Участник долевого строительства - что делать, если застройщик хочет продлить сроки незаконно?

• г. Казань

Я являюсь участником долевого строительства. Дом должен был быть сдан в 4-ом кв. этого года. Застройщик сроки нарушает - дом в стадии готовности примерно на 70%, и хочет продлить срок на год. Но не официально - через письма, какие-то уведомления и т.д. А через телефонные звонки. Причем звонят какие-то представители нового инвестора, которые якобы хотят достроить дом, а этот застройщик, мол, близится к банкротству, и предлагают подойти добровольно, написать согласие на смену.. непонятно только кого на кого, просто не возражаю, а мне такая формулировка не нравится. Они в ответ начинают давить, что, мол, если не напишите, то вообще ни с чем останетесь - тот станет банкротом, и наш дом заберут в счет других его долгов и т.д.

Подскажите, пжлста, как быть?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете расторгнуть договор с требованием возврата денег и выплаты неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в прокуратуру,с просьбой провести проверку,чтобы избежать в будущем неприятностей.Возможно застройщик планирует подвести под банкротство юридическое лицо,за это предусмотрена уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, заявления естественно подписывать не стоит, вероятно Вас хотят ввести в заблуждение и получить Ваше согласие на продление сроков сдачи объекта. Неустойку взыскивать необходимо по решению суда, если дом готовностью на 70 процентов, то расторгать договор я бы не советовал. Чтобы проконсультировать подробнее, надо знакомиться с документами (скан-копиями)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником долевого строительства. Дом должен был быть достроен в 4-ом кв. 2013-го года, и в 1-ом кв. этого года введен в эксплуатацию. Договор зарегистрирован в ЕГРП.

Застройщик сроки нарушает - дом в стадии готовности примерно на 70%, и хочет продлить срок на год. Но не официально - через официальные письма, какие-то уведомления и т.д. А через телефонные звонки. Причем звонят какие-то представители нового инвестора, которые якобы хотят достроить дом, а этот застройщик, мол, близится к банкротству, и предлагают подойти добровольно, написать согласие на смену.. непонятно только кого на кого, просто не возражаю, а мне такая формулировка не нравится. Они в ответ начинают давить, что, мол, если не напишите, то вообще ни с чем останетесь - тот станет банкротом, и наш дом заберут в счет других его долгов и т.д. Подскажите пжлста, как быть? Подписывать согласие на куплю-продажу другому юр.лицу или ждать все-таки официальных бумаг по почте?

Расторгать я ничего не хочу, т.к. оплата была произведена полностью, 100%-но, еще в 2012-ом году, сейчас на эти деньги уже подобное жилье не купишь

Спасибо!

У меня такой вопрос.

Весной 2012 г. мною был заключен с застройщиком договор долевого участия. При заключении указанного договора насторожила формулировка срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства:

«1.4. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

1.5. Если до окончания срока разрешения на строительство будет получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, то Застройщик обязан приступить к передаче объекта долевого строительства в соответствии с порядком установленном в п.6.3 настоящего Договора.

6.3. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в срок не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.»

Первоначально разрешение на строительство было выдано до 01.09.2012 г. и такая формулировка срока передачи не насторожила. Однако сейчас стало известно, что разрешение на строительство продлено до 01.09.2013 г.

Возникают следующие вопросы.

Соответствуют ли такие формулировки срока передачи объекта долевого строительства 214-ФЗ и другим законодательным актам?

Как повлиять на застройщика, чтобы он изменил формулировки на более конкретные?

Стоит ли обращаться в администрацию, прокуратуру и другие органы власти и что у этих органов просить?

У меня такой вопрос:

На нашу стройку зашли новые застройщики К, и для того, чтобы они смогли достроить нас, предыдущий застройщик О должен быть банкротом, по решению суда.

Но, большинство наших товарищей боятся, банктротить застройщика О, так как, якобы, боятся остаться «у разбитого карыта»

Они объясняют это тем, что нас смогут достроить и без банкротства, в так называемой стадии «Наблюдения»

Но, по словам застройщика К, стадия «Наблюдения» была отменена в декабре 18 года, и сейчас, единственным нашим решением является лишь банкротство застройщика О.

Подскажите, действительно ли отменили стадию «Наблюдения», и где об этом можно прочесть, чтобы убедить остальных?

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик не выполнил условия ДДУ. Срок постройки дома вышел более года назад. У застройщика нет денег. Региональное Правительство было неоднократно об этом уведомлено в письменном виде дольщиками. Со слов застройщика подписан договор с инвестором на достройку дома. Гендиректор фирмы-инвестора при встрече с дольщиками подтвердил эту информацию. Но сам договор предъявить отказываются, ссылаясь на коммерческую тайну. Первоначально ими было озвучено, что застройщик по ДДУ меняться не будет. Буквально через неделю потребовали подписать доп. соглашение на изменение сроков, вставив пункт о согласии выполнить за свой счет совсем незначительные работы (менее 5% от сумм неустойки год просрочки). Настаивают на подписании 100% участников долевого строительства в кратчайшие сроки, мотивирую тем, что в противном случае инвестор откажется от достройки. Дом возведен, крыша практически сделана, вентиляция проведена, частично проведена электрика, ВК нет, газ не проведен, полы не залиты, дверей нет, окон нет и, соответственно, нет внутренней отделки - почти пустая "коробка" с крышей. Если инвестор откажется, застройщика должны признать банкротом. На что в такой ситуации могут рассчитывать дольщики? Есть ли шанс на достройку дома за счет средств Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства?

По условиям договора долевого строительства квартира должна была быть сдана участнику долевого строительства 31.01.15, и до этой даты застройщик должен был отправить уведомление о готовности к сдаче. С даты уведомления в течение 7 банковских дней участник долевого строительства должен подписать акт приемки-передачи. До сих пор застройщик 'на словах' не готов сдать квартиры. Однако 01.12.14 застройщик отправил уведомление заказным письмом о том, что готов сдать дом и квартиры, но это уведомление отправили на другой адрес (как было сказано, случайно ошиблись) и соответсвенно я вовремя не получила его, получила только 5.02.15 в офисе у застройщика. Теперь застройщик имеет право подписать акт в одностороннем порядке в связи с тем, что я не отреагировала на уведомление? Или все-таки акт должен быть двусторонне подписан? Считается ли нарушением срока сдачи квартиры, если до сих пор не было подписано мной никаких документов о приеме квартиры? Отправляя уведомление в декабре месяце о готовности к сдаче, подстраховал ли себя застройщик? Можно применить какие-либо меры к застройщику (например, неустойку)?

Скажите, пожалуйста, при следующей формулировке в ДДУ:

Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

Плановый срок окончания строительства Дома в соответствии с Проектной декларацией - 3 квартал 2012 года имеет ли смысл добиваться через суд неустойки за срыв сроков застройщиком, если дом до сих пор не сдан, а разрешение на строительство продлено уже дважды, без официального уведомления дольщиков? Или шансов что-либо отсудить здесь нет?

Являюсь участником долевого строительства по федеральной программе ипотека молодым учителям. В договоре срок сдачи дома ориентировочно 3 квартал 2013 г. Застройщик предлагает продлить срок сдачи дома. Прислал письмо, в котором не указана причина продления срока, и предлагает подписать доп. соглашение. Правомерны ли действия застройщика? Могу ли я получить неустойку или др.?Каковы должны быть мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником долевого строительства. Квартира была приобретена у инвестора, застройщик другое лицо,214 ФЗ.Строительство приостановлено, сроки сдачи нарушены. Хочу рассторгнуть договор участия. Выплатит ли мне инвестор и застройщик оплаченную сумму?

По договору долевого строительства, застройщик должен был сдать дом еще в прошлом году, но это не было сделано. Сейчас мне предлагают подписать дополнительное соглашение к договору, в котором указано, что теперь срок сдачи - конец этого года, плюс передадут нам квартиры до января будущего года. Раньше такие положения были в старом договоре, только сроки были указаны другие. Правильно ли я понимаю, что если я подпишу дополнения к договору, я уже не смогу, в случае необходимости, предъявлять претензии застройщикам, что они нарушили сроки сдачи дома, т.к. я добровольно подписала документ, в котором указаны новые даты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение