Нас остановили егеря на проселочной дороге - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Ртищево

Нас остановили егеря охот хозяйства на проселочной дороге в 10 часов вечера. Заблокировав проезд спереди и сзади. Не поояснив причину. Только сказали что жем сотрудников полиции. Через 4 часа приехали сотрудники полиции произвели досмотр авто на предмет обнаружения оружия и.т.д. по данному факто сделан отказной материал. Вопрос могу ли я привлечь егерей к ответственности.

Ответы на вопрос (6):

нет, не можете

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на действия егерей, какую либо ответственность им не может вменяться - не предусмотрена законом, так как предполагается что они действовали в соответствии с законом

Спросить
Пожаловаться

Фарид, обратитесь с жалобой в прокуратуру, для задержания должны быть основания

Спросить
Пожаловаться

МОжете, но не торопитесь пока, так как есть еще время у них для привлечения Вас к возможной административной ответственности за нарушение правил охоты. Срок давности 3 месяца, исключение ч.3 ст.8.37 КоАП РФ Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно КоАП РФ:

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Егеря могут быть привлечены к уголовной ответственности согласно УК РФ:

Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

1. Заведомо незаконное задержание -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В связи с этим обратитесь с заявлением в следственный отдел СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для начала жалобу вышестоящему начальству егерей и жалобу(аналогичную) в прокуратуру.Это не только для того,что бы наказать егерей,Но и для того,что бы были установлены фактические обстоятельства произошедшего. Если есть отказной материал,неизвестно как составлен,если нормально можете прямо в суд с требованием возместить моральный ущерб(задержали как преступников-позор такой,испорченный выходной и т.д.),затраченное в бесполезно время,заболевание,замерзли и т.д.,желательно подкрепить документами...Можете требовать Н..ю сумму денег каждый.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГАРАНТ:

О вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, защите прав потребителей, применении законодательства о компенсации морального вреда см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10

См. комментарии к статье 151 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

За помощь в охране и ведении охот хозяйства был приглашён на охоту на косулю по лицензии, после отстрела егерь уехал, при транспортировке добытого животного не было лицензии на руках так, как лицензия именная и была выписана на егеря и он её забрал для сдачи и отчёта,в полиции по данному факту написан отказной материал так, как умысла на браконьерство у меня не было, а инспекция настаивает на наказании и хотят лишить меня право охоты на срок до трёх лет, правомерно ли это?

Мою машину остановили сотрудники милиции на дороге (не на посту). Попросили паспорт и документы на груз. После произвели досмотр кабины автомобиля и моих личных вещей без присутствия понятых на предмет поиска оружия и наркотиков.

Имели ли сотрудники милиции право на такие действия?

Мой знакомый много лет работает егерем. Однажды зимой егерь с охотником поехали на законную охоту на двух снегоходах. Охотник взял с собой 17 летнего сына. Егерь не знал о его возрасте. В процессе охоты егерем было произведено несколько выстрелов, попали, но зверь ушел. Остановились превести дух и попить воды. Егерь поставил карабин в снег, прикладом вниз с патроном и со снятым предохранителем (охота еще не закончилась). Сзади подошел сын охотника и без спроса взял карабин егеря стволом в свою сторону передал его егерю. Раздался выстрел. На курок нажал сын охотника. Пуля прошла навылет через левое легкое. Потерял много крови, но все обошлось: ничего важного не задело. Через 10 дней выписался из больницы. У охотника и сына никаких претензий нет, они считают, что вина полностью на них. Но егерю все равно шьют тяжкий вред по неосторожности. Никаких доказательств, кроме показаний участников нет. Показания точно такие, как описано выше (так все и было). Все были трезвые. Есть ли возможность смягчить статью, или вообще оправдаться? Дело важное, готовы сотрудничать...

Родитель ученика школы произвел досмотр куртки чужого ребенка в общей раздевалки и нашел в ней предмет якобы принадлежащий его ребенку. Через полгода написал заявление в полицию. Вызывают в ПДН. Какую ответственность несет родитель за незаконные действия по досмотру. Могу я отказаться от опроса сотрудниками ПДН ребенка на основании, что родитель не имел права досотра вещей.

День добрый. Ситуация. У товарища, сотрудники полиции сделали досмотр его ТС, на чужой частной собственности (в ограде, он туда приехал, закрыл за собой ворота, они не видели кто приехал, но знают чъё ТС)в его отсутствии... Составили протокол досмотра, взяли объяснение с хозяев ограды, в отделе ОВД взяли объяснение с хозяина ТС.Ему вменяют, что он угонял от егерей, якобы производил не законную охоту. Оружия не было, добытой туши при ТС не было (её нашли где-то на дороге федерального значения, но при досмотре обнаружили следы крови и на шли топор с кровью. Я считаю что так как все действия не законны, то и улики добыты не законным путём (может подбросили). Какие его дальнейшие действия? Спасибо.

Родитель ученика школы произвел досмотр куртки чужого ребенка в общей раздевалки, куртка там находилась пять суток, и нашел в ней предмет якобы принадлежащий его ребенку. Через полгода написал заявление в полицию. Вызывают в ПДН. Какую ответственность несет родитель за незаконные действия по досмотру. Могу я отказаться от опроса сотрудниками ПДН ребенка на основании, что родитель не имел права досмотра вещей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пару дней назад ехали с другом из Москвы, и во втором часу ночи доехали до Казани. На въездном посту гаи нас остановили, и сотрудники гаи стали досматривать мое авто, содержимое, сумок, карманов. Досмотр произвели в присутствии понятых и я взял у них копию протокола досмотра. Скажите пж. на сколько законны действия сотрудников гаи и как обжаловать их действия.

Приобрел дом в частном секторе, проезд к моему дому возможен только по проселочной дороге, которой в кадастре нет, т.е. фактически, по закону там нет дороги, могу ли я обратиться в администрацию поселения на предмет ремонта дороги, или могу ли я самостоятельно отсыпать на этой проселочной дороге гравий.

Также имеет место ситуация, в начале дороги, сосед отсыпал часть дороги, теперь он препятствует моему проезду, установил 3 собак и требует денег, хотя территория дороги является муниципальной собственностью (получил официальный ответ на запрос с администрации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение