Можно ли временно прописать бабулю к себе при продаже квартиры с оформленной рентой?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня оформлена пожизненная рента на бабулю, она там прописана с пожизненным проживанием. А теперь я хочу перевезти ее поближе к себе. Могу ли я продать квартиру, а ее на время покупки новой прописать к себе?

Ответы на вопрос (9):

Да вы имеете на это право

Спросить
Пожаловаться

Невозможно её перевезти без изменения договора ренты согласно ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном случае нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 60 Гражданского кодекса РФ.

Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Статья 604. ГК РФ Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

С согласия получателя ренты (бабули) Вы вправе осуществить сделку

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс п. 1 ст. 602 предусматривает, что вы должны обеспечить ее жилищем.

При этом в законе не указано, что рентополучатель обязан жить именно в данной квартире, которая является предметом договора.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Поэтому полагаю, что вы можете предоставить ей право проживания в своей квартире и зарегистрировать ее у себя

Спросить
Пожаловаться

То есть вам для продажи нужно согласие вашей бабули.

Спросить
Пожаловаться

В продолжении предыдущего сообщения, вы должны получить предварительное согласие на продажу квартиры от бабули.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

3 года досматриваю бабулю квартира оформлена на меня как пожизненный досмотр теперь бабуля передумала и хочет назад переделать квартиру на себя имеет ли она на это право?

Моя мать является собственником квартиры, в ней прописаны: мать, сестра и я с пожизненным правопроживанием. Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребёнка без её согласия? Может ли мать продать, разменять квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок? Могу ли я оформить себе долю в этой квартире?

Могу ли я оформить на себя квартиру если на меня оформлена пожизненная рента.

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

Можно ли продать квартиру с обременением, рента. Ухаживаю за старенькой тетей, хочу эту квартиру продать, купить побольше и поближе, туда прописать тетю, пусть опять будет оформлено обременение. Или при продаже надо обязательно снимать обременение.

Квартира находится в ренте с пожизненным содержанием (от бабушки к внучке). Прописана в ней одна моя бабушка. Рента оформлена во время брака. Свидетельство на квартиру выдано на моё имя. Подскажите будет ли иметь право на эту жилплощадь при разводе мой муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили продать квартиру и купить в другом районе. Квартира приватизирована, оформлена пожизненная рента матери сыном. Какие могут быть сложности при оформлении сделки?

Хотелось у Вас проконсультироваться по следующему вопросу: была оформлена рента с пожижненным проживанием моей мамой на гражданского мужа. Теперь мама хочет поменять квартиру или расторгнуть договор ренты. Может ли она что-нибудь сделать? При каких обстоятельствах вообще можно расторгнуть договор ренты с пожизненным проживанием, кто и как это может сделать из участников данной сделки? Можно ли не расторгая договор ренты с пожизненным проживанием обменять квартиру на другую и требуется ли согласие на это рентодателя или рентополучателя, нужно ли согласие обоих участников сделки или достаточно желания одного из участников сделки - кого именно? (чьё согласие из участников сделки обязательно)

У меня такой вопрос, мой дедушка, оформил на меня дарственную на квартиру с пожизненным проживанием. В этой квартире прописана моя дочь, я и дедушка... Сейчас я хочу разменять эту квартиру, при этом моя мама хочет его забрать к себе и прописать его у себя... Можно ли еговыписать и прописать в другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение