Денис
ДенисПодписчиков: 939
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.6к

Записки алиментщика. Как правильно платить алименты

6 385 просмотров
72 дочитывания
152 комментария
Эта публикация уже заработала 4,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуй, мой юный друг! С тобой на связи старый, закаленный в судебных боях и побитый хитрыми женщинами алиментщик со стажем в 14 лет. Я не юрист, но уже забыл об этом вопросе больше, чем некоторые юристы за всю свою карьеру узнают.

В данной статье я хотел бы описать основные ошибки начинающего алиментщика и рассказать, как их избежать. Жаль, что в свое время никто подобной статьи не написал и я пару раз нарвался на неприятности.

Итак, начинаю перечислять главные ошибки:

Ошибка № 1. Взыскатель не подает исполнительный лист приставам

Это не значит, что алименты не нужно выплачивать. Если работаешь – напиши заявление в бухгалтерию, в котором следует указать доли из решения, сколько от своей зарплаты переводить бывшей любимой женщине почтовым переводом. В заявлении также надо указать, что данные удержания следует проводить до получения постановления от приставов.

Если не можешь подтвердить свой доход, отсылать надо по расчету от средней ЗП по РФ. Или как получится.

Уверяю, после второго такого перевода исполнительный лист окажется у приставов. Зачем это делают? В соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса, вынесенные судебные решения обязательны к исполнению, вне зависимости от того, подан исполнительный лист приставам или нет. Крайним в любом случае сделают тебя.

Ошибка № 2. Алименты в натуральной форме

Ребенку можно покупать одежду, продукты, оплачивать садик и кружки и приносить приставам чеки. Особенно муссируется мамашками с вуменс. Ру. НЕВЕРНО. Читаем, к примеру, статью Семейного кодекса 83 и там:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Чувствуешь, юный друг, куда ветер дует? Даже если ты получаешь ЗП батонами хлеба – реализуй и отдавай деньгами. Чеки приставы не примут.

Ошибка № 3. Отсутствие расписки

Ты принес деньги матери ребенка и просишь расписку. В ответ из глаз сопли, из носа слезы: «Да как ты можешь мне не доверять! Я всегда подтвердю!» И ты отдаешь деньги просто так.

Так вот, мой юный друг, в этом случае разворачиваемся на 180 градусов и топаем в ближайшее почтовое отделение и отправляем алименты почтовым переводом. У женщин возникает странная форма амнезии. Через год-другой они прекрасно помнят, что до 10:00 в этот день в кошелке было 3 рубля, в 10:05 стало 10 003 рубля, а как они там появились, не помнят совсем. Доказать, что эти деньги дал именно ты, нереально.

Ошибка № 4. При оформлении перевода алиментов не указывается назначение платежа

Обязательно указываем, что это алименты за (месяц) на содержание (Ф.И.О. ребенка). Не будет такой записи – мадам у приставов скажет, что это подарок. В теории их можно попытаться отбить, но на практике... А задолженность растет.

Ошибка № 5. Дожидаемся постановления приставов на работу

В принципе, перекликается с ошибкой № 1. Эти бодрые ребята запросто могут утерять уведомление и год не отправлять.

При взыскивании неустойки ее представитель будет укоризненно качать пальцем и спрашивать: «А разве Вы не знали о решении суда?». И будет прав. Надо писать заявление.

Ошибка № 6. Принесу приставу реквизиты работодателя и он отправит постановление в бухгалтерию

Таки да. Может, и отправит. А может и бумагу в урну кинуть. Приставам все под подпись. Иначе столкнешься, мой юный друг, с ситуацией: «Не знаю, не видел (а), ничего не давал».

Ошибка № 7. Ребенок живет со мной, алименты я не должен платить

Опять-таки перекликается с ошибкой № 1. Пока живо решение суда о выплате алиментов, обязанности их уплаты никто не снимает. Ребенок у тебя? Подаешь в суд об определении места жительства и освобождении от уплаты алиментов. Иначе – беда.

Надеюсь, мой юный друг, данная статья убережет тебя от неприятностей. Счастья и здоровья в этом нелегком деле – правильно и законно платить алименты.

152 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 152
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
156
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Бывшая жена вписала бывшего мужа в графу отец на законных основаниях, а он об этом даже не знал,...
Подробнее
Неинтересно
09:29
Поделитесь этим видео
-1
44
Хромых Лариса Георгиевна
Подписчиков 3016
12.02.2024, 15:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг131к
Делюсь своей очередной победой над службой ФССП.Надеюсь, что все мои читатели ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
156
Кручинина Алена Сергеевна
Подписчиков 26819
позавчера, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Если не платить алименты.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай
Подписчиков 2836
позавчера, 00:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
07:15
Поделитесь этим видео
0
1
ООО "Куран"
Подписчиков 81
25.03.2024, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Самый распространённый случай, когда руководитель общества может нести имущественную ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
ООО "Куран"
Подписчиков 81
25.03.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Так, знаменитая фраза «Выпьем за любовь» из песни Игоря Николаева стала товарным ...
Подробнее
Неинтересно
0
Николай
Подписчиков 2836
25.03.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
04:24
Поделитесь этим видео
-1
3