными ничтожными сделками и применить последствия ничтожности сделок, возвратить стороны сделок в первоначальное состояние. По моему иску суд вынес решение о признании недействительным договор дарения жене и сыну по ½ доли земельного участка и ½ доли жилого дома, а также суд уточнил что данное определение является основанием для внесения в государственный реестр записей о прекращении права собственности.

Вопрос: если государственный реестр внес запись о прекращении права собственности, то кто становится автоматически собственником – предыдущий собственник?

Моя мама при жизни заключила договор дарения дома и земельного участка со своим сыном (моим младшим братом). Цена сделки (дома и зем. участка) 10.000 руб., а инвентаризационная стоимость дома более 1.000.000 руб. без учета цены зем. участка. Одаряемый при жизни на себя оформил право собственности на дом и на зем. участок и после этого умер. Остались его наследники по закону - двое совершен. Детей, бывшая супруга (не прошло и 3-х лет после расторжения брака) и сам даритель - всем по 1/4 доли. Даритель отказывается вступать в 1/4 долю, остальные намерены вступить.

Вопрос 1. Кто-я, как сын дарителя (брат одаряемого), мой соверш. Сын (племянник одаряемого/внук дарителя), который на момент регистрации договора проживал и был прописан в доме либо даритель после смерти одаряемого могут признать договор дарения недействительным?

Вопрос 1. Является ли цена договора основанием оспаривания договора?

Моя мама заключила договор дарения дома и земельного участка со своим сыном (моим братом). Цена сделки (дома и зем. участка) 10.000 руб., а инвентаризационная стоимость дома более 1.000.000 руб. без учета цены зем. участка. Одаряемый при жизни на себя оформил право собственности на дом и на зем. участок и после этого умер. Остались его наследники по закону - двое совершен. Детей, бывшая супруга (не прошло и 3-х лет после расторжения брака) и сам даритель - всем по 1/4 доли на имущество. Даритель отказывается вступать в 1/4 долю, остальные намерены вступить.

Вопрос 1. Кто-я, как сын дарителя (брат одаряемого), мой соверш. Сын (племянник одаряемого/внук дарителя), который на момент регистрации договора проживал и был прописан в доме либо даритель после смерти одаряемого могут признать договор дарения недействительным?

Вопрос 2. Является ли цена договора основанием его оспаривания?

Было решение суда по выделению части земельного участка в пользование. Затем я свою часть дома оформила по договору-дарения на своих детей. Соседи подали в суд иск о пересмотре долей в пользовании земельном участке и снесении моей части дома.

В 2006 году по договору дарения было подарено 2/15 доли дома и 1/5 доли земельного участка (указанные доли были получены дарителем по завещанию как обязательная доля в наследстве). В 2009 году выяснилось, что свидетельство о праве на наследство на землю было выдано нотариусом с ошибкой, вместо 1/5 доли земли наследнику положено 2/15, т.е. пропорционально доли в доме. Был подан иск в суд о признании недействительным свидетельства на наследство на 1/5 доли земли, признании недействительным договора дарения только в части 1/5 доли на землю и признании права собственности на 2/15 доли земли. Нотариус привлечен в качестве третьего лица и свою ошибку признает. Прошу Вас ответить на вопрос:

не повлечет ли признание недействительным договора дарения в части 1/5 доли на землю автоматически недействительным всего договора. Цель нашего иска-не расторгая договор дарения исправить ошибку нотариуса.

Можно ли оформить договор дарения дома, гаража и земельного участка, на котором они находятся, в одном договоре. Дом, гараж и земельный участок получен дарителем по одному договору мены, а затем часть зем. участка им приватизирована?

По договор дарения дома на земельном участке нет. Хочу зарегистрировать дом навладельца земельного участка. Стоение было не оормлено на момент заключения договора дарения. Будут ли вопросы при регистрации дома с датой строени раньше даты доовора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, решение суда от 2006 года, по которому я являюсь собственником части жилого дома (дом с двумя входам и капитальной стеной) при вынесении решения судья попутала номерацию комнат дома. В мае месяце 2010 я обратилась в регпалату для оформления, но мне отказали и выяснилось что другой собственник оформил право собственности и часть моих комнат (по решению суда) и по дарил другому человеку. Пошла в суд о признании договор дарения частично не действительным в части принадлежащей мне собственности которую я проживаю, в котором мне отказали, судья и представитель регпалаты объяснили, что нужно было ранее оформлять.

Ситуация следующая. В областном суде слушается дело о признании права собственности на земельный участок. Истица сделала межевание земельного участка в соответствии с определением мирового суда о разделе земельного участка. Тогда, четыре года назад, была проведена землеустроительная экспертиза с определением границ раздела участка. Теперь о земельном участке. Участок находится при доме. Дом, тогда четыре года назад, был разделен на двух хозяев. Хозяева одной половины дома незаконно оформили свою часть. А именно: дом изначально был разделен на трех хозяев. Одной из владелец части дома была моя мама. Мама умерла и не успела оформить право собственности на свою часть. Был совершен договор-купли продажи части дома моей матери после ее смерти, зарегистрировано право собственности на уже половину дома, и уже половина дома подарена. Потом состоялся суд о разделе земельного участка уже между двумя хозяевами. В прошлом году в судебном порядке мне удалось признать сделку купли-продажи части дома недействительной, признать право собственности на часть дома недействительной, признать договор дарения недействительным. Суд признал за мной право собственности на 1\4 часть дома. У меня есть уже свидетельство о праве собственности на 1\4 часть дома. И вот истица подает на раздел земельного участка, согласно еще тому решению мирового судьи. Истица не принимала участия в той афёре. Я хочу подать заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Возможно ли подать это заявление в ходе рассмотрения дела? Или необходимо подавать в мировой суд, который принял прежнее решение? По закону вроде бы надо в мировой суд. Но может можно подать в районный? Я конечно еще не все законы изучила... Везде пришлось судиться самой в силу тяжелых материальных обстоятельств. Может подскажите что-нибудь дельное? Заранее спасибо!

У моей сестры есть в собственности часть земельного участка и часть жилого дома. Сестра хочет подарить мне всю принадлежащую ей часть жилого дома и половину земельного участка, а на оставшейся части земли построить себе новый дом, но у сестры есть малолетний ребенок, который прописан в жилом доме, который она хочет мне подарить. Прописка у ребенка и сестры будет сохранена, пока она не построит новый дом. зарегистрируют ли в такой ситуации нам договор дарения земельного участка и жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение