Вопросы раздела совместно нажитого имущества после развода - возможность разделить трехкомнатную квартиру и иски на выкуп доли

• г. Москва

У меня вопрос. Мы развелись с женой. У нас двое детей. В период брака приобрели трехкомнатную квартиру которую оформили в собственность на моего отца и жену в равных долях. Сейчас после развода жена хочет подать в суд для того чтобы суд решил разделить квартиру на 2 однокомнатные квартиры. Для жены с детьми и меня с отцом. Правомочно ли это. И могу ли я подать в суд на раздел доли бывшей жены как совместно нажитое имущество. Может ли суд обязать разменять квартиру. Я б хотел выкупить у жены ее долю чтобы сохранить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Доля жены является совместно нажитым имуществом. Разделить ее между вами возможно. Принудить продать квартиру или разменять суд не может.

Спросить
Пожаловаться

Суд разделом квартир и обменом не занимается. Вы вправе подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо разделить долю, оформленную на жену, как совместно нажитое имущество в судебном порядке. А затем уже продумывать с юристом дальнейшие действия. Веду такие дела, расходы на юр. помощь могут быть взысканы с ответчика. Много положительной практики, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Муж приобрел квартиру до брака, он единственный собственник. В браке рождены двое детей. Вся семья (муж-собственник, жена и дети) прописаны в этой квартире. Муж выгнал жену с детьми из дома. У жены есть доля в квартире родителей, дети с женой проживают там, но прописаны по-прежнему у мужа. Жена хочет подавать на развод. Можно по суду выделить детям долю в квартире отца?

Вопрос: как разделить доли между детьми?. В семье четверо человек, жена, я, и двое детей. Жена хочет разделить свою долю с детьми, у меня 1.6 доли от квартиры, доля жены 3.4, вот 3.4 доли надо разделить между детьми?

Во время брака муж участвовал в приватизации квартиры совместно с родителями, имеется 1/2 доля в родительской квартире. Вопрос имеет ли жена право на раздел этой доли как соместно нажитое имущество и может ли муж написать дарственную на свою долю родителям без согласия жены?

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Куплена квартира до брака в разных долях (например 1/3 и 2/3). У жены доля больше. Сейчас находясь в браке супруги решили погасить часть ипотеки за счет личной квартиры жены, приобретенной опять же до брака. Соответственно доля жены по хорошему увеличивается.

Можно переоформить доли в квартире?

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, будет ли учитываться переоформление доли? Какие документы жена может заранее оформить, чтобы при разводе получить долю бОльшую на стоимость внесенной ею квартиры? (есть варианты кроме брачного договора?)

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Жена подала на развод. Есть собственность, квартира в равных долях (1/2) на жену и на меня. Есть двое несовершеннолетних детей. Жена на разделе имущества не претендует, как в таких случаях делится совместно нажитое имущество?

С женой прожили в браке 13 лет, есть несовершеннолетний ребенок. Все имущество нажито совместно. После развода осталась доля в 3-х комнатной квартире (доли выделены на меня, на жену и на ребенка). Как я могу забрать свою долю, если жена не хочет продавать и менять квартиру? Может ли суд решить проблему или она может оставить меня без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение