Налог на продажу приватизированной квартиры в Казахстане для собственников с различным гражданством.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Какой налог должны заплатить три собственника за продажу своей квартиры (приватизированной в 1991 году) в Казахстане, если на момент продажи двое являются гражданами РФ.

Ответы на вопрос (9):

Налог на доход необходимо заплатить в размере 13 %. Налоговый кодекс.

Возможен налоговый вычет так как квартира находится в собственности более трех лет

Спросить
Пожаловаться

Налог на доходы физических лиц в размере 13%.

Спросить
Пожаловаться

Если недвижимое имущество, подлежащее продаже находится в собственности больше трёх лет, то налог на доходы физических лиц, полученных в результате продажи такого имущества не уплачивается. (ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Никаких налогов.

Спросить
Пожаловаться

На сколько помню если квартира более 3 лет в собственности платить налог при продаже не нужно если она не стоит свыше 3 млн руб.

Налоговый кодекс

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации.

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло

2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вам не нужно будет платить налог, т.к. квартира находится у вас в собственности более 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

13% от суммы дохода, если дом находился в собственности менее трех лет. Налоговый вычет составляет 1 млн. Если же дом находился в собственности более трех лет, то налогов платить не нужно.

Есть соглашение между государствами,которое звучит "Международные соглашения об избежании двойного налогообложения".

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал"

Налоги, на которые распространяется действие соглашения и Налоговые ставки

(вст. в силу 29.07.1997 г.)

В соответствии со ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году. Таким образом статус резидента Российской Федерации определяется исходя из продолжительности пребывания на территории в каждом календарном году (с 1 января по 31 декабря) без учета предыдущих и последующих периодов. Причем в соответствии со ст. 6.1 части первой НК РФ исчисление срока фактического нахождения на территории Российской Федерации начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию России. Календарная дата дня отъезда за пределы российской территории включается в количество дней фактического нахождения в Российской Федерации.

Даты отъезда и даты прибытия физических лиц на территорию Российской Федерации устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина.

В соответствии с методическими рекомендациями налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации на начало отчетного периода считаются следующие категории физических лиц:

- граждане Российской Федерации, состоящие на регистрационном учете по месту жительства и по месту пребывания в пределах России;

- иностранные граждане, получившие в органах внутренних дел разрешение на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации;

- иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке по месту проживания на территории Российской Федерации и состоящие на 1 января текущего года в трудовых отношениях с организациями, включая филиалы и представительства иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, предусматривающие продолжительность работы в Российской Федерации в текущем календарном году свыше 183 дней.

Таким образом, в случае если иностранный гражданин приобрел статус резидента Российской Федерации в прошлом отчетном периоде, то он сохранит его и на начало текущего отчетного периода при соблюдении одного из вышеназванных условий. В ином случае статус резидента Российской Федерации приобретается иностранным гражданином, если в текущем календарном году он пробудет на территории Российской Федерации не менее 183 дней.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Для Казахстана., где вы продали квартиру. а не для РФ, где вы НЕ продавали квартиру.

2.3. Индивидуальный подоходный налог с физических лиц при получении имущественного дохода в связи с приростом стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности и находящегося в собственности менее года (статья 180 Налогового кодекса)

Прирост стоимости облагается налогом по ставке 10%.

Это означает, что если гражданин, к примеру, приобрел квартиру за 2 миллиона тенге, а в течение года с момента регистрации права собственности на нее продал квартиру за 3 миллиона тенге, то он должен заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от прироста стоимости, то есть от одного миллиона тенге, что составит 100 тысяч тенге. Если же гражданин реализует недвижимость по истечению одного года с момента приобретения, обязанности по уплате налога у него не возникает.

Исчисление такого налога гражданин обязан сделать самостоятельно, а уплатить его – не позднее 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть не позднее 31 марта следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Гржданин РФ платит в Казахстане налог на наследство по тем же ставкам, которые я указала выше в своем ответе.

Согласно статье 47 Кишиневской конвенции от 07.10.2002 года "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", участниками которой являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, граждане каждого из государств могут наследовать на территориях других участников Конвенции имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данного государства.

Спросить
Пожаловаться

Какой налог я должна заплатить за продажу своей квартиры (приватизированной мной в 1995 году) в Казахстане, если на момент продажи я получу гражданство России?

Какой налог (сколько % от стоимости квартиры) я должна заплатить за продажу своей квартиры в Казахстане (приватизированную мной в 1995 году), если на момент продажи у меня уже будет Российское гражданство?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я гражданка РФ, квартира в Казахстане, перешла по наследству. Какой налог я должна уплатить после продажи квартиры, как гражданка РФ.

А какой налог платят граждане Казахстана при продаже квартиры?

Спасибо!

В 2015 году продали квартиру в продаже участвовали три дольщика, два собственники больше трех лет, третий нет в договоре указана сумма продажи квартиры двум дольщикам большая часть, третьему меньше миллиона будет ли третий платить налог на продажу квартиры.

Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартиретри собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартире три собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона.

Какие документынужны россиянину при продаже квартиры в казахстане? Сын стал наследником квартиры, хотим оформить здесь в калининграде доверенность на продажу кв в караганде на бабушку гражданку казахстана. И какой налог будет с продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение