Альбов Роман Васильевич
Альбов Р. В.Подписчиков: 746
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181.8к

Как себя вести, если вас задержала полиция

11 653 просмотрa
337 дочитываний
118 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

– Ты не бойся его! Это он для порядка. Видишь, ты не хотел сказать ему свою фамилию, а я сказала. Он позвонил в милицию, и там быстро нашли твой адрес, потому что в милиции все фамилии и адреса записаны.
С тех пор Алик милиционеров уже не боится. Знает, что они для порядка.
Носов Н. Н.

Практически всем хотя бы один раз приходилось сталкиваться в своей жизни с полицией. Как себя вести? Бояться или нет? Что делать? Попробуем в этом разобраться.

1. Стандартная ситуация. К вам подошел сотрудник полиции и потребовал предоставить документы для установления личности

Первое, на что необходимо обратить внимание, – это то, что согласно ст. 5 п. 4 федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:


1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» сотрудник правоохранительных органов вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Поэтому проверка документов, как и любая другая процедура, которая ограничивает права гражданина (право на свободу передвижения гарантирует ст. 27 Конституции РФ) должна проводиться только на законных основаниях, после объяснения причин ее проведения, а также разъяснения прав и обязанностей, которые возникают в связи с ее проведением.

2. Сразу возникает вопрос: обязан ли сотрудник полиции показать ориентировку?

Этот вопрос неоднозначный, и интерпретировать его можно по-разному. С одной стороны, ч. 2 ст. 24 Конституции РФ гарантирует обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В ч. 7 ст. 5 ФЗ «О полиции» указано, что полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом. Ориентировка является документом, на который ссылается сотрудник правоохранительных органов при ограничении вашего права. Поэтому, согласно законности, сотрудник полиции обязан ознакомить с ней гражданина.

Но, как правило, полицейские чаще всего не имеют при себе ориентировки в письменном виде, ссылаясь на получение ориентировки по средствам связи от оперативного дежурного. Поэтому можно сделать вывод о возможности сотрудника полиции ограничивать права любого гражданина по своему усмотрению без законных оснований, а нужная ориентировка в случае чего всегда найдется.

Исходя из данной ситуации чаще всего не имеет смысла требовать от полицейского разъяснений законного основания, которым он руководствуется, когда ограничивает ваши права, в силу невозможности проверить правдивость слов стража правопорядка.

3. Что делать, если при себе нет документов?

Надлежащим документом, удостоверяющим личность, будет являться паспорт гражданина РФ. В случае отсутствия паспорта подойдет любой другой документ: военный билет, водительское удостоверение.

Отсутствие у вас документов не является каким-либо преступлением или административным правонарушением, так как прямой обязанности иметь их при себе нет.

В этом случае сотруднику полиции необходимо сообщить свои личные данные и место регистрации с целью проверки с данными информационных баз МВД. Но, согласно тому же закону «О полиции», полицейский вправе доставить вас в отдел полиции для установления личности.

4. Срок задержания и все, что с ним связано

Какими не были бы основания и причины задержания, сотрудниками полиции должны соблюдаться сроки ограничения свободы. Если по истечении сроков задержания к гражданину не была применена одна из возможных мер пресечения, то он немедленно освобождается.


Законодательством установлены следующие сроки задержания граждан:

• по ст. 94 УПК РФ – не более 48 часов с момента задержания (если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания);

• по ст. 27.5 КоАП РФ – не должен превышать три часа с момента доставления (срок может быть продлен до 48 часов, если произошло задержание по отдельным категориям дел, перечисленным в ч. 2 ст. 27.5 КоАП РФ).

О задержании сотрудник полиции обязан составить протокол (ч. 14 ст. 14 ФЗ «О полиции»). Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником и задержанным лицом. Вы можете фиксировать в протоколе свое несогласие с ним, вписывать туда свою версию событий. Заполните прочерком все пустые строки. И обязательно заберите копию протокола себе.

Помните, что протокол при административном задержании составляется незамедлительно, с момента доставления задержанного. Протокол о задержании подозреваемого в уголовном преступлении составляется в течение 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю.

В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию, его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

Не позднее 3 часов с момента задержания задержанное лицо имеет право на один телефонный разговор с близким родственником или иным близким лицам, которым он сообщит о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции (ч. 7 ст. 14 ФЗ «О полиции»)

Надеюсь, что моя статья будет кому-то полезна. Спасибо за внимание!

Проголосовали:38

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

118 комментариев
Понравилась публикация?
142 / -24
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 118
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 7932
26.03.2024, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
41
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7210
19.03.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
С приближением долгожданного лета и сезона отпусков популярные курорты и пляжи ...
Подробнее
Неинтересно
09:20
Поделитесь этим видео
-1
82
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
22.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Представим, что вы совершили какое-то правонарушение (например, прошли на красный сигнал светофора)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43787
вчера, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Курил в туалете самолета или нет?На видео видно, что экипаж самолета вызвал сотрудников полиции для того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 33
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Задержание нелегальных торговцев оружием было осуществлено благодаря поддержке Росгвардии в ДНР.
Подробнее
Неинтересно
0
Степан Минькин Алексеевич
Подписчиков 5
вчера, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4410
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 264
позавчера, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.2к
Поступил вопрос: Брокер и трейдер, ведут себя навязчиво, как быть?Как и в любой другой ситуации,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Павел
Подписчиков 194
позавчера, 00:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Данная статья носит исключительно фантазии и размышление автора по Подмосковной трагедии от 22.
Подробнее
Неинтересно
0
4