Квартира только наследство внуку - как это отразится на моей семье?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Квартира бабушки моего мужа. У нас есть сын 8 лет. Живём мы в квартире 7 лет. Бабушка сделала наследство на квартиру только своему внуку (моему мужу). Два года назад она умерла, он вступил в наследство. Я и наш сын другой прописки не имеем и жилья тоже. Сейчас мы в разводе. Имею ли я право или наш сын на эту жилплощадь.

Ответы на вопрос (6):

нет только проживать

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если отец Вашего ребенка захочет, он может указать собственного ребенка в завещании или подарить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгения!

Ваш сын имеет несменяемое право пользования указанной квартирой, потому как не утрачивает родственных отношений.

В отношении Вас Жилищный кодекс устанавливает, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество приобретенное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью.

Вы с сыном имеете лишь право пользования данной квартирой.

Скажем Вас супруг имеет право выселить без предоставления другого жилого помещения.

В то же время таким правом по отношению к сыну супруг не обладает.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исключение из данного правила содержит статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Вами были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры и данное обстоятельство будет доказано в судебном порядке, то квартира супруга будет признана совместной собственностью и при разделе имущества между супругами разделена поровну.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения, г.Нефтеюганск !

В данном случае к вашему сожалению, Собственник данного жилого помещения может в Судебном порядке выписать лично вас как бывшего члена семьи, но при этом своего несовершеннолетнего ребёнка выписать ваш бывший муж НЕ сможет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2013г

19:15 моск.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Умерла бабушка, осталась квартира, квартира являлась ее собственностью, никто в ней не прописан. Бабушка находилась в официальном браке, есть муж, сын и внук. На данную квартиру бабушка написала завещание на внука (за 8 месяцев до смерти, внуку 20 лет). Бабушка была прописана в другой квартире с мужем и сыном (та квартира поделена на два собственника сына и мужа, а бабушка просто в ней была прописана. Вопрос: кто ещё имеет право на собственность бабушки, кроме внука на которого она написала завещание?. И может ли кто-нибудь (сын, муж) претендовать на данную жилплощадь и каким-то способом отвоевать её? В настоящее время в ней проживает сын бабушки, о завещании никто (муж, сын) не знает. Внук с рождения прописан в квартире своей мамы (мама с сыном бабушки в разводе более 6 лет) с мамай в той квартире прописаны бабушка и дедушка по маминой линии, мамина сестра и её сын, всего 6 чел (просто для информации).

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Моему мужу его бабушка сделала дарственную на квартиру где-то 5-6 год назад (муж мой собственник), мы с двумя детьми сейчас живем на этой квартире. У бабушки есть 3 дочери и один сын (он инвалид), и сама бабушка инвалид. Между родственниками произошла спора, и 2 дочери бабушки подали на моего мужа в суд, чтобы отобрать квартиру. А бабушка до этой споры жила у моей свекрови, потом ее забрали эти две дочери, они снимают квартиру. Кому достанется квартира, они смогут оспорить дарственную?

Вопрос раздела имущества. Есть квартира, оформлена на бабушку, Бабушка умерла в августе текущего года. Завещание написала на мужа. Муж сейчас в тяжелом состоянии. Права на квартиру он заявил, но в наследство ещё не вступил. Сын бабушки инвалид, не передвигается. Муж бабушки не родной отец ее сына. У мужа кроме племянников родственников нет. Я внучка. Есть ли у меня возможность претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У моего мужа есть бабушка. Сейчас она инвалид 1 группы по психическому заболеванию-недееспособная. Опекуны бабушки - родители мужа. Будучи ещё дееспособной бабушка завещала свою квартиру моему мужу (своему внуку). Прописаны в квартире я, муж, наш ребёнок, бабушка и родители мужа.

1. Кто будет собственником квартиры после смерти бабушки?

2. Если при жизни бабушки продать Ее квартиру и взять в ипотеку новую (деньги от бабушкиной квартиры, как первый взнос в ипотеку), в каком статусе должна быть бабушка в ипотечной квартире (должна ли она быть собственником или достаточно Ее прописать)? Могу ли я или муж быть собственниками квартиры (ипотеку мы с мужем будем брать на себя как созаемщики)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.4 года назад умерла бабушка, через пол года умер ее муж, квартира приватизирована на них. В квартире прописан сын бабушки. (наш отец) После их смерти он в наследство не вступил, закрыл квартиру и уехал в другой город, за квартиру не платит. Могут ли оформить наследство на себя внуки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение