Процедура смены фамилии при достижении совершеннолетия - возможные причины отказа и способы обжалования

• г. Саратов

По достижении совершеннолетия хотела бы сменить фамилию, не являющуюся объективно неблагозвучной. Просто я считаю, что мне она не подходит и не хочу быть частью своей семьи по идейным соображениям. Новая избранная фамилия не является фамилией моих дальних родственников/друзей/известных деятелей поп-культуры. Судимостей на мне не числится. Могут ли мне отказать, по каким причинам и как в таком случае обжаловать отказ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в отдел ЗАГС по месту своего жительства. Вам не откажут.

Госпошлина - 1000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Мне 24 года, я гражданка РФ, хотела бы сменить фамилию, не выходя замуж. О перечне документов я знаю. Но желаемая фамилия не является фамилией матери, отца или иных родственников. Я слышала, что в заявлении необходимо указывать причину. Моя настоящая фамилия Михалюк, и я бы хотела поменять ее, потому что:

- я не была воспитана биологическим отцом (мы не живем с ним 23 года)

- я сама считаю ее неблагозвучной.

- все знают меня под желаемой фамилией, и я сама не воспринимаю фамилию отца, как свою собственную.

Скажите пожалуйста, могут ли мне дать добро на смену фамилии по этим причинам? Просто я слышала, что бывают трудности.

Ув. юристы!

Хочу сменить фамилия (после развода оставила фамилию бывшего супруга), но хочу взять фамилию своих дальних родственников (вообщем третью) Причина-не желание больше оставаться на фамилии своего бывшего супруга. Вопрос в следующем: ну то что паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, ИНН,СНИЛС, поменяют без проблем-это понятно. Как быть с моим св. о рождении, дипломы об образовании (в них моя девичья фамилия) в св. о разводе, диплом об высшем образовании (в них у меня фамилия брачная)?! Будет ли проблемы с этими документами и как их поменять (или просто будет достаточно справки о смене фамилии)?!

Заранее благодарна за пояснения...

В соответствии с Положением о рассмотрении ходатайств о перемене фамилий форма заявления, действующая сегодня, содержит графу - причины перемены фамилии. Какими они могут быть если при разводе я не хочу оставлять фамилию мужа и не хочу брать фамилию отца (матери) или кого-то из родных? Хочу взять просто понравившуюся мне фамилию. Как мне поступить, что указть в графе "причина перемены фамилии"?

Могу я сменить фамилию на добрачную по заявлению. А затем спустя месяц снова сменить фамилию по заявлению? И в случае такой перемены фамилии будет ли внесена моя новая-окончательная фамилия в свидетельство о рождении моей дочери?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Я бы хотел сменить фамилию на другую, выбранную мною. Не связанную с моими родственниками. Могу ли я сделать это или нужны определённые причины? Моя фамилия и фамилии моих родственников мне не нравятся.

У меня есть вопрос по поводу двойной фамилии. У меня полная неблагополучная семья с фамилией 1, и у меня тоже фамилия 1. У моей тети фамилия 2, и она хочет лишить моих родителей родительских прав (я всеми руками за). Суть моего вопроса в том, могу ли я взять двойную фамилию, состоянию из фамилии 1 (фамилии моих родителей, она мне нравится) и фамилии 2 (фамилии моей тети), и иметь фамилию 1-2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос: Я сейчас хочу сменить фамилию. После получения паспорта с новой фамилией начать процедуру по банкротству физ. лица. Вопрос как может отразиться на процедуре новая фамилия и придется ли мне переписывать все договора по кредитам в банках на другую фамилию? И в целом какие осложнения может вызвать наличие новой фамилии при банкротстве. Всем ответившим заранее благодарен.

Хотела бы узнать процедуру смены фамилии. Могу ли я взять любую фамилию по усмотрению или только родственников? Поменяют ли мне фамилию, если:1. замужем я не была, 2.фамилия не то, что не благозвучная, просто она мне не нравиться? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение