Продажа доли квартиры с рыночной скидкой - сестра отрицает устное соглашение и требует взыскания долга за ЖКХ

• г. Усть-Илимск

В марте 2013 года я продал сестре 1\2 доли нашей общей квартиры по цене ниже рыночной, при этом мы заранее устно договорились что возникший на тот период долг за услуги

ЖКХ (а он был большой) будет оплачивать она. На сегодняшний день ЖКХ подало иск о взыскании долга. На суд я не явился, так как сестра меня уверила что она сама всё решит и я не обязан там

присутствовать. В результате долг был поделен между нами. Факт нашей устной договорённости сестра отрицает. Получается я должен выплатить почти половину долга за услуги ЖКХ и при этом я потерял выгоду с продажи недвижимости. Подскажите пожалуйста как мне выйти из этой ситуации не теряя ничего. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Наверняка сами понимаете, что устные договоренности - не доказательство для суда, даже если бы Вы на нем присутствовали. Поэтому долг придется оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена и её родная сестра являются наследниками на квартиру умерших в 2012 г. их родителей. У нотариуса они написали только заявление о вступлении в наследство. В квартире со дня смерти родителей проживает сестра моей супруги. Они договорились между собой, что все жилищно-коммунальные услуги будет оплачивать сестра моей жены, но она ни разу ничего не оплачивала. Сейчас управляющая компания подала иск в суд о взыскании долга с обоих по ½ доле. Моя супруга в суде хочет заявить ходатайство, чтобы всю задолженность присудили её сестре, так только сестра одна живёт в квартире, и они договаривались (устно), что её сестра будет оплачивать всю коммуналку. Примет ли суд доводы моей супруги?

Год назад по устной договоренности с моей родной сестрой и ее мужем, в обмен на деньги, которые я получаю от них, я должна отказаться от своей доли родительской квартиры. Согласно этой устной договоренности, я переписала долю на свою сестру. Но так как у меня были две доли, которые я получила от родителей, то одна доля осталась у меня, о чем муж моей сестры не знал. Так как он был уверен, что вторая доля принадлежит моей сестре и что после моего отказа от моей доли, квартира полностью будет принадлежать моей сестре. Сейчас он в устной форме шантажирует меня через мою сестру - грозится судом, требует доплатить денег и т.д. В случае неудовлетворения его требований, он хочет мою сестру заставить отказаться от приватизации их квартиры. Как я могу защитить себя и свою сестру от нападок ее мужа? Спасибо!

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. С бывшей женой мы не живем с 2012 года, имели совместную долевую собственность (квартиру в которой я не проживал так же с 2012). В 2015 году мы совершили сделку по договору купли продажи, я продал всю свою долю ей, соответственно она стала полноправной хозяйкой квартиры. На момент совершения сделки по квартире был долг ЖКХ, о котором я не знал, а она знала, т.к. сама его и создала. Сегодня я узнал от судебных приставов, что по сей день она не оплачивает услуги ЖКХ, а долг они записали на меня. Подскажите должен ли я оплачивать долг за эту квартиру, если продал её в 2015. При чем в ЖКХ утверждают что я обязан оплатить задолженность по квартире, до момента продажи. Спасибо.

Мы весной 2012 г. продали квартиру, предварительно оплатив все долги. В июле 2015 г. УК подало иск в суд за долги по ЖКХ в период с 2005 по 2012 годы, консолидированный долг с 4 х прописанных на момент продажи 17.500 руб. Сейчас служба судебных приставов пытается содрать с нас этот несуществующий долг. Наши действия в этой ситуации?

В 1998 году скончался отец, он был женат на второй жене и у них была квартира по 1/2 доли. Отец написал завещание только на сестру. Сестра ничего не делала и не писала ни заявлений ничего. В итоге сейчас так и живет бывшая жена моего и сестры отца там. Мне сестра сказала, что если еще завещание не пропало, то она отдаст свою долю мне.

Подскажите пожалуйста завещание сколько действует и как свою долю сестре получить, чтобы мне она потом передала?

Большое спасибо! !

В 2011-2012 году на меня управляющая компания по районы подала в суд из за долга по квартире, но меня об этом не известили! В 2012 году квартиру продали, долг оставался! Только сейчас я узнала о том что на меня был иск, так как арестовали карту! Сейчас квартира не моя и по идее припродаже квартиры, новый покупатель должен выплачивать этот долг или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра продала свою 1/2 доли квартиры. Мне она предлагала купить по завышенной цене. За день до продажи сестра сказала, что продает долю по цене ниже, чем предлагала мне. Возможно ли доказать факт продажи доли квартиры по цене, не соответствующей предложенной мне официально, если по документам будет все законно?

Я инвалид 3 гр. Квартирв в соц. найме. Прописано 8 человек. Квартиру получили наши с сестрой родители в '77 году.

Сейчас в квартире прописаны: я, сестра и её дети и внуки.

Был накоплен долг 150 тыс. С меня требовали половину суммы, хотя там лишь 1/8 доля долга. Я оплачивал свою часть каждый месяц сестре переводом через почтовое отделение. Она отрицает этот факт. Две недели назад подала на меня в суд на выселение. Подскажите, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение