Как подать на алименты для 14-летнего сына после более чем 10 лет развода, учитывая, что бывший муж проживает в Алматы и без стабильного дохода?

• г. Воскресенск

Я в разводе более 10 лет, сыну 14 лет на алименты хочу подать впервые, что для этого нужно?

Муж бывший живет в р-ке Казахстан г.Алматы, не имеет постоянное место работы.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Соответственно иск будем подавать по вашему месту жительства.

Для того чтобы взыскать алименты, необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Оно подается в суд в письменном виде с приложением копий по числу ответчиков по делу. Согласно ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении указывается наименование суда, наименование истца и ответчика, их местожительства, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства, требование истца об уплате алиментов, оценка иска.

Поскольку законодательство предусматривает возможность взыскания алиментов как в долевом отношении, так и в твердой денежной сумме, то в исковом заявлении должно быть обязательно указано, в какой форме истец просит производить выплату алиментов. К исковому заявлению прилагаются необходимые документы. К таковым относятся: свидетельство о заключении брака; копия свидетельств о рождении детей; справки о заработной плате истца и ответчика; опись совместно нажитого имущества; копия искового заявления и другое.

Зачастую, истец не знает место нахождения ответчика, но это тоже не повод для беспокойства, т.к. ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит: в случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника. Розыском граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, занимаются органы внутренних дел по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту нахождения должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Основной вопрос заключается в том что крайне часто лицо, обязанное уплачивать алименты, пытается любыми способами уклониться от своих обязательств: если отец ребенка нигде не работает или не может предоставить официальные документы, подтверждающие получение им дохода, то судебным приставом-исполнителем рассчитывается задолженность в соответствии со ст.113 Семейного кодекса Российской Федерации, исходя из размера средней месячной заработной платы по России на момент взыскания задолженности (по состоянию на ноябрь 2010 г. средняя месячная зарплата по России составляла 19 160 руб.). Для взыскания задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем проверяется имущественное положение должника и при наличии имущества или доходов обращает на них взыскание. Когда должник имеет нерегулярный, меняющийся заработок суд по заявлению взыскателя вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Итак, обращаясь с исковым заявлением о взыскании алиментов в суд Вам важно: грамотно составить исковое заявление, указать форму выплат алиментных обязательств, соблюсти процессуальные рамки и сроки, собрать максимальное количество доказательств, подтверждающих способность ответчика выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Я являюсь судебным юристом, могу помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Злата, для того чтобы взыскать с Вашего бывшего мужа алименты на ребенка, Вам необходимо подать иск в суд (мировой), как по месту жительства Ответчика так и по Вашему месту жительства. п.3 ст.29 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если бывший муж (в разводе) имеет постоянное место работы (официально), может ли бывшая жена подать на фиксированные аллименты (ЗП 9 000 рублей)? Или по закону не более 33% от ЗП?

Я хочу подать в суд заявление о вынесении приказа о взыскании алиментов. С мужем в разводе более 3 лет, сыну сейчас 6 лет. Бывший муж не проживает по месту регистрации, более того, он скрывается от выплаты кредита и уехал в Казахстан. Судебный секретарь не хочет принимать от меня заявление, т.к. я не могу указать место проживания бывшего мужа, место его работы, предоставить справку о его доходах и справку об отсутвии других выплат. Я знаю, что этот отказ незаконен, как мне подать на алименты?

Я в разводе уже более трех лет. У меня дочка 6 лет. Бывший муж платит алименты, но их нужно постоянно выпрашивать. Официальной работы у него нет. Как подать на алименты и какие документы нужны?

У меня такой вопрос. Я и несовершеннолетняя дочь живем в России. Бывший муж живет в Казахстане. Хочу подать на алименты. Каким образом будет происходить данный процесс? Есть адрес места прописки и работы.

Я гражданка Казахстана. Бывший муж живет в России. Я получаю алименты. В октябре сыну исполняется 18 лет и поступление алиментов закончится. Могу ли я еще подать на алименты, если мой сын пойдет учиться дальше в колледж в Казахстане?

Возник вопрос. Сыну исполнилось 18 лет в августе. Бывший муж перестал платить алименты. Сын поступил на бюджет в университет. Возможно ли взыскать алименты через суд, пока он учится. Какие документы для этого нужны. Кто должен подать иск - сын или я, как мама. И как правильно составить заявление. Мы живём в другом регионе, нужно подать иск по месту жительства или работы отца или нашей регистрации?

Хочу подать заявление на пересмотр размера алиментов. По суду получаю стандартно 1/25 от дохода бывшего мужа, это 4500 р. Заявление буду подавать на алименты в твёрдой денежной сумме. Знаю, что бывший муж менял за последние 5 лет место работы. Живет в Москве. Скажите возможно ли пересмотреть алименты? Что нужно для этого? Не откажется ли он выплачивать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь по просьбе подруги. Она живет в России, а ее муж в Казахстане, он не дает ей развод уже более 2 лет. Она хочет получить развод не приезжая в Казахстан, что для этого нужно? Какие документы и действия?

Сын поступил в российский вуз он гражданин Казахстана живет у родной бабушки (гражданка РФ) что нужно для получения гражданства РФ

Казахстан, г. Алматы.

Бывший муж живет в другом регионе России. Место регистрации скрывает, но мне известно место его работы. Хочу подать на алименты, но мне сказали, что заявление нужно подавать по месту регистрации отца ребенка. Материальной возможности выехать в другой регион нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение