Присылают нам долг по квартире, хотя мы его полностью оплатили - на каком основании?

• г. Екатеринбург

У нас долгое время был долг по квартире, который мы полностью оплатили в августе этого года, взяв кредит через месяц с квинтанцией по квартплате нам пришел дополнительный долг, причем лицевой счет не соответствует нашему и так каждый месяц нам присылают квитанцию с долгом. Мы обращались в управление заказчикам, нам сказали что этот долг за 2006. г. эту контору перекупила другая организация. На каком основании нам присылают этот долг хотя у нас по квартире долгов нет. на сколько мы знаем по истечении 3 лет они не имеют права взымать с нас долг, потому что до этого года к нам не приходило этих квитанций.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оля! Вы все совершенно правильно мыслите. Не оплачивайте долг, а еще лучше напишите заявление УК с просьбой прекратить требование выплат долга, либо, если у них есть претензии, они имеют право на обращение в суд.

Также сделайте ссылки на сроки исковой давности: Статья 196 Гражданского кодекса РФ предусматривает Общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

И помните, в случае взыскания задолженности через суд Вы должны заявить о пропуске срока исковой давности: согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. С ув., Первухина Э.А.

Спросить
Пожаловаться

У меня долг за жилищные услуги аж с 2006 года, несколько месяцев назад начал вносить небольшие суммы в размере двойного месячного счета за квартиру, т.е. кватплата за месяц х 2, а долг неуменьшается. Еще приходит две квитанции, долговая и квитанция на которую зачисляются ежемесячные начисления (изначально приходила с долгом после разделения квитанций). вопрос: могу ли я рассчитывать на какие либо списания долгов? Законны ли двойные квитанции, и почему они теперь двойные? И как быть с не уменьшающимся долгом при наличии платежей?

Мы с мужем купили год назад квартиру. Месяц назад нам пришла квитанция по капремонту с долгом. Хотя мы оплачиваем постоянно. Все квитанции есть. Я съездила в фонд капремонта там мне сказали что прежний хозяин не платил ниразу и теперь это оплачивать мне этот долг. Т.к. мы квартиру купили с долгом, хотя прежний хозяин на предоставил квитанцию с РКЦ что у него долгов нет. Что делать платить или нет?

КРЦ присылает долговую квитанцию, якобы за долги по коммуналке за 2011 год, причем долговые квитанции начали присылать в конце 2014 года, получается почти 3 года все было нормально, долгов не было и вдруг-бабах-Вы нам должны. Эта долговая квитанция приходит уже год ежемесячно, отдельно от остальных квитанций, с неизменной суммой и лицевой счет на ней не такой как на квитанции по которой я ежемесячно плачу коммуналку. Можно поехать в КРЦ разбираться, но у меня нет уже оплаченных квитанций за 2011 год, как теперь доказать что долга нет?

Пришла квитанция в июне 2014 года с учетом долга за август 2009 год. Все квитанции оплачены. Квитанции за 2009 год конечно уже нет у меня. Про долг ничего не знали, т.к. все это время счета выставляли и не было никаких долгов. Имеют ли право они выставлять долги через 5 лет? Надо ли этот долг оплачивать или надо в суд подавать на ТСЖ?

Я купила квартиру в августе 2019 года, прежний собственник квартиры предоставил квитанции по коммунальным платежам в которых долгов не было.

Я платила (квитанции по капитальному ремонту приходили на мое имя) по настоящее время, сегодня - 25. 12. 2020 года пришла квитанция в которой указана фамилия прежнего собственника квартиры с долгом в 29 тыс руб.! Телефоны на квитанциях, по которым я звоню ничего не объясняют, приемы прекращены в связи с эпидемией. Как правильно указать в жалобе чтобы выслали квитанцию на мое имя без долга?!

(c момента покупки и по настоящее время квитанции по капитальному ремонту приходили на мое имя и без долга с 2019 года)?

А можно приватизировать квартиру с долгом. У нас была УК до февраля 2019 года, с февраля стала другая УК и с февраля 2019 года, у меня в новой УК долга нет. А лицевой счет, остался старый на квитанции. И у меня пишется долг. Новая УК забрала нас без долгов. И новая УК,мне сказала, что перед ней долгов нет. А РЖА (районная жилищная инспекция) все мне присылает, чтобы я им оплатила. Вот с этим и вопрос, можно квартиру приватизировать? Спасибо за ответ.

В этом месяце Бабушке-блокаднице внезапно прислали квитанцию с долгом за ноябрь 2006 - февраль 2007 на сумму 5000 р, + 2500 р в виде пени, итого вышла общая задолженность 7500 р. Квитанция рукописная от ГУПВЦКП, хотя мы входим в ТСЖ. В 2006-2007 только въезжали в квартиру, возможно в ТСЖ вступили не сразу, но ни о какой задолженности нас никто не информирован, в оплаченных квитанциях от ТСЖ (к сожалению они только с 2008 года, на сколько я знаю квитанции необходимо хранить в течении трёх лет) в графе задолженности стоит даже небольшая переплата.

Скажите, это нормально, что спустя 7 лет нас вдруг информируют о задолженности? Должны ли мы её выплачивать? И законно ли спрашивать пени с человека, который 7 лет понятия не имел о своём долге и все эти годы получал квитанции где было написано что долгов нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Энергосбытовая компания" присылает квитанции с долгом. С июля 2018 года являюсь собственником квартиры. В момент покупки жилья долгов за коммунальные улуги не было, была перплата (в квитанциях указано), оплаты производил ежемесячно по квитанциям. В марте 2019 года пришла квитанция о перерасчете за отопление за начало года 2018, после этого мною было написано заявление в офисе, о том чтобы данный долг списали т.к в начале 2018 года я не был собственником данной квартиры. После всплывают новые долги, за горячую воду, сейчас за электроэнергию. В августе 2019 года компания самовольно присвоила новый лицевой счет на котором указаны огромные долги. В сентябре повторно обратился в офис для того чтобы все оплаты которые производил перенесли на новый лицевой счет. Прошло больше месяца никаких изменений, присылают долги и грозят отключить энергоснабжение.

Управляющая компания Уссуржилкомсервис объявила о банкротстве в апреле 10-года. Но счета выставила по май. Квитанции не сохранились. Я оплатил их услуги до 1 апреля, а вот апрель и май не стал, поскольку они вывесили объявления, что с первого апреля они нас не обслуживают. Потом несколько месяцев нам приносили квитанции с долгом, потом перестали. Сейчас, при продаже квартиры, я получил квитанцию от этой организации, с большим долгом, то есть набежала пеня. Правомерна ли эта квитанция, если организация банкрот, а квитанция эта выписана за март текущего года?

С декабря 2016 г. за отопление начали приходить квитанции по вновь созданному Муниципальному унитарному предприятию "теплоснабжающая компания" без долгов от предыдущей. Каждый месяц с декабря по апрель оплачивали. За май, июнь квитанций не было. Вчера принесли квитанцию с долгом 17666 руб. Позвонила контролеру. Ответила, что это долг не от предыдущей компании - ОАО«Теплоэнергетическая компания», созданной в 2008 г путем выделения из ОАО «Теплоэнерго», а предыдущей, т.е ОАО "Теплоэнерго", созданной в 2003 г.

Если оплатим следующий месяц по этой квитанции - означает ли это, что мы признали долг восьмилетней давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение