Неписанная уведомительная политика работодателя вызывает проблемы у сотрудников

• г. Екатеринбург

Наше предприятие переехало в другой населенный пункт. Работодатель не уведомил нас письменно о переезде, уже неделю добираемся кто как может (т.к. до нового места работы не ходит общественный транспорт), вопрос о компенсации расходов на дорогу до нового места работы никак не решается (мы думаем и как только примем решение компенсировать, нанять машину или вы за свой счет будете добираться, так вам и озвучим свое решение). В общем, все на грани уйти из этой компании. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Какое заявление мы должны написать, т.к. работодатель не предпринимает никаких шагов - не уведомляет, вопросы о компенсации не решает и т.д. (не нравится - никто не держит, пишите заявление по собственному. ..). Действительно ли что если работодатель не уведомил сотрудников о переезде в другой населенный пункт, то должен уволить уже не в связи с несогласием с переездом, а как при ликвидации предприятия в населенном пункте со всеми вытекающими - компенсацией за 3 месяца (мы находимся в УРФО)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Николаевна, исходя из описания Вашего вопроса следует, что работодатель нарушил требования ТК РФ. Для всестороннего изучения вопроса необходимо изучить Ваши документы и узнать подробную информацию. Можете позвонить и мы договоримся о времени консультации.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на Вопрос №152653 Манин Владимир Петрович

(Вопрос №152653 от 09 апреля 2004 г. 16:26

1. Полагаются ли какие-лиюо компенсации работникам при переезде предприятия на новое место (очень сложно добиратся до места работы всем сотрудникам)?)

Но я видимо неправильно его сформулировала. Дело в том, что наше предприятие находилось в центре города в одном здании, а производство от нашего же предприятия на окраине города. Теперь все предприятие решило объединиться с производством, и теперь всем работникам приходится гораздо дольше обычного добиратся до работы. И плюс ко всему приходится тратить деньги на многочисленные маршрутки, автобусы и т.д. Никаких компенсаций за проезд у нас нет и сказали что не будет. С одной стороны предприятие не хочет терять сотрудников, но с другой из-за таких условий многие просто уволились. Есть ли какие-либо законы в таких случаях?

Наше предприятие неоднократно банкротилось: меняло свое название и юридически становилось другим предприятием, а работники увольнялись по собственному желанию и тут же устраивались в новое предприятие. Последний раз такое произошло в октябре 2012 г., старое предприятие начало процедуру банкротства. Как в старом так и в новом предприятии зарплату задерживали и задерживают систематически. До сих пор старое предприятие не рассчиталось с работниками по компенсации за неиспользуемый отпуск, а руководители нового предприятия (они же руководители старого предприятия) чуть ли не каждый месяц обещают эту задолженность погасить. В мае 2013 г. в связи с задолженностью нового предприятия перед работниками по зарплате, работники в очередной раз написали коллективное уведомление о невыходе на работу (в связи с задолженностью) и не вышли на работу. Такое у нас на комбинате происходит регулярно и деньги кое как выплачивали. Однако в этот раз руководство предприятия решило прекратить производственную деятельность на предприятии, о чем и уведомило работников в устной форме, предложив им уволиться по собственному желанию. В случае добровольного увольнения сотрудника руководство пообещало выдать этому сотруднику полный расчет, включая и долг по старому предприятию. А тем, кто добровольно не уйдет — не выплачивать все что можно не платить — например долги старого предприятия (прошло больше трех месяцев). Большинство сотрудников уволились, половина из них получили расчет по новому предприятию в течении недели, несколько человек из них — те, кто увольнялись самые первые получили так же долг по старому предприятию. Есть основание полагать, что это всего лишь уловка и полностью гасить долги они не собираются. Те, кто добровольно не уволились (и я в их числе) пытаются как-то компенсировать долг старого предприятия за счет выходного пособия, на работу не выходим так как все еще в силе наше уведомление о невыходе.

Вопрос: Каковы наши перспективы?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

У меня, вопрос по трудовому праву. Наше предприятие прошло процедуру банкротства. Сейчас идет процедура ликвидации. Идут разговоры что приходит сбственник другой, и мы будем писать заявление на увольнение по собственному желанию с преждней организации, и о приеме на работу в другое. Разве такоезаконно? Разве не должны нас уволить с прежднего предприятия по ликвидации, с выплатой всех положенных компенсаций, а потом уже писать заявление о приеме на работу в другое. Большое спасибо!

В связи с процедурой банкротства, руководство нашего предприятия предложило взять отпуск за свой счет. Я находился в таком отпуске в течение двух месяцев и в это время получил уведомление о ликвидации нашего предприятия. Все время нахождения в отпуске за свой счет по основному месту работы я одновременно работал по договору на другом предприятии. Трудовая книжка до сих пор находится на ликвидируемом предприятии. Положена ли мне компенсация в связи с ликвидацией предприятия, являющегося основным местом работы, в каком размере.

На предприятии с 28 ноября 2012 года введена процедура конкурсного производства, в ходе производства проводились сокращения работников с выплатой всех пособий и компенсаций. Больше сокращения не будет, остались те работники, без которых предприятие не сможет вести свою работу. Свое производство прекращенно ввиду нехватки материалов и т.д.Вопрос состоит в следующем: При ликвидации предприятия, кто будет выплачивать оставшимся людям компенсацию и пособия по сокращению штата?

Прошу вас мне помочь. Дело в том что наш работадатель меняет название организации и проводит реструктаризацию предприятия. При этом заставляет нас написать два заявления одно на увольнение по собственному желанию другое на прием. Мы отказываемся писать заявление об увальнении, так как нет гарантии что он подпишет заявление о приёме на работу.

Вопрос Имеем ли мы право отказатся от заявления об увольнении и требовать заявления о переводе? Или есть другие варианты?

Второй вопрос. Наш работадатель по судебному решению должен выплатить долг по зарплате. При изменении названия и реструктаризации предприятии (хотя руководство остаётся прежним) Можем ли мы надеятся что судебное решение будет выплачено предприятием с новым названием?

Зарание большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии нам раздали 14.04.2010 г. уведомление об изменении места работы:"В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ предприятие уведомляет Вас о том, что в связи с планируемой ликвидацией филиала в г.Ростове на Дону Вы будете переведены вместе с работодателем в другую местность.."Вопрос:1.Разве ликвидация предприятия и ст.72.1-это одно и тоже?.2.По какой статье меня должны уволить 72.1 или 81.1?3.Если уведомление напечатано от 05.03.2010, а раздали в середине апреля, то как должен расчитаться со мной работодатель, если до 7 мая филиал в Ростове ликвидируется?

Наше предприятие-ведомственная охрана ЖД транспорта, принимая новых работников, прежде всего обучает их (на предприятии) теоретическому курсу, затем они стажируются 7-10 смен (сутки-трое) находясь рядом с наставником - действующим охранником, фактически выполняющим свои обязанности, затем они едут в учебный центр МВД, учатся там 40 часов (за счет средств работодателя) на право ношения оружия. Таким образом предприятие платит в полном объеме зароботную плату работникам-ученикам и при этом они, первые два месяца, до момента допуска их до самостоятельной работы не выполняют своих непосредственных функций и не приносят прибыли предприятию.

Вопрос: если работник после окончания обучения увольняется по собственному желанию, обязан ли он компенсировать предпритию затраченные на его обучение средства. И законно ли со стороны работодателя внесение в трудовой договор пункта о компенсации убытков предприятия связанных с обучением и стажировкой, в случае увольнения работника не отработавшего один год после обучения.

В связи с бонкротством наше предпиятие "Муниципальное унитарное предприятие транвайное управление" реорганизовали то есть объединили со всеми комунальными службами города и получилось одно предприятие. Все рабочие бывшего "Транвайного управления" написали заявление о переводе на другое предриятие получившееся в результате слияния комунальных служб. Нам насчитали компенсацию за неиспользованный отпуск, но выплачивать ее собираются в том случае, если берешь отпуск, отпуск заставляют брать за свой счет то есть не после 6 месяцев работы на предпиятии. Вопрос: законны ли действия администрации предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение