Может ли бывший муж претендовать на инвестиции в родительский дом, если сын живет с матерью

• г. Уфа

2-ой этаж строился в родительском доме. Собственником дома является папа.. Сестра с мужом развелись, имеют ребенка 3 г. Но 2-этаж строился на общие деньги (основная масса конечно муж ее бывший и сестра, папа помогал строить тоже, людей нанимали), и что то покупал муж бывший, и у него есть все чеки что он покупал на 2-ой этаж.. Вопрос. Бывший муж моей сестры имеет ли право претендовать то что он вложил в родительский дом, имея чеки все о его расходах на период официального брака.. И сын живет с моей сестрой (т.е с мамой) в родительском доме. А е бывший муж у себя в др.районе у своих родителей..

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Он вправе требовать выплаты денежной компенсации в размере 1/2 супружеской доли от вложенных средств.

Спросить
Пожаловаться

Он может претендовать на возмещение денежных средств, если конечно вы уверены, что чеки он не забрал у вас и оплачивались они папой...

Спросить
Пожаловаться

Собственником родительского дома является папа. Нас 2 родные сестры и мама прописаны в этом же доме. Старшая сестра разведена и живет со своим ребенком, я замужем но ипотека имеется в официальном браке. С сестрой плохие отношения (делит дом родительский при живых родителей). как сейчас поступить папе чтобы дом по ровну на всехподелен? И вто же время долю этого дома имели только мы,т.е на мою долю не имел права мой муж, т.к сами понимаете..

Моя сестра живёт в челябинской области, в данный момент она развелась с мужем, имеет 2-х несовершеннолетних детей. Бывший муж живёт у своих родителей. Вданное время он является владельцем дома в котором живёт моя сестра с детьми и намерен его продать. Вопрос: имеет ли он право оставить детей без жил. площади?

Дом был куплен на деньги родителей моей сестры, нужно ли доказательство этого?

Мой муж и его сестра являются собственниками жилья. У мужа 1/4 доли, а у младшей сестры 3/4 доли. Эти доли мужу 1/4 и его младшей сестре 3/4 подарила по договору дарения их родная мама, которая являлась мобственником жилья. Их средняя сестра знала об договоре дарения и не припятствовала этому. Муж в доме не прописаннан, в доме прописана младшая сестра со своим несовершеннолетнем сыном, и средняя сестра со своей несовершеннолетней дочкой. Средняя сестра и ее дочь не имеют права собственности. Мой муж и его младшая сестра решили продать дом. Его средняя сестра которая не имеет право собственности препядствует продаже дома. У мужа средней сестры есть своя недвижимость 1/3 дома. Имеет ли право мой муж и его младшая сестра по закону через суд снять с регистрационнго учета среднюю сестру, ее дочь. Выселить и прописать их по месту жительства мужа средней сестры, у которого есть собственность 1/3 дома. И какая вероятность выйграть суд по этому вопросу. И надо ли нанемать адваката.

Я родилась и выросла в Симферополе со своей старшей сестрой в родительском доме. Вышла замуж за офицера российской армии и уехала от родителей, приняла российское гражданство. Получили квартиру в Краснодарском крае, сестра со своим мужем тоже получили квартиру в Армянске, в Крыму. У сестры муж умер, она переехала жить в Симферополь, в родительский дом, свою квартиру оставила в Армянске за собой. У меня есть сын и у сестры тоже. Умер папа. Сестра осталась жить в доме с мамой и со своим сыном. По закону Украины есть ли у моей сестры какое-то преимущество передо мной на право наследства родительского дома, или если она представит какие-либо документы, что она досматривала мать, отца, если мама не напишет завещание на раздел дома? Спасибо.

Мой отчим является одним собственником дома, детей у него нет, родителей тоже уже нет. В данном доме он прописан один. Более трех лет в официальном браке с моей мамой. Могут ли его братья и сестры претендовать на данный дом?

Я пенсионер, мне 65 лет, у меня есть сестра, 57 лет. Наша мама живет с сестрой, в этом же доме проживает муж сестры. Предполагаю, что он является наравне с сестрой собственником дома. Мама завещала дом моей сестре. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве после смерти мамы?

Наша семья живет в частном доме в подмосковье.

Участок 13 соток и жилой дом 121 кв.м. разделенный на 2 половины (числиться как целый дом) приблизительно одинаковой площади, имеет 2 отдельных входа.

На одной половине живет сестра с мужем (официальный брак), на второй родители (официальный брак), я и мой муж (гражданский брак).

Хозяин дома мой папа.

Прописаны в доме я, мама, папа, сеста. У мужа сестры временная регистрация, а так он прописан во Владимирской области.

Появилась возможность получить квартиру от работы отца, как обеспеченному малой площадью.

Как по законодательству регламинтируется жилищная площадь на человека?

Что нужно переоформить что бы папе выделили жилье? Так что бы муж сестры и мой гражданский муж не имели возможность претендовать ни на дом ни на участок.

Т.е. что бы вся собственность осталась на маме, сестре и мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом, в котором мы с мамой живем, мама 24 года уже как живет, мы с сестрой с рождения, папа умер 6 лет назад, сейчас. Живем с дедушкой, дом пренадлежал бабушке, она умерла, и дед нас выгоняет из дома, а у дедушке 3 сына наш папа что умер, один не живет в доме, а третий начел строит дом на земле возле дома в котором мы живем, Имеет ли он право строить дом? Имеет ли право дед выгонять нас из дома? И кому по наследсву переходит дом? Или его делят, между кем?

В первом браке у меня с бывшим супругом родился сын. Мой бывший муж скончался, проживал он в родительском доме, но дом на себя после смерти своих родителей так и не оформил и на момент смерти прописан там не был, а его родной брат половину дома после смерти родителей на себя переоформил. Имеет ли мой сын какое либо право на часть этого дома?

Моя супруга и двое несовершеннолетних детей прописаны в родительском доме. Собственником дома является её отец. Сестра моей супруги и брат имеют собственное жильё, а у моей жены его нет. Её отец сейчас оформляет дом на своего сына. Имеет ли моя жена право на долю в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение