Необходимо ли платить налог 13% за продажу комнаты в общежитии, если купили в сентябре 2013 года (в собственности менее 3 лет).
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Необходимо ли платить налог 13% за продажу комнаты в общежитии, если купили в сентябре 2013 года (в собственности менее 3 лет).

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, платить придется - ст. 220 НК РФ - с суммы свыше 1 миллиона рублей при продаже

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет 1 миллион рублей, а с разницы 13%.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если стоимость менее 1 млн. руб., то не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да. Вы обязаны заплатить налог после продажи комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

вот что предусматривает данная статья налогового кодекса РФ

ст. 220

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае главно правильно определить налогооблагаемую базу;

Вариант1 (Сумма продажи-1 000 000 руб) * 13%

Вариант2 (Сумма продажи- сумма покупки)*13%

Выбирете, что дешевле!

Все суммы должны быть документально подтверждены!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 млн. руб или на Ваши расходы при покупке, а с остатка придется заплатить налог на доходы (13%). Не забудьте подать налоговую декларацию по окончании налогового периода (календарного года)

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос: на комнату в в общежитии офрмлен договор о передачи в собственность в марте 2011 г, а свидетельство о гос. регистрации получено в сентябре 2011 г., в августе 2014 г. комната была продана по договору купли-продажи, с какого момента исчесляется 3-летний срок владения недвижимостью, с марта или сентября 2011 г., нужно ли платить налог с дохода от продажи комнаты, налоговый инспектор уверяет, что срок исчисляется с сентября и продажу комнаты необходимо декларировать.

Необходимо ли платить налог 13% за продажу комнаты в общежитии за ту же цену, что и купили? Приобрели в июне 2014 года (в собственности менее 3 лет). Читала гдето, что если покупка после 2014 г. и цена не завышена, то можно обойтись без уплаты 13%.

Моим отцом в 2013 году была куплена комната. В 2015 он оформил эту комнату дарственной на меня, соответственно собственник сменился. Могу ли я продать эту комнату в следующем году без уплаты налога 13%, т.к. купли-продажи не было? Или же мне придется платить налог с продажи, т.к. в собственности менее 3 лет?

В 2010 году мы с мужем купили две комнаты в трехкомнатной квартире по 1/2 доли. В 2011 году я купила на себя комнату в этой же квартире. В 2013 году мы получили свидетельство в общую собственность на всю квартиру. В 2014 году мы эту квартиру продали. После покупки третьей комнаты прошло менее 3 лет. Нужно ли нам платить налог на прибыль. И как он должен растчитываться?

Продаю комнату в общежитии (приватизированную), общий вход на 2 комнаты

1 вопрос: Продаю комнату в общежитии (приватизированную), общий вход на 2 комнаты, нужно ли разрешение соседей на продажу комнаты?

2 вопрос: Есть приватизированная на меня комната в общежитии, хочу купить вторую, на другом этаже этого же дома (приватизированная собственником), могу ли я стать собственникомм второй комнаты?

3 вопрос: Нужно ли платить налог на продажу комнаты в общежитии, стоимостью менее 1 млн. рублей, если она находится в собственности менее 3-х лет.

Налог с продажи недвижимости платится, если недвижимость в собственности менее 5 лет. А если недвижимость приобретена в 2012 году, в 2015 г. прошло 3 года (достаточные раннее для освобождения от налога), а продажа в 2016 году. Будет ли взиматься налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г. я продала две комнаты в общежитии по разным договорам купли-продажи. Каждая комната стоит менее 1 000 000 р., Как будет исчисляться налог? На каждую комнату или на общую стоимость?

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение