Выплаты после сокращения - возможности для индивидуальных предпринимателей.
199₽ VIP

• г. Артем

Могу я рассчитывать на выплаты в течении 2 х месяцев после сокращения по основному месту работы если я дополнительно являюсь индивидуальным предпринимателем.

Ответы на вопрос (7):

Вам не положено - Вы заняты предпринимательством.

Спросить
Пожаловаться

нет не можете, так как эти выплаты предоставляются безработным.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 178 ТК РФ "при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

Спросить
Пожаловаться

Предпринимательская деятельность не является работой по трудовому договору, следовательно осуществляя ее, работником Вы считаться не можете и соответственно имеете право на выплаты по сокращению в течение 2 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Данные выплаты производятся следующим образом:

- пособие за первый месяц работодателем выплачивается при увольнении работника одновременно с расчётом. Таким образом, работодатель платит работнику выходное пособие за первый месяц авансом;

- проходит второй месяц, полностью, и работник предъявляет работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве. После подтверждения таким образом факта того, что работник не трудоустроен, работодатель выплачивает работнику пособие за второй месяц. Если работник будет трудоустроен, допустим, в середине второго месяца, то пособие работодатель должен выплатить пропорционально времени, которое работник не был трудоустроен;

- пособие за третий месяц работнику выплачивается только в том случае, если в течение двух недель с момента расторжения трудового договора работник обратился в центр занятости населения по месту своей регистрации, был зарегистрирован в данном органе и не был трудоустроен центром занятости населения в течение 3-х месяцев после увольнения. При наличии всех указанных условий, после окончания 3-го месяца центр занятости населения выдаст работнику соответствующий документ, по факту предъявления которого работодатель должен будет выплатить работнику средний заработок за третий месяц.

Если резюмировать коротко, то Вы можете не вставать на учет службы занятости вообще, но тогда не сможете даже претендовать на пособие за 3-й месяц. При этом за 2 месяца пособие должны получить в любом случае, если не найдете работу раньше. То, что Вы ИП в другом месте значения не имеет. Статья 178 ТК РФ таких ограничений не содержит. даже наоборот, в ней говориться о том, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий в пользу увольняемого.

После получения выплат от работодателя Вас снимут с центра занятости, именно по той причине что Вы являетесь ИП,

Спросить
Пожаловаться

Олег. конечно же можете, т.к. Вы официально работали

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег !

Согласно статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом реально Вы можете получить при сокращении выходное пособие в размере среднего месячного заработка за два месяца.

За третий месяц в исключительных случаях согласно статьи 178 ТК РФ Вы не сможете получить выходное пособие, если Вы будете зарегистрированы Индивидуальным предпринимателем, так как Вы не сможете в двухнедельный срок после увольнения обратиться в Орган службы занятости населения согласно статьи 2 Закона РФ № N 1032-1 от 19.04.1991 г. с измен. "О занятости населения Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

- работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона);

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

- зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

абзац исключен. - Федеральный закон от 17.07.1999 N 175-ФЗ;

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас грядет сокращение. Я мать-одиночка, ребенку 5 лет, но я не против сокращения. Помимо этого у меня есть работа по внешнему совместительству. Какие выплаты при сокращении по основному месту работы мне положены? Считается ли что у меня после сокращения уже есть работа?

Попала под сокращение на офиц. Работе, но являюсь индивидуальным предпринимателем декларацию подаю нулевую и никакой деятельностью не занимаюсь. Имею ли я право на выплаты по сокращению.

Добрый день, на какие выплаты по рождению третьего ребёнка я могу рассчитывать если я являюсь индивидуальным предпринимателем.

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я устроится на работу по совместительству в другую организацию по гпд? На основном месте работы так и буду получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? Могут ли возникнуть проллемы на основой работе? Потерять место или выплаты?

Помогите обсудить статью 789 ГК РФ.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Осуществляю пассажирские перевозки маррутным такси на основании лицензии выданной транспортной инспекцией. Статья 789 указывает, что перевозчиком является коммерческая организация, а про индивидуальных предпринимателей ничего не сказано.

Вопрос:

Применяется ли указанная статья к индивидуальным предпринимателям?

Можно ли принять на работу внешним совместителем человека, если по основному месту работы он уже получил уведомление на сокращение? И будет ли он затем получать положенные ему выплаты в течении 2 месяцев.

Я являюсь врачом-травматологом. Также я являюсь индивидуальным предпринимателем (продажа ортопедических товаров). Вопрос в следующем: могу ли я сидя на приеме на основном месте работы, продавать, например, костыли, нуждающимся пациентам? При этом я выписываю чек пациенту, как индивидуальный предприниматель. Если нет, то можно ссылку на статью, запрещающую мне это делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли компенсация при сокращении сотруднику, по основному месту работы, если он является предпринимателем?

, какие документы я должна иметь кроме заявления о внесений изменений об индивидуальном предпринимателе,cодержащийеся в Едином государственном реестре индивидуальных препринимателей когда буду у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.

С января предстоит сокращение с госслужбы. Планирую беременность. Если вдруг я забеременею после сокращения на какие выплаты я имею право? И могу ли я выбрать выплаты по стажу с госслужбы, если потом устроюсь на другую работу? Т.е. по последнему месту работы. И какую примерно сумму платит центр занятости в течении 3-х месяцев после того, как я встану на учет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение