Какие последствия для меня, если я подпишу заявление о прекращении исполнительного производства на бывшего мужа? Могу ли я требовать расписку о выплате алиментов на счет?
199₽ VIP

• г. Сочи

Вопрос сл.: мой бывший муж просит, чтобы я подписала заявление о прекращении исполнительного производства и выдаче исполнительного документа ему на руки, т.е судебного приказа, мотивируя это тем, что для него удобнее сделать перевод денег на банковскую карту, а не стоять очередь в почтовом отделении, а потом еще к приставам, чтобы отдать подтверждение об уплате. Скажите пож., если я подписываю данное заявление, какие последствия имеются для меня? Смогу ли я в случае, если бывший муж не будет перечислять алименты, снова возобновить исполнение этого судебного приказа или же надо опять обращаться в суд, т.е. всю процедуру запускать заново?

Могу ли я просто потребовать расписку от мужа с подтвержением, что он будет выплачивать алименты путем зачисления суммы на мой банковский счет? Нужно ли это заверить нотариусом? Спасибо заранне за Вашу помощь! Оксана.

Ответы на вопрос (7):

можете потом вновь предъявить исполнительный лист ко взысканию

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оксана, возобновить вы потом в любое время можете но исполнительный лист ему не отдавайте. Да и расписку вы взять с него вправе если он даст. Вопрос в том, будет ли он потом регулярно вам перечислять алименты.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве:

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Поэтому Вам придется заново подавать заявление в суд о выдаче судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете не приостанавливать исполнительное производство. Вы можете написать заявление судебному приставу о том, что поступления алиментов будут осуществляться на такие-то реквизиты. И проблем не будет

Спросить
Пожаловаться

надо руководствоваться не ст. 44, а ст. 46 Закона об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

.....................................................

Так что можете потом предъявить исполнительный лист

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае можно поступить следующим: написать заявление судебному приставу об изменении способа исполнения исполнительных действий в пределах исполнительного производства. то же самое должен сделать должник.

Второе. Заключите с бывшим мужем в порядке предусмотренном гл.16 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверяемое соглашение об уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать, как вернуть судебный приказ на взыскание алиментов из бухгалтерии (работодателя) мужа. Ситуация следующая. Подала на алименты, в упрощенном производстве получила судебный приказ на взыскание алиментов. Предъявила судебный приказ самостоятельно на работу мужу (внимание: не обращаясь к судебным приставам, без возбуждения исполнительного производства). Получала алименты на банковскую карту. Теперь, я как взыскатель, хочу вернуть себе судебный приказ, то есть я хочу, чтобы мне прекратили перечислять алименты и вернули мне мой исполнительный документ. Написала заявление на работу мужу: прошу вернуть судебный приказ, прекратить исполнение. На что в бухгалтерии меня попросили сослаться на статью закона, на основании которой я без решения суда хочу вернуть себе судебный приказ. Суть в том, что я не собираюсь отменять судебный приказ через суд, я просто хочу его вернуть, чтобы он был к меня на руках. С мужем договорились, но неизвестно, вдруг опять придётся взыскивать алименты в принудительном порядке. Как быть? Подскажите пжлст, на какую норму закона сослаться, что я имею право как предьявить к исполнению так и отозвать судебный приказ. Не нашли ни в ГПК ни в з-не об исполнительном производстве.

Прошу помощи. Открыла накопительный счет в банке, оформили это заявлением на открытие текущего банковского счета. Позже сотрудница предложила мне не именную дебетовую банковскую карту, заверив, что она бесплатна. На карту накаких документов кроме приходного кассового ордера на ее пополнение не выдавалось (в назначении платежа в нем просто моя фамилия). В заявлении на открытии банковского счета тоже дебетовая банковская карта не фигурирует. Пользовалась счетом более полугода, попутно снимая или, наоборот, пополняя его через ту самую неименную дебетовую карту. И только позже увидела, что банк за последние несколько месяцев за снятие денег с этой самой дебетовой не именной банковской карты несколько раз снял комиссию, причем не уведомляя меня никак и запрятав ее: в истории платежей она не отражается, возникает сумма комиссии только при нажатии на сумму пополнения. Написала претензию в банк с требованием вернуть незаконно списанную комиссию и доработать приложение, чтобы комиссия там была наглядна видна. Ответ пришел аж через 2,5 месяца, что я, оказывается, подписала заявление на выдачу банковской карты (о котором слышу первый раз) и еще была ознакомлена с тарифами банка (!) и приложение к претензии - только выписка (зачем-то, такую же прикладывала к своей претензии). В общем какая-то отписка. Готовлю исковое заявление в суд, но возникли следующие вопросы.

1. Т.к. сумма иска менее 10 тысяч рублей, то исковое заявление обязательно подавать в мировой суд? Или можно подать исковое заявление в городской суд по моему месту регистрации (с местом жительства совпадает)?

2. Какими еще законами руководствоваться в исковом заявлении, кроме ФЗ "О защите прав потребителей"?

3. Можно параллельно направить копию искового заявления в Центробанк, Роспотребнадзор, Ассоциацию Российских банков?

Ситуация следующая: я с двумя знакомыми устно договорились со знакомым адвокатом представлять наши интересы в мировом суде по взысканию долгов с одного физ. лица. По распискам. Мы перечислили денежные суммы на банковскую карту адвоката. Через 3 месяца адвокат просит перевести на его банковскую карту суммы равные суммам гос пошлины при подаче исковых заявлений, мотивируя это тем, что сам оплатит гос пошлины.

В ходе телефонного разговора с судебным участком мирового судьи, мне сообщили, что гос пошлину обязан платить сам истец, т.к. для подачи иска необходима квитанция с данными истца по оплате гос. пошлины.

Вопрос: правомерны ли требования адвоката по перечислению ему на банковскую карту сумм равных суммам гос пошлины для подачи исковых заявлений?

Могу ли я подать заявление судебным приставам чтобы они открыли исполнительное производство по копии судебного приказа по алиментам с апреля 2021 года? Судебный приказ был выдан в конце октября 2018 года. Раннее по нему не открывалось исполнительное производство. В 2018-2019 году заявление о просьбе выплачивать алименты подавалось на первое место работы должника, в 2020-по март 2021 года должник сменил место работы, продолжил выплачивать алименты по заявлению на этой работе. С апреля 2021 года должник уволился, оригинал судебного приказа остался на этом последнем месте работы - на руки мне его не отдают. Суд также не может выдать дубликат судебного приказа, так как нет документов по утери судебного приказа. Что делать? Нужно писать приставам заявление на открытие исполнительного производства по копии судебного приказа или как-то составить заявление чтобы они сами запрашивали оригинал судебного приказа по последнему месту работы должника? Или вообще нужно идти в суд и просить издать новый приказ? В приказе указано что оплачивать должен 25 процентов от зарплаты. В настоящее время должник нигде не работает.

Мной был отменен судебный приказ, о взыскание с меня задолженности по кредиту, направила заявление о прекращение исполнительного производства, Пристав прислала отказ о прекращение исполнительного производства

УСТАНОВИЛ: поступило заявление о прекращении исполнительного производства.

Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Требования заявителя исполнены ранее. Продолжает снимать деньги с карты

Вопрос куда они идут раз судебный приказ отменен?

Пристав возбудила исполнительное производства, я о нем ничего не знала пока не стали снимать деньги с карты, все документы ей были направлены по старой прописке, где я уже 5 лет не прописана и не проживаю, поэтому я вовремя не могла отменить приказ и ничего не знала о том что он есть, как только узнала за что снимают деньги пока отменяла за этот период она наснимала денег и продолжает снимать копия отмены ей направлена 5.03.21 года, сегодня ей списана сумма в счет долга по отмененному приказу, так как она пояснила что отказано в прекращение исполнительного производства

Законны ли действия пристава, все решают приставы теперь * :

2 года назад я подала в суд заявление на алименты. Был издан судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. Через несколько дней, найдя с бывшим мужем компромисс, я забрала у судебного пристава данный приказ, при этом мне было сказано, что я в любой момент могу дать ход делу. Муж написал мне расписку, что обязуется до совершеннолетия сына выплачивать алименты ежемесячно путем перевода на мою банковскую карту, и 2 года делал это исправно.

Вопрос:

1. Если я сейчас отдам судебный приказ для исполнения судебному приставу, с какого момента будут взысканы алименты?

2. Если оформить нотариально заверенное соглашение на алименты, кто от этого выиграет, и смогу ли потом дать ход судебному приказу?

25.04.2005 г. подала в суд на алименты. Суд постановил взыскать с бывшего мужа алименты в размере 1/4 части всех видов заработка.09.06.2005 г. от службы судебных приставов получила Постановление об окончании испол. Производства в связи с направлением испол. Документа для удержания из заработка по месту работы должника. Единственный платеж был мною получен в июле 2005 года в размере 1300 рублей. На мои обращения в службу судебных приставов о получении информации о местонахождении испол. Документа получила ответ, что судебным приставом осуществлен выход на место работы должника, в результате которого установлено, что организации не существует (исполнительный документ в службу судебных приставов не передан) и местонахождение судебного приказа о взыскании алиментов не установлено. ССП было направлено заявление в Мировой суд о выдаче дубликата судебного приказа. Суд дал ответ, что дубликат судебного приказа направлен в мой адрес. До настоящего времени исполнительный документ в ССП не поступал. У меня на руках только копия судебного приказа. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я направить эту копию приставам, чтобы они предприняли какие-то меры и в какой район города, по месту жительства бывшего мужа или в тот район, где было возбуждено испол. Производство (по месту бывшей работы должника). Место жительства бывшего мужа известно, также известно, что он ведет предпринимательскую деятельность, но так как потерян исполнительный лист, судебные приставы бездействуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе 6 лет. У меня есть дочь. По решению суда бывший муж должен платить алименты ¼ со всех заработков (есть судебный приказ). БМ уехал в 2012 году в другой город, где завел новую семью. По договоренности с ним я ему выслала судебный приказ и, по его словам, он отдал его на работу. Какие то деньги мне переводились (но кто переводил не знаю). Но в 2013 году БМ вернулся на постоянное место жительство, обратно к себе в город (где поживаю и я с ребенком), и с переводом алиментов начались проблемы (нерегулярно и не постоянные суммы), хотя он работает в УМВД. Я сделал запрос в бухгалтерию прошлого места работы и нынешнего его места работы и мне пришели ответы, что судебный приказ к ним на исполнение не поступал и выплаты не производились. Я через суд получила дубликат судебного приказа и передала его в ФССП где ему насчитали долг за все года (с 2012 г). Судебный пристав сказал БМ принести справки с предыдущего места работы и нынешнего, что алименты выплачивались. Однако БМ потребовал что бы я взяла выписку из банка, что я получали деньги (я ему отказала). Может ли меня суд обязать принести выписки из банка по моей карте в доказательство того, что он платил или это он должен доказывать, что он платил с помощью своих документов. (БМ собрался подавать в суд на несогласие с размером долга по алиментам, и на уменьшение размера алиментов так как у него родился второй ребенок). Я в суд на него не подавала. Спасибо.

В 2012 году я подавала иск в суд по которому было вынесено решение суда в мою пользу. Мною был получен исполнительный лист и приставками было начато исполнительное производство. В течении пяти лет я неоднократно обращалась во все инстанции ФССП, но решение суда так и не было исполнено. В этом году я написала заявление в прокуратуру. Ответчик предложил мне заключить мировое соглашение условия которого меня абсолютно устроили. Вчера я и ответчик подали в суд Заявление об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства. Когда после этого мы пришли в отделение ФССП чтобы отдать экземпляр приставу, пристав сообщил что из прокуратуры пришло требование о продолжении этого дела и он обязан либо требовать уголовного преследования взыскателя либо как то решить этот вопрос. Приставы и ответчик уговорили меня написать заявление о прекращении исполнительного производства без исполнения, ссылаясь на то что мировое соглашение все равно будет подписано, я это заявление написала. Мне на руки был выдан исполнительный лист и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Пристав сказал что я могу в течении трёх лет в любое время вернуть им этот лист и возобновить исполнительное производство, так ли это? А так же у меня вопрос, не повлияет ли окончание исполнительного производства на рассмотрение мирового соглашения судом, может ли суд отказать в утверждении из-за этого? Может ли ответчик на основании прекращения исполнительного производства отказаться от заключения мирового соглашения?

У меня такая ситуация! Мне по электронной почте предложили оформить кредит то есть дистанционно... возможно ли это... я отправила свои данные в рукописном виде.

Они прислали договор-какую сумму я беру.. и страховое свидетельство... теперь мне пишут что поехали в банк отправлять мой перевод денежных средств, через несколько часов я могу ими пользоваться, но потом оказалось другое.. я дала им данные сбербанка-карточки... пишут что... Когда у нас были эту передачу кредита на тебя, банк испытывали много трудностей, передача двигался очень медленно, но сейчас передача прекратила, поэтому вы не получили кредит на ваш банковский счет. Но я рад сообщить вам, что банк был в состоянии знать проблему этого кредита, и теперь мы сожалеем сообщить Вам, что ваш банковский счет не может принять этот кредит, если он не активирован.

Ваш банковский счет не получать деньги из другой страны и как таковой передача права остановиться, но как только ваша учетная запись активирована здесь в банке вы сможете получить этот кредит. , чтобы активировать свой ​​банковский счет, мы должны генерировать пин-код, который сделает кредит, чтобы быть успешно доставлены на ваш банковский счет, и генерировать этот пин-код вы были попросить заплатить сумму в 100 долларов, а как только вы сделаете этот платежпин-код будет сгенерирован и ваш кредит будет в вашем аккаунте.

Я хочу, чтобы вы знали, что ваш кредит 99% завершена, и, как только это получить до 100% после пин-код были получены, вы получите кредит на ваш банковский счет. Что мне делать!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение