Имеют ли инвалиды право на долю наследства после смерти родителей

• г. Барнаул

Детей у родителей было 4. Родители и младшая сестра умерли. Нас осталось 3. Мы с братом инвалиды 2 группы. Завещание было на сестру, но еще оставался живым отец. В ноябре 2013 г. он умер. Сестра все оформила на себя. Имеем ли мы право на какую-то долю наследства, как инвалиды?

Ответы на вопрос (6):

Да, у Вас право на обязательную долю в наследстве. Подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

причем тут инвалиды, у вас есть своя обязательная доля на наследство, вы должны были сходить к нотариусу и написать заявление на принятие наследства

Спросить
Пожаловаться

у вас есть право на обязательную долю в наследстве, долю выделяет нотариус, подходите к нотариусу по месту жительства родителей с заявлением о принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти отца)

Спросить
Пожаловаться

теперь только через суд

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратитесь к нотариусу и подайте заявление. Право на обязательную долю Вы с братом имеете.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании завещания. По закону вам обязаны были выделить , так называемую, обязательную долю.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 1 группы у меня умерли родители сначала умер отец и мы с мамой оформили все наследство на себя сестра отказалась от наследства у натариуса но увы и мама умерла и написала завещание на сестру теперь сестра хочет порадовать квартиру я в ввиду своей не дееспособности не могу сходить у натвриусу и вступить в права наследия со дня смерти матери прошло 2 года что мне делать скажите пожалуйста я на какую долю могу претендовать по закону.

Родители умерли. Последний составил завещание на троих детей. Но это было 6 лет назад. Сестра умирает уже после завещания - 2 года назад. Живой родитель не стал переписывать завещание. У сестры осталась дочь и сын (двое внуков наследодателя). Сейчас умер родитель, который оставил завещание. Живущие братья (остался старший и младший - сестра была средняя) тоже имеют детей и состоят в браке. Завещание было разделено всем поровну. (то есть 1/3 часть каждому). Какая теперь доля и кому достанется каждому, если открывать наследство по завещанию? Дочь у умершей сестры инвалид. А у младшего брата есть младшая несовершеннолетняя дочь. Других несовершеннолетних и инвалидов нет. В этом случае закон требует открывать еще наследство по закону для этих несовершеннолетних и инвалидов? Как распределится наследство по завещанию? И как распределится наследство если откроют сразу два основания: наследство по завещанию и наследство по закону? Такое можно?

Обязательная доля в наследстве на квартиру. Четыре сестры-родные сестры. Родители умерли. Все пенсионерки, две сестры инвалиды 1 и 2 гр. Одна сестра умирает и оставляет завещание на племянницу. Вопрос: Имеют ли Обязательную долю в наследстве оставшиеся три сестры при наличия завещания.

И Какую долю? Основание.

Умерла родная сестра, завещания нет, остался дом. Дом оформлен на умершей. Проживала одна. Наследниками первой очереди являються две взрослые сестры (младшая сестра инвалид третьей группы). Был ещё брат, трагически погиб. У него двое взрослых детей, на какую долю они имеют право? Нужно написать заявление в течение 6 месяцев о намерении принять наследство всем вступающим в долю наследникам?

Отец сделал завещание на мою родную сестру, т. е. свою дочь она умерла 2014 году, в 2015 умер отец, у сестры осталась дочь, я у отца осталась единственная дочь. Кто прямой наследник? Моя племянница имеет ли право на долю в наследстве?

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Умерла сестра инвалид, над сестрой была младшая сестра опекуном, нас всего сестер трое было, я как сестра и мею права на сестры инвалида на долю ее квартиры, хотя младшая сестра говорит что квартира должна ей отойти, потомушто она была опекуном, правали она, завещание на опекуна сестра инвалид не могла составить, кому достаниться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла родная сестра, оставив завещание на племянницу. А я и остальные племянники остались без наследства. Мужа и родных детей у сестры не было. Имею ли я право на наследство, как родная сестра или долю в это наследстве? Спасибо.

Тетя оставила завещание на меня и ее сестре (1.2 доли). У неё не было детей, муж и родители умерли, Но остались 2 брата и еще одна сестра. Брат и сестра пенсионеры, а другой брат инвалид. Имеют они право опротестовать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение