Как правильно вести аудиозапись в суде по уголовному делу - рекомендации для законных представителей несовершеннолетних потерпевших по статье 116 часть 1
199₽ VIP

• г. Бежецк

Можно ли вести аудио запись в суде по уголовному делу (я законный представитель несовершеннолетнего, мы потерпевшие) статья 116 часть 1. и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (14):

С разрешения суда можете

Спросить
Пожаловаться

Вы можете производить запись только с разрешения суда. Обратитесь с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

подскажите, можно ли вести аудио запись в суде по уголовному делу (я законный представитель несовершеннолетнего, мы потерпевшие) ст 116 ч 1. и как это правильно сделать?

Исключительно с согласия судьи и не иначе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. ведение аудиозаписи допустимо и разрешено Уголовно процессуальным кодексом РФ

Спросить
Пожаловаться

Без разрешения суда можете вести аудиозапись (ст. 241 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 241. Гласность

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Безусловно можете, об этом даже просить суд не надо.Просто включаете диктофон и пишите, если заседание не будет закрытым.

Спросить
Пожаловаться

"В соответствии с ч. 5 ст. 241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Однако законом не предусмотрено приобщение этих записей к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Можете, согласия суда на ведение аудиозаписи не требуется.ч. 5 ст. 241 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.241 УПК РФ:

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ, лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Таким образом, разрешения судьи на производство аудиозаписи не требуется.

Спросить
Пожаловаться

и как это правильно сделать?

Включаете диктофон и ведете запись . На досуге прослушиваете. И все.

Больше она никому не нужна .Только вам.

Спросить
Пожаловаться

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись.

Законом не предусмотрена обязанность просить разрешения.

п.5 ст. 241 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталия.

В соответствии с ч.5 ст.241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Об осуществлении аудиозаписи Вы должны поставить суд в известность, разрешение суда не требуется. Разрешение требуется на видеосъемку. Просто в начале судебного заседания сообщите судье, что ведется аудиозапись хода судебного заседания

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного производства по уголовному делу статья 116 часть 1. Побои подсудимый и потерпевший производили аудио запись. В соответствии с ч.5 ст.259 УПК РФ аудио записи должны были прилагаться к материалам дела, однако это не было сделано. Вопрос являеться ли это нарушением закона?

Потерпевший не может участвовать в расследовании по уголовному делу в связи с тяжестью полученных повреждений, кто будет вместо него? Представитель (близкий родственник) или адвокат? Но ведь согласно ст.45 УПК РФ Для защиты прав и законных интересов потерпевших, по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Закона ли производить аудио запись в ходе очной ставки по уголовному делу статья 116 часть 1 Побои и в последующем использовать ее как доказательство в суде?

Могу ли я как законный представитель потерпевших несовершеннолетних ходатайствовать в суде о допросе подсудимого по уголовному делу на детекторе лжи? Какая статья это предусматривает?

Скажите пожалуйста аудио - запись (признание вины) будет являться в суде по уголовному делу статья 115 часть 1, сделанная с собственного телефона.

Подала в мировой суд заявление частного обвинения. Потерпевший мой несовершеннолетнеий ребёнок, я его законный представитель. Могу ли в части, где прошу суд написать: признать меня, как законного представителя ФИО ребёнка, по уголовному делу потерпевшей, гражданским истцом и частным обвинителем?

Я являюсь частным обвинителем в уголовном деле. Могу ли я вести аудио запись заседаний и на основании какой статьи? Могу ли я потом на основании этой записи подать возражения на протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний потерпевший учится в одном городе, а живет в другом. Когда он учился признали его законным представителем воспитателя а летом во время каникул следователь признал его законным представителем одного из родителей.

Воспитатель при этом не исключался из уголовного дела как законный представитель.

Для производства допроса потерпевшего (младше 14 лет) при таких обстоятельствах нужны оба законных представителя по делу или достаточно одного из них - воспитателя или родителя?

И при окончании уголовного дела уведомляются оба законных представителя или один из них?

Ребёнок по уголовному делу является потерпевшим но я как законный представитель его не хочу что бы ребёнок присутствовал на судебных заседаниях. Как правельно составить ходатайство?

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение