Фаляев Михаил Алексеевич
Фаляев М. А.Подписчиков: 367
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг554

Как избежать травли ребенка в школе

8 728 просмотров
36 дочитываний
117 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по травле в школе.

Суть явления

Большинство родителей не знают, как можно помочь своему чаду, или может просто не хотят вмешиваться. Одни думают, что это все временно и пройдет само собой, другие не вмешиваются в детские передряги, думая, что это подтвердит слабость ребенка, третьи считают, что жалобы маленького члена семьи – это один из способов привлечь к себе внимание.

Но ни в коем случае нельзя пускать разрешение этой проблемы на самотек, ведь если в отношении вашего ребенка идет травля, это может привести к печальным и во многом непредсказуемым последствиям.

И первое, что может произойти, – это изменение психологического состояния ребенка, он может «закрыться», потерять уверенность, стать жертвой каких-либо вербовщиков, которые могут пообещать ему защиту, и, в крайнем случае, задуматься о суициде.

Именно поэтому необходимо внимательно относиться к изменениям в поведении ребенка, его переживаниям и оказать ему содействие в кратчайшие сроки.

Что делать

Начать лучше всего со следующих рекомендаций:

• Ребенок должен уметь не реагировать на выпады со стороны провокатора. Проявленная обида со стороны вашего ребенка — это благодатная почва для дальнейших провокаций. Нужно провести репетиции разных ситуаций и сделать анализ реакции ребенка, скорее всего необходимо будет корректировать позицию и помочь сделать правильные выводы из ошибок.

• Ребенку необходимо иметь свое мнение и уметь его отстаивать. Главное, чтобы ребенок не реагировал эмоционально, а умел спокойно говорить о своей правоте, не оправдывался и не боялся провокационных ситуаций. Если со стороны ребенка не будет эмоциональной реакции и агрессор поймет, что ему не удалось добиться желаемого результата, он быстро потеряет интерес к дальнейшим провокациям.

• Если вашему ребенку придумали кличку, то отвечать лучше без злости, указав провокатору, что ему кличку никто придумывать не собирается, т. к. это некрасиво и бестактно. Со временем провокатор потеряет интерес.

• Если речь идет не об агрессии, а о задире, можно предложить ребенку подружиться с обидчиком.

Ведь обычно нас дергают за косички те, кто тайно неравнодушен к нам. Так почему бы не помочь этому ребенку проявлять свое отношение как-нибудь по-другому?

• Стоит уделить внимание вашему ребенку, установив ему новый круг интересов. Записать его в новую спортивную секцию, предложить ему заниматься спортом вместе или записать его студию актерского мастерства или в художественную школу (если ему не хватает самооценки). Все это поможет ребенку отвлечься от негатива в школе, а также поднять самооценку.

В случае когда самостоятельная психологическая работа родителей и детей не дает должного результата, то нужно определить степень нанесенного ущерба ребенку и найти выход из сложившейся ситуации путем написания жалобы, на первом этапе – директору школы, предварительно выяснив: кто нарушил права ребенка, при каких обстоятельствах произошел инцидент, какие меры были предприняты для предотвращения неблагоприятной ситуации.

Травля ученика в школе может быть как со стороны одноклассников, так и стороны преподавательского состава.

Когда писать жалобу?

• Когда преподаватель относится предвзято к ученику.

• Когда со стороны одноклассников происходит психическое и физическое насилие.

• Оскорбления, угрозы, унижение.

Родителям необходимо знать свои права, как законных представителей несовершеннолетнего:

• пока ребенок находится в здании школы во время учебного процесса или на пришкольной территории во время прогулки в группе продленного дня ответственность за жизнь и здоровье возлагается на образовательное учреждение;

• ответственность за конфликт, произошедший в школе на перемене, в столовой, в коридоре, туалете, лежит на дежурном учителе, администрации школы, которые обязаны следить за порядком в здании образовательной организации.

Жалобы должны рассматриваться в порядке, предусмотренном федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно вышеуказанному закону, органы, в которые было направлено обращение, обязаны рассмотреть обращение в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Опыт показывает, что практически все конфликтные ситуации возможно разрешить еще до написания жалобы. После выяснения всех обстоятельств, консультаций с преподавателями и беседы с директором школы конфликт сходит на нет. И только в тех случаях, когда все вышеуказанные мероприятия не принесли результата, необходимо обращаться в управление образования муниципального или субъектного уровня.

Надеюсь, что данная публикация поможет вам решить столь неприятные жизненные ситуации.

Желаю вам удачи!

Проголосовали:486

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

117 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 117
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Царенко Светлана Васильевна
Подписчиков 3356
15.09.2022, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
К сожалению конфликты между детьми не редкость в настоящее время, дети порой бывают очень жестокими,...
Подробнее
Неинтересно
-2
172
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8685
08.09.2021, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Историю об учительнице, которая много лет практиковала блестящий способ борьбы с травлей детей в школе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Сивилла
Подписчиков 1314
05.12.2019, 10:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг183.8к
Человек в телесной концепции является животным, потому подвержен инстинктам выживания по принципу:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7