Как защититься от мошенничества управляющей компании при проведении ремонта в подъезде?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Прошу пояснить следующее. Управляющая компания подсовывает собственнику в числе других бумаг и протокол решения общего собрания собственников о проведении ремонта подъезда за счет средств капитальных вложений. Фактически собрание не проводилось, решение не принималось, протокол оформлен после ремонта, задним числом (к сожалению, собственник подписывает протокол не глядя). В настоящее время других собственников интересует правомерность затрат. Каковы правовые последствия для собственника этого необдуманного шага и как это исправить.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Алексей!

Ему нужно обжаловать это решение в суде

Спросить
Пожаловаться

Собственник в этом случае оплачивать не обязан. Вправе обжаловать действия УК в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если протокол не подпишете, то и платить вы ничего не будете

Спросить
Пожаловаться

Ничего не подписывайте и обращайтесь в полицию о покушении на мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как исправить? Заявить в прокуратуру о том, что управляющая компания ввела его в заблуждение, подсунув протокол.

Никаких последствий лично для него это не повлечет.

Спросить
Пожаловаться

Ну - мошенничества не будет тут, так как работы фактически выполнены

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию, любая экспертиза давности покажет, что документы были подписаны недавно, а не перед ремонтом. Также вы можете написать жалобу в прокуратуру на действия УК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как собрание по факту не проводилось имеются все основания считать такой протокол не имеющим юридической силы, так как по существу отсутствовал кворум. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (п.3 ст. 45 Жилищного кодекса)

В силу изложенного, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В практике Котласского суда Архангельской области было аналогичное дело, оспорены действия компании которая включала в платежный документ стоимость капитального ремонта крыши. Собственники дело выиграли, но управляющая компания отказалась от договора управления. Дом этот никто просто не захотел взять, ни одна управляющая компания. Пришлось им самим переходить на самоуправление

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Если Вы не согласны что решением общего собрания или считаете что оно не законно то вы можете обжаловать данное решение в прокуратуру. Также в соответствии со ст.20 Жилищного кодекса РФ органы государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества, о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, и о признании договора управления данным домом недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям или в случаях выявления нарушений порядка создания товарищества собственников жилья, выбора управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключения.

Если данное решение общего собрания не оспорят то для вас это означает что деньги которые вы оплачиваете за содержание и ремонт дома де юре направят по бумагам на этот ремонт. Как будет в действительности будет знать только Управляющая компания а вам предоставит отчет о ремонте.

)

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить следующее. Управляющая компания подсовывает собственнику в числе других бумаг и протокол решения общего собрания собственников о проведении ремонта подъезда за счет средств капитальных вложений. Фактически собрание не проводилось, решение не принималось (к сожалению, собственник подписывает протокол не глядя). Каковы правовые последствия для собственника этого необдуманного шага и как это исправить.

ПЖРЭО, не являющееся управляющей компанией подсовывает собственнику в числе других бумаг и протокол решения общего собрания собственников о проведении капитального ремонта кровли за счет средств собственников. Фактически собрание не проводилось, решение не принималось (к сожалению, собственник подписывает протокол не глядя). Лица, запросившие акты освидетельствования аварийного состояния кровли и пожелавшие лично убедиться в необходимости проведения кап. ремонта были устранены от голосования. Сразу были выставлены счета за проведение кап. ремонта и пока народ не пришел в чувство, нарушает сроки проведения капитального ремонта, установленные протоколом заочного голосования. Работы проводились с нарушением строительных норм и правил, в дождливую погоду. Жалобы собственников на бесчинство ПЖРЭО в Администрацию, Прокуратуру ни к чему не привели. Обратились в суд, с иском отменить протокол заочного голосования. В процессе изучения материалов дела. Обнаружили, что в заключении Государственной экспертизы указан источник финансирования капитального ремонта кровли: Средства бюджета и средства собственников. Ходотайство в суд, о запросе в управление жилищно-коммунального хозяйства и федерального казначейства о выделении средств на проведении кап ремонта, судьей было отклонено. Так как не относится к данному судебному разбирательству. Получается замкнутый круг, куда не коснись, все ссылаются на протокол общего собрания, который мы безуспешно пытаемся признать недействительным. Судебное разбирательство по инициативе собственников отложили, поскольку нужна квалифицированная юридическая помощь. Подозреваем, что ПЖРЭО освоив средства бюджета (этим сразу объясняется та поспешность, с которой проводился ремонт кровли), пытается дополнительно получить средства от собственников.

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Инициатор проведения собрания - в уведомлении о проведении собрания-собственник, но проводил собрание - не собственник (её дочь) (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам инициатор (собственник) на собрании не присутствовал Не собственник, ведущий собрание был избран Председателем собрания и Председателем Совета дома (люди голосовали именно за него) А вписали в протокол, что избран был собственник (инициатор), который не принимал участия в собрании В протоколе нет ничего про доверенность. Получается, голосовали за не собственника, а по записи в протоколе голосовали за человека, которого не было на собрании. Как тут по закону? Не введение в заблуждение или мошенничество?

Вправе ли собственники помещений в нежилом здании (торговом либо офисном центре) для решения вопросов управления данным зданием провести общее собрание по аналогии с общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме? Если да, то какое количество голосов будет иметь каждый собственник на таком собрании? Есть ли случаи, когда проведение общего собрания для решения вопросов управления зданием необязательно?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилого помещения. Каким нормативным актом необходимо руководствоваться, если ук отказывается выдать копию протокола решения общего собрании. Инициатором проведения общего собрания была управляющая компания.

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

Управляющая компания повысила тариф на основании решения Совета МКД, оформленного Протоколом собрания Совета дома, подписанного председателем и членами Совета МКД. Собственники МКД узнали о повышении тарифа из квитанций. Общее собрание собственников и голосование не проводилось, протокола общего собрания собственников нет, свои голоса собственники никому не доверяли, принимать решения от своего имени никого не уполномочивали. Как оспорить повышение тарифа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение