Может ли банк списать деньги с пенсионной карты для погашения долга перед ним?
398₽ VIP

• г. Самара

У меня пенсию перечисляют на карту сбербанка. Я имею задолженность перед банком. Имеет ли право банк снимать мои денежные средства в счёт погашения задолженности?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Смотри те условия кредитного договора, нектороые банки включают такое условие, но так как некторые заемщики не ознакамливаются с кредитными договрами, то потом сталкиваются с такмим проблемами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, имеет, до 50 процентов

Спросить
Пожаловаться

Без Вашего согласия не имеют такого права

Спросить
Пожаловаться

Елена Валентиновна, если условием кредитного договора предусмотрено. то имеют и наоборот.

Спросить
Пожаловаться

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Валентиновна.

Банк не имеет право снимать деньги в погашение кредита с вашей пенсии.

Снимать с пенсии могут только по решению суда, т.е. если вы не будете платить банк обратится в суд, суд вынесет решение о взыскании суммы задолженности, потом дело передадут приставам и вот приставы уже смогут списывать задолженность с карты.

Если необходимо Вам, чтобы списывали с карты, на которую перечисляют пенсию, то напишите заявление на имя заведующего отделением Банка. Но это в том случае, если кредит и пенсия в одном банке.

Спросить
Пожаловаться

Елена Валентиновна

Сам банк не имеет право производить удержания если нет судебного решения

Если судебное решение есть о взыскании кредита, то вот что сказано в законе об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

То есть если вы имеете задолженность и она взыскана судом то удерживать по банковской карте могут не всю пенсию а до 50 процентов. Если удержание фонд производит. то с банковской карты пенсию снимать не имеют право. Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста. Или в суд обратитесь за защитой нарушенного права.

Спросить
Пожаловаться

на данную карту перечисляется пенсия то есть ваш доход удержание производится по постановлению судебных приставов по исполнительному листу но не более 50 % от вашего дохода в случае полного списания необходимо обращаться в суд иначе вы останетесь без дохода

Спросить
Пожаловаться

По решению суда задолженность перед банком должны погасить заемщик и два поручителя солидарно. Суд обратил взыскание на заложенный по кредитному договору земельный участок, который будет продан с торгов в счет погашения задолженности перед банком (сумма земельного участка почти равна задолженности). Также суд удовлетворил иск заемщика о рассрочке платежа на полтора года-выплачивать ежемесячно по ххх рублей в погашение задолженности. Подскажите, имеют ли право поручители подать иск, чтобы с них сняли солидарную ответственность по выплате кредита, сняли арест счета, на который поступает пенсия (один из поручителей пенсионер) заемщик же исправно выполняет решение суда, у банка есть заложенный земельный участок, при продаже которого банк получит денежные средства в счет погашения задолженности заемщика. Подскажите, как быть? Может это с банком можно как-то решить? С уважением, Виктория.

У нас ипотечная квартира. Муж является заемщиком, и приобрел квартиру еще до регистрации нашего брака. Недавно у нас прошел суд, в котором судья вынесла решение о продаже квартиры не менее чем за 4,2 млн. руб. А долг перед банком составляет порядка 5,5 млн. руб.

Вопросы:

1) Имущество (мебель, телевизор, ПЭВМ и др.), которое находится в квартире, будет подлежать распродаже или конфискации, или описи в счет погашения задолженности перед банком?

2) Автомобиль, купленный в браке, но оформленный на меня (супругу), подлежит конфискации или описи, или продаже в счет погашения задолженности перед банком?

Спасибо!

У меня имеется задолженность по кредиту перед Сбербанком, на данный момент служба по работе с просроченной задолженностьюСбербанказаблокировала карту заработной платы, по договору реструктуризации я дала согласие на списание средств с моих счетов в счет погашения задолженности, задолженность 3 месяца, сумма моей заработной платы не позволяет разово погасить задолженность, а там уже получается что нужно вносить новый платеж и опять образуется задолженность, кредит взят на 7 лет, получается что я буду жить без заработной платы все семь лет и возможно больше, тем более что денежные средства не списываются в счет погашения долга а просто замораживаются, ллюс какая-то дочерняя компания Сбербанка, как они себя называют, постоянно звонит и просят погасить просроченную задолженность перед Сбербанком, на иждивении малолетний ребенок, у меня других доходов нет, подскажите пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации?

У меня в сбербанке задолженность по кредитной карте, просрочка 5 мес. Имеет ли банк право снимать денежные средства с карты моей дочери в счёт погашения задолженности? Она получает на свою карту детское пособие ежемесячное. Ей перевели детское пособие за три месяца, т.к.я оформила пособие на её карту. Имеет ли банк право снимать денежные средства с карты моей дочери?

У меня была задолженность по кредитной карте сбербанка. Для взыскания данной задолженности банк обратился к судебным приставам, те в свою очередь отправили мне на работу исполнительный лист на сумму 25199,94 руб. Затем, мне на заработную карту был наложен арест по решению суда, о взыскании с меня 25199,94 руб в счёт погашения задолженности перед сбербанком. Задолженность была погашена арестом, об этом имеется документ от сбербанка, но лимит на карте был изменён, и то что сняли по аресту с карты излишне, мне вернули. Но, приставам информация о закрытии задолженности не поступила, и они продолжали списывать по исполнительному листу. Сейчас у приставов все закрыто, как они мне сообщили деньги были переведены в сбербанк, об этом есть документ. Я написал в сбербанк обращение о возврате денег которые были погашен приставами. Но сбербанк отказывает, и направляют к приставам для решения данной проблемы, а приставы в свою очередь направляют меня в сбербанк. Получается что банк списал с меня дважды одну и туже сумму 25199,94 руб. Куда теперь мне обращаться, и как решить вопрос с возвратом денег?

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Прошу вас подскажите, кол лекторское агентство направило предложение погасить 5 о% моей задолженности перед банком, при этом в справке указывается что я не имею задолженности перед агентством на полную сумму долга 100%.

Не будет ли в данном случае ситуации, когда я перед агентством не имею задолженности а перед банком задолженность есть?

Платеж идет при этом на коллект агентство.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть кредитная карта в банке Сбербанк, по ней есть просроченные платежи, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5, пособие приходит на карту Сбербанка. И банк уже несколько раз снимал всю сумму пособия в счет погашения задолженности по кредитной карте. На мой вопрос на каком основании, мне по телефону оператор банка ответил, что банк имеет право снимать с депозитного счета денежные средства в счет погашения задолженности по кредитному счету. Без уведомления должника и без решения суда. (в суд банк не подавал). Письменного или даже телефонного уведомления меня не было, что будут снимать деньги. Вопрос: на сколько законно ведет себя банк снимая всю сумму (при этом это не заработная плата, а пособие по уходу за ребенком). И как мне быть в такой ситуации, если это снова повторится? Писать жалобу в банк? Вернут ли деньги без суда по претензии или только через суд?

Имеется задолженность перед Сбербанком по кредитному договору и кредитной карте с марта месяца 2016 года, с конца апреля банк начал списывать денежные средства с моей зарплатной карты на которую я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в счет погашения задолженности. В банке мне ответили, что если задолженность составляет более 1,5 месяцев банк имеет право списывать денежные средства с моих счетов в счет погашения долга. Законно ли это, если нет, то,как приостановить списание денежных средств?

В договоре на кредит прописано право банка снимать денежные средства с других моих счетов. Имеет ли право банк снимать средства с зарплатного счета? Если да, то в каком размере он может снимать средства? Исполнительного листа нет, но в кредитном договоре прописано условие, что банк имеет право списывать деньги с других моих счетов. Сейчас списывают всю зарплату под ноль, даже на жизнь не остается... ( ( (

В мае 2018 г. мною через систему Интернет Почта банка с карты Сбербанка были дважды списаны деньги в счёт погашения очередного ежемесячного платежа по кредиту, но на счёт Почтабанка зачислена только одна сумма. Дважды обращалась с претензией к Почтабанку вернуть на карту Сбербанка ошибочно списанный один платёж - отказали, без письменных ответов. По выпискам Сбербанка видно, что деньги были списаны Почтабанком и по дебетовой карте Сбербанка образовался минус. В июне, после повторной претензии, на карту сбербанка Почтабанком была внесена ошибочно списанная сумма одного платежа (в мае). Минуса в Почтабанке по всем счетам и кредиту не было. В июне же, после возврата Почтабанком средств на карту Сбербанка, мой очередной взнос по кредиту был зачислен в Почтабанк, но деньги в счёт погашения кредита не зачислены, а списаны якобы в счёт "ошибочно списанных средств стороннему банку". В результате, по кредиту Почтабанка образовалась задолженность в размере ежемесячного платежа (5700 руб.). В какой суд подавать иск на возврат незаконно списанных средств Почтабанком, проценты за пользование чужими средствами, моральный вред за звонки сотрудниками банка на работу, пересчёт процентной ставки в большую сторону (с 12,9% на 24%) и списанию со счёта средств копившихся с отчислений по льготной ставке? (Банк всячески скрывает что в мае 2018 г. у них в программе произошёл сбой и таких обманутых клиентов море).

Брала кредит в банке в 2010 г.-40000, была просрочена задолженность и банк подал на меня в суд, суд выиграл банк в итоге вышел судебный приказ о том что я должна банку 42 000 руб., судебные приставы заблокировали денежные средства (всю сумму) на банковской карте (Сбербанк) в августе 2012 г., а перечислили их банку только в июле-августе 2013 г. (в связи с отсутствием кадров, пришлось самой побегать, чтобы они погасили задолженность перед банком), но банк переуступил задолженность в октябре-ноябре 2012 года коллекторскому агенству Кредит Коллекшен Групп, хотя у меня на данный момент задолженность перед банком погашена, но мне постоянно звонят и пишут коллекторы, чтобы я оплатила им задолженность в размере 69000 руб., мотивируя это тем, что вы перечислили средства банку, а не нам, и на несуществующие реквизиты, если я меняю номер мобильного тел., то они его находят и начинают опять звонить. Я их отправляю в банк, чтобы они урегулировали свои взаимоотношения с ним, т.к. я всю задолженность погасила, но они все равно звонят мне и требуют уплаты долга. Подскажите правомерно ли себя ведут коллекторы и как с ними бороться в такой ситуации, ведь кредит я брала у банка и банку, через судебных приставов долг и погасила! И если деньги были арестованы на счете раньше, чем продали долг коллекторам, то кому все таки причитается задолженность?

У меня такая вот проблема. В связи с жизненной ситуацией была просрочка по выплате кредита более 6 месяцев. После чего банк обратился в суд о взыскании с меня погашение кредита в полном объёме, после чего исполнительный лист был направлен судебным приставам. Судебные пристава согласно закона вызвали меня к себе для выяснения-буду ли я выплачивать им задолженность. На что я конечно же согласился. После этого они заблокировали мой счёт в банке куда поступали денежные средства. После этого я пришёл к ним и попросил их снимать все суммы поступающие на этот счёт для более быстрого погашения задолженности перед банком. Каждый месяц туда поступали некие суммы денег но пристава не списывали их каждый месяц. На мои вопросы почему так происходит, они ссылались на банк в который поступали данные денежные средства. После того как у меня на руках появилась сумма денег не достающих для погашения полной задолженности я принёс их приставам и оплатил им всю оставшуюся сумму. Данная сумма поступила в банк спустя две недели после оплаты всей суммы. Спустя несколько месяцев я пришёл в банк за справкой в которой было бы указанно что я не должен банку. На что мне ответили что у меня задолженность перед банком в размере 55000 т. рублей за пенни. После того как я пообщался с службой безопасности и попробовав им объяснить мою ситуацию они сказали что не чем не могут мне помочь. Спустя пару месяцев банк подаёт на меня в суд о выплати данной суммы. Что можно сделать в данной ситуации? Как можно уменьшить данную сумму и на что можно ссылаться? Спасибо.

У меня была задолженность перед банком. Банк разделил долг на меня и на поручителя. Мы с поручителем совместно оплатили полностью долг. Теперь поручитель требует с меня оплатить его затраты уплоченные им в счет погашения моего обязательства перед банком и денежные средства в счет погашения убытков понесенных им. Я могу оплатить ему сумму долга перед банком но на моральный ущерб у меня денег нет Как мне быть.

Арестовали счет совершенно в другом банке и списали деньги в счет задолженности перед банком, на данный счет пересылаются только алименты!

Арестовали счет в банке и списали деньги в счет задолженности перед банком, на данный счет пересылаются только алименты! Правомерны ли действия банка?

Мне пришло письмо из банка о том, что у меня перед банком была задолженность по кредитному договору, банком было принято решение о списании данной задолженности, в связи с чем, у меня возник необлагаемый налог в в виде экономической выгоды и что я должен оплатить этот налог в Налоговый орган. Но я не брал в этом банке кредит, я брал кредит в другом банке, но тот банк, в котором я брал кредит разорился и был приобретён банком, который прислал письмо, который якобы списал мне задолженность, которая возникла у меня теперь перед новым банком. Но из нового банка мне звонили и сообщили, что готовы мне погасить часть задолженности перед банком, в котором я брал кредит, если я выплачу кредит новому банку. Я выплатил деньги, в Приходном кассовом ордере записано: Приём денежных средств в погашении кредита. И у меня есть Справка от этого банка, что у меня нет ссудной задолженности перед банком, но мне ничего не объяснили, что с меня ещё возьмут налог, с экономической выгоды, если бы я знал, то ни какой кредит в том размере, в котором я платил в новом банке, я платить бы не стал, правильно ли это, что банк информирует меня, что я должен заплатить в Налоговый орган доход с экономической прибыли, но ни какой прибыли у меня не было, я оплатил кредит банку, который у него не брал, а банк это представляет, что у меня появилась экономическая выгода. Я считаю, что банк должен платить налог с суммы кредита, которую я оплатил. Что мне делать?

У меня имеется задолженность перед банком, банк передал дело в коллекторскую компанию. Коллектора названивают теперь каждуй день по 32-40 раз. В том числе они звонят моим родителям сообщают им о моем долге и звонят непосредственно работодателю и тоже говорят о моей задолженности перед банком. Имеет ли право коллектор сообщать о моих долгах третьим лицам не имеющим отношения к моему долгу? Является ли это нарушением закона о потребительском кредите и о банковской тайне? Спасибо.

У моей жены есть задолженность перед Росбанком по овердрафту. Третье лицо перевело средства на счет овердрафта. Банк обычно все суммы списывал уменьшая долг, но в этот раз банк не всю сумму списал, а часть переведенных средств отправил по исп. листам приставам за авто-штраф.

Наша позиция: Банк неправомерно списал часть средств идущих на погашение задолженности. (жена частично гасила заемные у банка средства, дебетовых средств не было. Мы считаем что балланс отрицательный до полного погашения займа.).

Позиция банка: Банк списал вначале из поступивших средств на счет жены по исп. листам, а потом уже оставшиеся списал в счет погашения займа. Менеджеры предлагают считать поступившие средства не как обязательство к погашению, а как пополнение счета! Из которого возможны такие списания! Тем не менее на мой вопрос им. Что с любого кредитного договора может быть списана сумма по исп. листам с ежемесячных платежей? Мнения менеджеров стали путаться! Одни сказали да, другие сказали, что на кредитные и заемные средства списание быть не может!

Я всегда считал, что счет идентифицирует работу по заключенному договору и если договор кредитный, то средства поступающие на него идут строго на погашение займа! А если это не так? , то получается счета открытые банком на которые поступают средства для погашения и с которых банк гасит сумму займа расцениваются банком как дебетовый счет? Таким образом легко могут возникнуть просрочки по ежемесячным платежам? И прочее?

Уважаемые юристы разъясните правомерно ли банк списал возвращаемые ему заемные средства? Что делать в этой ситуации? Как перечисляемые средства доставить строго для списания займа? (возможно в платежках указывать основание не пополнение счета, а средства на погашение задолженности по договору№….?).

С уважением к вам Валерий.

Когда я брал кредит в банке, на два года, я поинтересовался у менеджера, может ли вызвать проблему задолженность перед судебными приставами? На что тот ответил, что это кредитный счет и судебные приставы не имеют к нему доступа. Год я выплачивал без проблем, но потом стали списывать суммы в счет погашения задолженности перед судебными приставами. В счет погашения кредита я выплачивал 50% от пенсии в срок указанный в договоре. Иных средств у меня не было. Через год я погасил задолженность перед судебными приставами и сейчас деньги идут в счет погашения кредита. Но образовалась просроченная задолженность и проценты по ним. Какие у меня есть возможности? Забыл дополнить. Было предварительное слушание, где судья убедила меня отказаться от процентов, которые я просил не начислять в период погашения долга перед судебными приставами. Я подписал соответствующий отказ. Могу ли я от него отказаться?

Здравствуйте! У меня вопрос. Сестра получает на карту Сбербанка пенсию на ребенка по потере кормильца. У нее в этом банке кредит, и имеется задолженность. Банк выдвинул требование о досрочном погашении, но суда не было. В этом месяце она не получила пенсию, хотя ее перевели. Видимо банк снял деньги в счет погашения долга. Имеет ли право банк снимать эти деньги без решения суда и вообще, это же деньги на ребенка, а не ее доход. Как быть в данной ситуации? Что делать, если все таки банк самовольно снимает пенсию ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение