Влияет ли договор о выкупе автомобиля между супругами наличием нотариального оформления?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой взяли авто в кредит на 5 лет, прошло 2 года и мы разводимся. Автомобиль все время эксплуатировал я, но за кредит платили поровну. Сейчас хочу оставить автомобиль себе, выплатив жене деньги, которые она платила поровну за кредит за эти 2 года. Составили письменный договор в 2 экземплярах о том что я ей эти деньги выплачиваю и она не имея претензий ко мне передаст автомобиль мне в собственность (авто оформлен на нее, но ездил на нем только я). Имеет ли такой договор юридическую силу без оформления у нотариуса? Расписки о получении денег она оставляет в письменной форме-если договор не действителен, то могу ли я на основании этих расписок потом на что то претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Заключите брачный договор и заверьте у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Виталий! Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества, либо брачный контракт у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли юридическую силу договор займа или расписка о получении денег составленная в простой письменной форме и без нотариуса? Спасибо.

Взяла для мужа кредит на 5 лет. Он платил один год. Теперь мы разводимся. Он написал мне расписку что все обязательства по кредитному договору берет на себя. Имеет ли она юридическую силу.

Такая ситуация, с мужем разводимся, есть машина, она куплена до брака и оформлена на меня, деньги на машину брали из кредита потребительского, кредит брала мать мужа. Год до брака платила его я, потом когда поженились платили из общего бюджета. Скажите что мне делать и как быть, я хочу оставить машину себе. Сейчас на ней ездит муж, отдавать не собирается, говорит переоформит авто на себя без моего согласия. Что мне делать? Хочу заявить в полицию на угон авто, потому что он забрал документы и ключи без моего ведома. Как быть помогите.

Иммеет ли юридическую сиолу расписка в письменной форме на получение денег от продавца земельного участка с садовым домом, написанная без нотариуса?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Взял в долг 130000 рублей под залог птс авто. Но человек который дал деньги попросил составить дкп на мой авто (ссылаясь на то что если я перестану платить он может забрать мой авто себе) и также он написал мне расписку что дал мне деньги в долг и если я буду исправно платить долг, то он обязуется ничего с моим авто не делать. Имеет ли эта расписка юридическую силу? Она составлена в простой письменной форме.

А расписку нужно брать через натариуса или в писменной от руки форме будет достаточно? Если собираемся меняться авто и платить за девушку кредит авто? Обычная рассписка с ее паспортными данными имеет в случае чего юридическую силу или все оформлять через натариуса? Или юриста?

Сейчас жена не против написать расписку в том, что она получала эти годы алименты и не имеет претензий, но имеет ли такая расписка хоть какую-то силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с женой. Автомобиль хочу оставить себе, оформлен на меня. Если заключу письменный договор купли/продажи автомобиля не переоформляя в гибдд с родственником.

Пройдет такой вариант?

Спасибо!

Я нахожусь в браке. Отец подарил мне деньги (договор дарения денег был оформлен в постой письменной форме, унотариуса не заверялся), на которые я купил квартиру. Свидетельство о собственности выдано на мое имя. Сейчас я развожусь с женой. Является ли эта квартира моей собственностью или же она является совместной собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение