Как увеличить срок оспаривания сделки о подарке квартиры от умершего сына

• г. Москва

Была подарена квартира от сына матери по доверенности в 2009 г. В 2013 он умирает, по запросу суда присылают документы по этой сделке и на доверенности откровенно не его подпись. Возможно ли как-то увеличить срок оспаривания этой сделки?

Ответы на вопрос (3):

Истечение срока является основанием для отказа в иске.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, г.Москва !

Заинтересованные лица вправе при оспаривании данной Сделки просить Суд восстановить пропущенный процессуальный срок .

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2013г

01:33 моск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если подпись не его (ст. 168 ГК РФ) - три года..

Как я понимаю, в суд вышли наследники и пытаются признать сделку недействительной? Если да, и если они только в суде узнали - срок не прошел..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Была подарена квартира от сына матери по доверенности в 2009 г. В 2013 он умирает, по запросу суда присылают документы по этой сделке и на доверенности откровенно не его подпись (ну или очень странная). Мой адвокат считает, что оснований для увеличения срока исковой давности нет, т.к. сын при жизни в суд не подавал и срок для оспаривания был им пропущен. Можно ли оспорить доверенность и просить суд об экспертизе подписи без оспаривания самого договора? Ну или еще какие-нибудь варианты?

Умер гражданский муж, наш общий сын является наследником. При его жизни в 2009 году им была подписана доверенность на оформление дарственной по квартире на мать. Он не помнил подписывал он документы или нет, родители показывать документы отказывались. В 2013 году он умер. По запросу суда были запрошены документы по этой сделке. Есть очень большое подозрение, что подпись на доверенности не его. Имею ли я право оспаривать эту сделку и пропущен ли срок давности?

В 2008 г. моя мать дарит 1/2 квартиры (я прописан в ней с 1991 г.) своему внуку (моему племяннику). С 2000 по 2009 я жил за границей и узнал об этой сделке лишь в феврале 2013 после смерти моей матери.

Один из ваших коллег-адвокатов уверяет меня в необходимости ОСПАРИВАНИЯ этой сделки и ГАРАНТИРУЕТ (!) выигрыш дела в суде, поскольку СДЕЛКА НЕЗАКОННА, (так как я не был поставлен в известность...)

Я приобрёл квартиру по доверенности в 2004 г., бывший собственник через 2 месяца умер и был снят с регистрационного учёта по свидетельству о смерти. У родствеников было завещание от покойного, они подали в суд иск о признании сделки недействительной, суд признал законость сделки и вынес решение в мою пользу в 2007 г. Сейчас представитель продавший мне квартиру находится под следствием, и даёт показания по данной сделки, якобы, доверенность ему выписал не владелец квартиры а похожий на владельца посторонний человек, т.е подпись была подделанна, в данный момент идёт уголовное дело. Я являюсь первым приобретателем этой квартиры, Если почерковедческая экспертиза выявит что подпись на доверенности подельная, суд может признать сделку недействительной и вернуть квартиру наследникам? Четыре года квартира находящаяся в моей собственности, может быть возвращена наследникам если они опять будут того требовать в суде? Когда они оспаривали сделку суд сделал все запросы, кроме экспертизы подписи собственника так как истец не просил об этом. Следователь ведущий это дело, говорит что, если подпись на доверенности окажется поддельной, Я лишусь квартиры по решению суда в пользу наследников, так ли это?

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Мой отец оспаривает сделку между мной и администрацией района, по покупки мной части его участкав 2006 году, каков срок исковой давности для него, как у третьего лица, для оспаривания нашей сделки. Сделка была проведена по подложным документам.

По договору от 3 ноября 2003 года была совершена сдела купли-продажи здания. Покупатель зарегистрировал право собственности на приобретенное здание 17 декабря 2003 года. Как можно оспорить эту сделку? Какой срок давности применим к этой сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оспаривание сделки купли-продажи квартиры.

Собственница продала квартиру. В квартире был прописан ее совешеннолетний сын, который там не проживает, соотв. За коммуналку не платил, вещей никаких его там нет. Квартира была получена по дарственной в собственность его матери, без каких-либо долей. Перед покупкой покупатели знали о прописанном человеке, был уговор что его выпиской после сделки займется продавец по доверенности от новых хозяев. В договоре купли-продажи прописали стандартно, что на момент сделки все прежние жильцы должны быть выписаны из квартиры. Сделка прошла в Росреестре. Теперь обьявился сын продавца и вымогает деньги с обоих сторон угрожая отменит сделку по основанию, что в договоре купли-продажи указано что все дожны быть выписаны на момент сделки и соотвественно он не выписался. Говорит типа нарушены его права и может встречным иском оспорить эту сделку если ему не отбашляют определенную сумму. Покупатели не хотят отменять сделку

. Их устраивает, то что продавец по доверенности от их имени через суд займется выпиской этого человека. Вопрос: может ли этот прописанный человек оспорить в суде сделку встречным иском по иску о его выписке? Каковы его шансы на победу?

Умер гражданский муж, наш общий сын является наследником. При его жизни в 2009 году им была подписана доверенность на оформление дарственной по квартире на мать. Он не помнил подписывал он документы или нет, родители показывать документы отказывались. В 2013 году он умер, в суде договор дарения не оспаривал. По решению суда были запрошены документы по этой сделке. Есть очень большое подозрение, что подпись на доверенности не его. Имею ли я право оспаривать эту сделку и пропущен ли срок давности? Если можно ссылки на статьи ГК и судебную практику. Мой адвокат считает, что нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение