Права лиц, отказавшихся от приватизации, на приватизированную квартиру и риски для покупателя

• г. Уфа

Квартира приватизирована на 1 собственника, женщину, 2 других члена семьи (бывший муж и племянница) отказались от приватизации в пользу нее. Отказавшиеся от приватизации на данный момент в квартире не прописаны. Какие они имеют права на жилое помещение, в случае если квартира будет продана? Какие риски несет покупатель данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Есть две точки зрения.

Первая, если они выписались из квартиры и выехали, то утратили право пользования ей.

Вторая, право пользования сохраняется а ними бессрочно, независимо от наличия регистрации в квартире.

Сторонников у первой позиции больше.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить приватизированную квартиру, на момент приватизации два члена семьи отказались от приватизации в пользу третьего. На данный момент в квартире ни кто не прописан. Имеют ли право пожизненного пользования и проживания в данной квартире лица, отказавшиеся от приватизации и выписавшиеся из нее, после перехода права собственности?

Квартира приватизирована на одного собственника. В момент приватизации другие члены семьи совершеннолетние дети и Супруга отказались от права на приватизацию и согласились на приватизацию в сторону единственного владельца. Собственник хочет оформить дарение данной квартиры. Какие бумаги необходимы от других прописанных (имеющих право на постоянное проживание) чтобы они уже больше не имели права на постоянное проживание в данной квартире.

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

При рождении племянницу (несовершеннолетняя 13 лет) прописали в нашу квартиру, на данный момент она прописана временно В ДРУГОЙ квартире. При приватизации НАШЕЙ квартиры, будет ли племянница иметь какие либо права в данном случае.

Покупаем квартиру. Основание приобретения права собственности приватизация в 2005 году на одного из прописанных членов семьи. Второй прописанный член семьи отказался от приватизации своей доли в пользу первого. На данный момент отказавшийся выписан и зарегистрирован по другому адресу. Какие риски при покупке данной квартиры? Как можно обезопасить себя от рисков?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как осуществляется приватизация квартиры.

В данной квартире прописаны бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок, квартира ведомственная. Какие документы необходимы и что сделать чтобы приватизировать квартиру на 1 члена семьи? Спасибо.

Нужна консультация. Хочу купить квартиру, которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На данный момент в квартире прописаны муж (собственник) и жена, сын выписан. После покупки мной квартиры, имеют ли право пользоваться ей жена и сын продавца. Если могут, как устранить эту возможность при покупке квартиры юридически? Спасибо.

У нас трёх комнатная квартира, прописаны: свекровь (собственница квартиры), муж, я и двое детей (3 года и 5 лет). В 1997 году меня была комната в коммунальной квартире я её приватизировала и затем продала, у мужа также была квартира (в первом браке), он так же уже участвовал в приватизации, затем они продали квартиру.

На данный момент у нас квартира не приватизирована, скажите: кто имеет право участвовать в приватизации, и как будут распределяться доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение