Как доказать ущерб от перепланировки из-за сноса межкомнатных стен в нижней квартире?

• г. Дзержинск

Как и кто может установить ущерб от перепланировки. Из-за сноса межкомнатных стен в нижней квартире. У нас треснули стены. В том числе две насквозь. Как доказывать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Один из вариантов

Независимая строительно-техническая экспертиза осуществляется за Ваш счет , потом подается иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

На каком этапе нужно узаконивать перепланировку квартиры? До сноса стен или после? Сносятся стены у соседей без узаконенной перепланировки.

В квартире в новостройке отсутствуют межкомнатные стены (не были предусмотрены проектной документацией). Считается ли перепланировкой возведение межкомнатных стен?

На 1 этаже в квартире снесены межкомнатные стены, есть все разрешения на их снос. На 2 этаже над этой квартирой появилась трещина на межкомнатной стене. Кто должен возмещать ущерб, хозяин квартиры или разрешившие органы.

Собираюсь сделать перепланировку: перенос стены между туалетом и ванной на 10 см. и замену материала стен (вместо гибсоблоков будет гипсокартон), в результате стояк горячей воды окажется внутри стены из гипсокартона. Переносимая стена не несущая. Можно ли потом, через суд легализовать такую перепланировку (например при перепродаже) без оформления проекта перепланировки. Выдасти ли инв. бюро новый техпаспорт на квартиру на основании постановления суда, если судом будет установлено, что перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью проживающих?

С уважением.

Здравствуйте! Хочу сделать перепланировку. Квартира в Ульяновской области. Трёхкомнатная. Хочу снести стену между кухней (газовая плита) и комнатой жилой. Стена не несущая. Дадут ли мне разрешение в администрации на снос этой стены?

Сосед снизу сделал проем в несущей стене, у меня треснула стена. Квартира муниципальная. Кто и сколько мне должен возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Техник бти утверждает что у нас в квартире одна из стен перенесена, то есть была незаконная перепланировка. Как доказать что стену не переносили и перепланировки не было?

Сделал перепланировку в квартире (самовольно, без согласования) - убрал стену между ванной комнатой и туалетом (стена не несущая). Сейчас собираюсь продавать квартиру. Подскажите, как нужно узаконить перепланировку - куда нужно обращаться? Есть технический паспорт на квартиру до перепланировки.

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение