Полномочия судьи по замене договора строительного подряда на государственный или муниципальный - ограничения и возможности

• г. Пятигорск

Договор составлен страительного подряда, и по существенным условиям он не соответствует, а подходит на договор гос-х,муниципальных работ. А заключался он как договор строительного подряда. Имеет ли судья полномочия поменять на иной договор.

Ответы на вопрос (3):

то что предоставлено в материалы дела, судья поменять не может

Спросить
Пожаловаться

Непонятен вопрос - почему судья меняет договор. нет таких полномочий у судей

Спросить
Пожаловаться

Если истец просит, например, взыскать долг по договору, по которому он выполнил свои обязательства, то суд вправе взыскать долг по договору даже если в его названии допущена опечатка. Договор может быть вообще без названия и быть смешанным договором, содержать пункты из многих видов договора. Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Подлежат ли оплате работы, выполненные для государственных (муниципальных) нужд по договору строительного подряда, если государственный (муниципальный) контракт заключен был без проведения торгов в нарушение законодательства?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

1.ст. 746 ГК РФ: оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ. Исходя из того, что ст. 711 ГК РФ определяет лишь порядок оплаты работ, но не цену договору, можно предположить, что наличие или отсутствие указаний, упомянутых выше, относится только к срокам и порядку оплаты работ, т.е. именно эти элементы договора подряда являются диспозитивными, наличие сметы – императивная норма. Подтверждением обязательности наличия сметы является ст. 743 ГК РФ, которая устанавливает обязанность Подрядчика осуществлять строительство в соответствии … со сметой, устанавливающей цену работ.

3.Однако при этом ст. 709 ГК РФ (общие положения о подряде) устанавливает, что цена не является существенным условием договора подряда, и «цена работы может быть определена путем составления сметы», т.е. данная норма является диспозитивной, и цена может быть определена по-другому, не путем определения сметы, а каким-либо иным способом.

4.Исходя из вышесказанного возникает вопрос: является ли цена (смета) существенным условием договора строительного подряда, в то время как общие положения о подряде не относят цену к существенным условиям и определяют смету как один из вариантов определения цены? Может ли договор строительного подряда при его заключении не иметь конкретной цены, но предусматривать, что составляемые по мере его исполнения сметы будут являться приложениями к договору, и не будет ли это являться основанием для признания договора незаключенным?

Работодатель заключил договор строительного подряда и планировал принять на работу заместителя директора по строительству. Трудовой договор заключен не был, но для работы с официальными органами были составлены и выданы работнику следующие документы: приказ о принятии на работу, приказ о распределении полномочий и предоставлении права подписи и доверенность на представлении интересов организации. По вине заказчика договор строительного подряда в силу не вступил, организация не вела никакой деятельности. Обязан ли работодатель выплатить зарплату работнику на основании приказа о принятии на работу?

Договор строительного подряда с частным лицом был составлен с фирмой, которая была закрыта, как юридическое лицо. Работы не выполнены на 30%: при составлении акта невыполненных работ, кем можно его подписать?

Гражданский суд по договору именно строительного подряда. (в договоре прописано)

§1. Подряд. Общее положение противоречит §3. Подряд. Строительный подряд.

В первом случае "своевременно предупредить о доп работах"

Во втором просто "предупредить о доп работах"

Есть обязанность у судьи при принятии решения ориентироваться именно на статьи строительный подряда, так как договор именно строительного, а не на общие? Или он может применить закон который посчитает нужным?

На предварительном сторона утверждает что это вообще был коммерческий кредит, суд приплетает неустойки по "потребителям"...

Напишите мне все признаки четырёх видов подряда бытового строительного подряда на выполнение проектных и изыскательных работ и подрядные работы для государственных или муниципальных нужд... в виде таблицы сравнение и набор признаков.. спасибо заранее.

Договор строительного подряда подписан. Дата окончания работ установлена. Акт приема-передачи работ подписываем после завершения работ. Как прописать в договоре отсрочку платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть если стороны по договору строительного подряда передумали выполнять часть предусмотренных договором работ, как оформить это? Какие должны быть составлены документыи и причина? Спасибо.

Являюсь участником подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 года №1050. Планирую заключить договор строительного подряда на часть работ с частным физическим лицом. Убедительно прошу Вас разъяснить законно ли заключение договора строительного подряда между мной и другим физическим лицом на проведение разовых строительных работ на возводимом мной двухэтажном частном жилом доме общей площадью 170 м 2 или обязательно заключение договора строительного подряда с юридическим лицом?

При законности заключения данного договора так же интересует на какие виды работ я могу заключить договор строительного подряда.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение