Беспрепятственное пользование общим имуществом.
199₽ VIP

• г. Кишинёв

Бесприпятственное пользование общим имуществом.

Ответы на вопрос (2):

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Бесприпятственное пользование общим имуществом

"Общая собственность" ГК РМ

Статья 347. Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

(1) Каждый участник долевой собственности вправе пользоваться общим имуществом в той мере, в которой это не изменяет его назначение и не ущемляет права остальных сособственников.

(2) Порядок пользования общим имуществом определяется соглашением участников долевой собственности либо, при наличии разногласий, судебным решением на основании справедливой оценки интересов всех сособственников.

(3) Участник долевой собственности вправе требовать передачи ему во владение и пользование доли общего имущества, соответствующей его доле, а в случае невозможности этого - требовать от сособственников, владеющих и пользующихся вещью, выплаты справедливого возмещения.

(4) Участник долевой собственности, осуществляющий пользование общим имуществом в исключительном порядке без согласия остальных сособственников, может быть обязан возместить причиненные убытки.

Реализация права пользования общим имуществом, является одним из основных правоотношений, связывающих сособственников. При этом, существует два важных условия пользования подобным имуществом – соответствие способа использования имущества его назначению и использование имущества без нарушения прав сособственников (любых прав связанных с недвижимостью, а не только пользования – т.к. норма права не конкретизирует именно это право).

Договор об определении права пользования не является обязательным к заключению, но в случае, когда у сособственников возникают споры в этой области, но они не желают прибегать к судебным разбирательствам, следует в письменной форме заключить подобный договор.

В договоре об определения порядка пользования, стороны, обладая определенными долями в праве собственности на имущество, договариваются о том, кто и какими конкретными площадями будет пользоваться. В тоже время, не всегда общее число площадей здания может быть поделено между сособственниками в соответствии с их долями. Например, коммерческое здание, состоит из пяти помещений. Существует два сособственника (долевая собственность). На практике, один из них получает право пользования двумя конкретными помещениями, второй – тремя. Это допустимая, нормальная ситуация, которая может быть отражена в договоре. При этом следует обратить внимание, что, во-первых выплата соответствующей компенсации (возмещения) является правом сособственника, а не обязанностью для всех остальных сособственников (т.е. данное право не обязательно к реализации), а во-вторых – если сособственники не придут к согласию, в отношении возмещения одному из них, но каждый из сособственников считает необходимым заключение подобного договора с указанием возмещения - вопрос следует передать на рассмотрение в суд.

Каждый из сособственников, в случае, когда он использует определенный период времени все имущество, находящееся в общей долевой собственности, должен производить это использование таким образом, чтобы остальные сособственники, при возникновении необходимости, также могли свободно воспользоваться полезными свойствами имущества – автотранспортом, зданиями и сооружениями, средствами коммуникации и т.п. В случае, когда другой сособственник докажет, что пользования общим имуществом одним из сособственников, сделало невозможным для него использование того же имущества, и это нанесло определенный ущерб, он может потребовать его возмещения. При этом важным моментом будет рассмотрение целесообразности использования общего имущества, причины, приведшие к возникновению ущерба и т.п.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире соседка не убирается в общем пользовании, не моет окно на кухне, которая является общим пользованием, что делать?

Хотелось бы прояснить следующий вопрос: существуют ли четкие правила пользования общим имуществом в коммунальной квартире, а именно есть ли ограничения на пользование общими помещениями (санузлом, кухней, коридором) по времени суток, т.е. возможно ли использование санузла в поздние часы после 12 часов ночи?

Спасибо!

Сосед по коммунальной квартире сдает в аренду собственную комнату. При этом согласия на пользование общими местами его квартирантами у остальных собственников комнат не спрашивает.

На возражения собственников отвечает, что обратится в суд с заявлением о порядке пользования общими местами. И суд установит порядок пользования, который распространится и на его квартирантов.

В силу ст. 247 ГК РФ порядок пользования определяется только для собственников общего имущества и между собственниками и иными лицами не устанавливается.

Может ли установленный судом порядок пользования общим имуществом распространятся на иных лиц, не собственников общего имущества (квартирантов) и на каком основании? Обязан ли сосед в заявлении указывать случай передачи им комнаты в пользование квартирантам и установления для них и остальных собственников порядка пользования общим имуществом?

Является ли основанием для отказа в удовлетворении его требований, тот факт, что он сам не проживает в собственной комнате и не нуждается в ней, не пользуется общими местами?

Я проживаю в таганроге. Моя квартира находится в жактовском доме. Двор находится в общем пользование, но некоторые жильцы не соблюдают правила пользования общим имуществом, а именно, захламляют двор. Неоднократно обращался в администрацию города и в управляющую компанию, но они не хотят навести порядок и повлиять на этих хозяев.

Сосед уезжает на работу в другой город, оставляет мне на время в пользование свое имущество. Нужно ли нотариально заверять договор о безвозмездном пользовании имуществом? Подлежит ли такое имущество описи судебными приставами?

Обязаны ли собственники МКД платить за пользование общим иуществом.

У инд. садовода отсутствует договор пользования.

Допустим по нему долг (по тарифу СНТ 10000) руб оплаты за пользование общим имуществом и это считается неосновательным обогащением.

А пени по договору (5000 руб) - тоже неосновательное обогащение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире несколько собственников. Квартира является общим имуществом, в долевой собственности. Порядок пользования определен через суд.

Согласно статей 246 и 247 ГК владение, распоряжение и пользование общим имуществом по согласию всех собственников, а при несогласии через суд.

Один из собственников, которому в пользование предоставлена одна из комнат, хочет приводить людей как гостей.

Могу ли я препятствовать этому, опираясь на указанные статьи. Я не хочу, чтобы в квартиру входили кто-либо, кроме собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение