Константин Васильевич
Константин ВасильевичПодписчиков: 926
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118к

Почему в СССР жили лучше?

2 877 просмотров
10 дочитываний
422 комментария
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В этой статье собраны наиболее распространенные ответы людей, которые ностальгируют по СССР и считают, что в Советском союзе жилось значительно лучше чем в современной России.

Службы социологии отмечают, что негативные представления и высказывания об Советском союзе все больше исчезают из массового образа государства. Граждане России видят в СССР страну с социальной защитой, экономической стабильностью, достижениями в науке, спорте и культуре.

Попробуем разобраться с самыми популярными ответами граждан, которые утверждают, что в Советском союзе жилось лучше.

Очень много Россиян отмечают бесплатное жилье. В СССР право на жильё имели все без исключения. Комната в общежитии или коммунальной квартире было доступно вообще без всяких очередей. На получение квартир конечно были очереди. На разных производствах они были разными, от 3 лет до 10 - 12 лет. Например устроившись работать в УВД, получить квартиру можно было практически сразу. А например, устроившись в ЖЭУ можно было получить квартиру ведомственную, а отработав 5 лет, на эту квартиру получить ордер. На крупных предприятиях получение квартиры приходилось ждать несколько лет.

Если же у граждан были накопления, они могли приобрести кооперативное жилье. Выплаты за кооператив были не быстрыми, но не с такими грабительскими, как отмечают россияне, процентами, как сейчас.

Бесплатное образование в СССР – следующий фактор, который популярен среди российских граждан Получение среднего, школьного образования за деньги было нонсенсом, а поступить в высшее учебное заведение было доступно каждому, нужны были только способности и желание.

Большое количество мест позволяло поступить в ВУЗ подросткам из разных социальных групп. Все зависело от твоих знаний. Среднее специальное образование ценили, в почете были квалифицированные рабочие.

Бесплатная медицина. Гражданин СССР мог обсолютно бесплатно получить достойную врачебную помощь, бесплатно лечь на операцию, поправить своё здоровье в санатории или доме отдыха. Считается что сфера медицины была на очень высоком уровне, а специалисты из СССР ценились во всем мире. Профессия врача считалась одной из самых престижных и уважаемых.

Россияне отмечают, что современной России ярко выражено социальное расслоение. Очень сильно вырос уровень бедности, многие граждане живут тратя деньги на еду и на самые необходимые вещи, а доходы элиты просто заоблачные. Ощущение неравенства вызывает раздражение и агрессию.

В Советском союзе были социальные гарантии, стабильные цены и государство старалось, чтобы все граждане страны жили в равных условиях. Конечно, чиновники жили лучше всех, «золотая молодежь», граждане с особыми заслугами, приближенные к высоким лицам... Но эти люди не бросались в глаза, не выставляли себя.

Советские люди были уверенны в завтрашнем дне по сравнению с гражданами РФ. Они примерно понимали, что их ждет завтра, и от этого они были уверены и спокойны.

Передовая наука и культура – вот о чём еще говорят россияне. Финансирование этих сфер было щедрым, а отдача – значимой в масштабах как страны, так и всего мира.

Научными достижениями советского народа пользовались и сейчас продолжают пользоваться во многих странах мира. Культура была многонациональная, радуя Советских граждан мастерскими работами в кино, на эстраде, яркими примерами танцевального искусства и др..

Также граждане России говорят о спортивных достижениях страны Советов. После окончания Второй мировой войны Советский союз, всего чечез десяток лет, вошел в число сильнейших спортивных держав. На Олимпийских играх СССР становился одним из лучших по количеству медалей. Победа сборной по футболу на Кубке Европы 1960 года, четвертое место на Чемпионате мира 1966 года, хоккейная серия против канадцев, фантастические три секунды в баскетбольном матче против соединённых штатов америки в 1972 году – и подобных событий было очень много.

Граждане современной России утверждают, что в Советском союзе люди жили дружнее. Страна держалась на мультикультурализме, объединив многочисленные народы.

Межнациональные конфликты, которые стали иметь место после развала страны, были огромной редкостью.

Мощнейшая Советская армия – еще один большой плюс СССР, по мнению граждан. Перед самым распадом СССР, Советская армия по численности превышала американскую армию более чем в два раза, а по количеству ядерных боеголовок – в полтора раза. Достижения СССР в военной сфере до сих пор используются в Российской Федерации. Жители СССР чувствовали защищенность и уверенность в том, что войны больше не повторятся.

Что касается идеологии, то некоторые граждане России считают, что в ней был большой смысл. Именно идеология давала толчок для великих свершений. Граждане знали, что они живут ради чего-то большего, ради прекрасного будущего, которое можно достичь совместными усилиями. Существует мнение, что идея коммунизма сама по себе хороша, вот только ее неверно трактовали руководители страны.

Один из самых распространенных ответов наших граждан звучит так: «Раньше было душевнее». Что она означает — каждый трактует по-своему, опираясь на воспоминания и чувства, связанные со страной.

Вот такие положительные стороны СССР подчеркивают Российские граждане. Естественно, с ними можно не соглашаться, потому что на эту тему нет верного ответа, который устроил бы всех.

В СССР жили лучше?

Проголосовали:178

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

422 комментария
Понравилась публикация?
36 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 422
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Олег
Подписчиков 198
вчера, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.4к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0