Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4624
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Работа на таблетки. Лекарства в аптеках будут продаваться по-новому.

221 просмотр
4 комментария

Пока речь идет о юрлицах и индивидуальных предпринимателях, которые участвуют в обращении лекарств, предназначенных для лечения льготных пациентов по программе «12 высокозатратных нозологий». Все организации, которые уже входят в цепочку по обеспечению таких больных, должны зарегистрироваться в системе мониторинга в жесткие сроки — по 8 июля 2019 года, а вновь вступающие — в течение семи дней со дня возникновения такой необходимости. Это касается и производителей лекарств, и дистрибьюторов, и аптек, и медицинских учреждений, если они берут на себя выдачу лекарств своим пациентам.

Фактически речь идет о первом этапе внедрения всеобщей маркировки лекарств. «Пилоты» проходят уже два года, в эксперименте приняли участие несколько фармкомпаний. Теперь, как и обещали в Минпромторге, мониторинг установят за самыми дорогостоящими лекарствами, применяемыми при лечении редких болезней.

С 1 января 2020 года маркировка цифровыми кодами с криптозащитой станет уже обязательной для всех участников российского фармрынка. Как отметил первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб на недавнем совещании, никаких отсрочек больше не будет: чтобы остаться на рынке, все производители лекарств должны уложиться в оговоренные сроки.

— Действительно, уже скоро все препараты, продающиеся в аптеках, а также поступающие в стационары, будут промаркированы, — пояснила глава Аптечной гильдии Елена Неволина. — Благодаря мониторингу движение любой партии препарата можно будет отследить «от и до» — с момента производства и до получения или приобретения пациентом. Благодаря этому станет легче выявлять неучтенные партии лекарств и фальсификат. Ведь до сих пор встречаются случаи, когда на рынке обнаруживаются «двойные» партии препаратов.

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко рассказал, что требования маркировки будут включены в лицензионные документы аптек, соответственно, аптечные сети также обязаны присоединиться к системе, зарегистрировавшись в ней. Аптеки, не выполнившие это требование, станут нарушителями со всеми вытекающими последствиями, предупредил глава Росздравнадзора.

Между тем производители подсчитали, во сколько обойдется введение маркировки. Себестоимость одной упаковки препарата увеличится в среднем на 80 копеек.

4 комментария
Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Andrei
Подписчиков 122
20.04.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.4к
Вопрос эффективного использования государственных средств в здравоохранении ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
01.04.2024, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.5к
CDC предупреждает о росте случаев смертельного штамма менингококка в СШАЦентры ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мухаммад
Подписчиков 34
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.7к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
28.03.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.5к
Япония объявила об отзыве по всей стране пищевой добавки, которая должна была ...
Подробнее
Неинтересно
0
1