Брат выйграл дело о выписке из квартиры, не желая платить аренду. Как мне поступить, если суд не учел доказательства платежей?

• г. Калуга

Брат не хочет платить за квартиру, подавала в суд о его выписке-он выиграл, его не выписали. Квартира в соц. найме. Помогите, я устала за него платить, в суде он сказал, что давал мне деньги за оплату, все квитанции мною подписаны и оплачены, суд не принял это во внимание. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Разделение лицевых счетов действующим жилищным законодательством не предусмотрено. Обращайтесь в УКЖД с требованием заключения двух договоров найма, если там возникнут препятствия, - в суд с иском о порядке пользования жилым помещением и порядке оплаты ЖКУ. Для решения данного вопроса Вы и в первом суде могли заявить соответствующее дополнительное требование и суд обязан был бы его рассмотреть.

А затраченные на коммунальные услуги денежные средства Вы также вправе в судебном порядке истребовать у брата (правда в течение срока исковой давности - за 3 последних года). Подписанные вами квитанции и отправленные с вашего счета в адрес УК денежные средства и будут являться доказательствами оплаты. А брат пусть доказывает что передавал Вам деньги на эти цели.

Статья 67 "Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.07.2013) Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем с братом и мамой в квартире. За квартиру платим с братом в равных долях, но квитанции об оплате все у него. При оформлении наследства брат сможет отсудить у меня долю в квартире доказав, что за квартиру платил только он? ведь квитанции об оплате у него. И как в случае суда доказать, что я каждый месяц давала деньги на оплату квартиры?

В квартире прописано трое человек, я,мама и брат. Жила с мужем в его квартире. Потом развод. Брат подал в суд на выписку из квартиры меня и матери. Меня выписали, а мать т.к.главный квартиросьемщик не выписали. Квартира была не приватизирована. Законно ли это, что делать, как прописаться обратно? Квартиру после этого приватизировали на маму и брата. Может ли меня мама прописать на свою долю площади? Спасибо.

Квартира муниципальная брат хочет вписаться, но квартиру давали и на негт, как изменить дог соц найма что его в нем небыло.

С бывшим супругом военнослужащим развелись в 2006 г.. Имели 1 кмн квартиру где прописаны я сын и бывший супруг. Чтобы ему встать на очередь на новую квартиру от МО нужно было ему обратиться в суд, что он и сделал. Суд принял решение о его выписке, он встал в очередь, женился, получил нов квартиру но недооформил документы. В итоге лиц сч в новой квартире оформлен на него, он в новой квартире проживает с 2007 года. Я до сих пор плачу квартплату и за него тоже. Но не это главное. Узнала что он не выписан из моей муниципальной квартиры год назад, когда решила заняться её приватизацией. Все просьбы и уговоры о его выписке заканчиваются-я занят, но непременно этим займусь. В итоге подала в суд на его выписку. Каковы мои шансы в выигрыше процесса, если я не имею на руках выписки из военного суда, который принял решение о его выписке? Кроме акта непроживания, свидетельства соседей и оплаты мной квитанций какие еще можно собрать документы?

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

В трехкомнатной квартире прописаны 4 чел. Я знаю, что можно через суд определить порядок оплаты коммунальных платежей за квартиру по договору соц. найма.

Член семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма хочет разделить оплату ком. платежей. Платить по своей квитанции. Но он в этой квартире не проживает. В какую примерно сумму может обойтись судебный процесс с участием и присутствием юриста в суде вместо истца? Спасибо.

Как подать жалобу на решение суда о взыскании задолженности за оплату ЖКХ за 3 месяца? За % дней до суда оплата долга мною произведена, на суде представлены квитанции об оплате и соглашение с ЖКХ на два года об оплате долга. Суд не принял во внимание эти доказательства и вынес решение оплатить. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДЕТАЛЬНЫЙ ВОПРОС, Добрый день, живу в квартире социального найма, в квартире прописаны я мама и брат с дочкой, брат купил новую квартиру переехал туда жить с дочкой (9 лет) , за квартплату платить не хочет, и выписываться тоже не хочет, как заставить его платить или выписать из квартиры? Если подавать иск в суд то брат скажет что у него квартиры нет так как квартиру он оформил на жену, и в суде ему ничего не скажут так как он не имеет своей собственности, как именно в этом уличить его враньё.

В 3 комнатной квартире были прописаны 3 брата. Старший подал в суд на то чтобы младших выселить из квартиры из за не уплаты за жкх. Он предоставил судье квитанции об оплате им.В итоге двух братьев суд постоновил выселить в никуда. Как им быть? В суде их доводы что они деньги на оплату давали старшему брату, БЫЛИ ПРОИГНОРИРОВАНЫ. Куда и как им обратиться? Спасибо.

2 х комнатная квартира приватизированая в совместную собственность (без определения долей) на меня и брата. Брат уже 10 лет не платит за квартиру, всё оплачиваю я.Со мной прописаны мои две несовершенолетние дочери. Теперь он хочет прописать в эту квартиру своего несовешеннолетнего внебрачного сына, и за квартиту опять буду платить я, так как платёжка на квартиру приходит одной бумажкой. Помогите, как заставить брата платить 40% от общего платежа за квартиру? Неужели мне всю жизнь придётся платить за него и его детей у брата есть ещё один внебрачный ребёнок, если брат и его пропишет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение