Как оформить долевую собственность на дом при оформлении материнского капитала, если его полным собственником является муж

• г. Приозерск

Как оформить долевую собственность на дом по обязательству, его дал муж (он полный собственник дома и участка) при оформлении материнского капитала? Спасибо. Ирена.

Ответы на вопрос (3):

Только путем составления соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Он может подарить доли вам и детям.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирена!

Вам необходимо составить соглашение между всеми членами семьи, в соответствии с которым определить кому будет причитаться какая доля. Далее сдадите данное соглашение в Росреестр, после проведения процедуры государственной регистрации, получите свидетельство о регистрации права каждый на свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Мой погибший супруг строил дом с привлечением средств материнского капитала. После сдачи дома в эксплуатацию не успел оформить долевую собственность на всех членов семьи. Есть его нотариальное обязательство о выделении долей. Нужно ли мне обращаться в суд о выделении доли в доме построенном с участием материнского капитала при смерти собственника дома до оформления долевой собственности на всех членов семьи.

В 2014 - 2015 г. мы с супругом будучи в зарегистрированном браке использовали средства материнского капитала для реконструкции жилого дома, находящегося в единоличной собственности бывшего мужа. Для получения средств из Пенсионного Фонда РФ муж дал письменное нотариальное обязательство об оформлении дома в обще долевую собственность на всех членов семьи, до сих пор это обязательство не выполнено. Как с моего бывшего мужа потребовать исполнения условий данного обязательства (т.е оформление дома в общедолевую собственность по 1/5 доле на каждого. Спасибо.

Куда обращаться и с чего начать? Мы в конце ноября 2014 года получили материнский капитал, по обязательству муж (собственник дома) должен оформить дом в долевую собственность на всех членов семьи. Как и кто определяет доли? И где это вообще делать? Спасибо!

Можно ли исполнить письменное обязательство оформить жилье в общую долевую собственность (получение материнского капитала на реконструкцию дома) спустя 2 года. И какое наказание будет за несвоевременное исполнение данного обязательства?

Правомерно ли с нас требуют при выполнении обязательства об оформлении в общую долевую собственность после перечисления средств материнского капитала за реконструкцию жилого дома сначала: 1-й этап: определить доли в собственности между мной и супругой, затем 2 й этап - оформить через дарение доли троим нашим детям? Нельзя сделать это проще? Например, чтобы я, как собственник, сам оформил дарение?

Мат. капитал использован на реконструкцию жилого дома, собственником которого является муж, давший письменное обязательство оформить в долевую собственность всех членов семьи-2 несовершеннолетних и два взрослых, но не выполнил его. ПФ подал в суд и суд обязал оформить в общую долевую собственность несовершеннолетних детей. Но семья распалась и второй ребенок не проживает в том доме, а с мамой на съемном жилье. Как будет оформлен дом на основании решения суда или по письменному обязательству и.

1.Какие документы нужны от продавца дома и земельного участка при оформлении покупателем материнского капитала на покупку этого дома и земельного участка? 2. У продавца кадастровый паспорт на дом датирован 10.11.2011. Этот паспорт действителен для оформления документов на мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака частный дом в единоличной собственности (свидетельство о регистрации) супруга. В браке осуществлена реконструкция частного дома с увеличением жилой площади частично с использованием материнского капитала. На данный момент на реконструированный объект (частный дом) получили кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации на супруга.

Подскажите, пожалйста, какой документ необходимо оформить и предоставить в юстицию (соглашение, договор..) для оформления частного дома в общую долевую собственность супруги и детей согласно обязательства по использованию мат. капитала (обязательство на супруга). Земля в собственности супруга (если это имеет значение).

Может подскажите образец или пример.

Средства материнского капитала пошли на возмещение затрат на строительство дома. Дом и земля в собственности. Собственник - супруг. Выполнили нотариальное обязательство по разделу долей. Вопрос: На каком основании нам (родителям) не позволили сразу отказаться от долей в доме в пользу несовершеннолетних детей. Доли разделили не только в доме, но и землю, хотя в обязательстве на раздел долей при получении средств материнского капитала был прописан только дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение