Как восстановить звание ветерана труда и получить компенсацию за утерянную медаль?
199₽ VIP

• г. Талица

Моя мама работала на бумажной фабрике и в 1985 году была награждена медалью ветеран труда о чем есть запись в трудовой книжке. Медаль и удостоверение к ней утеряны. Областной и районный архивы эту награду не подтвердили, т.е. в протоколе о награждении ее имени нет. Можно ли через суд восстановить звание ветерана и пользоваться положенными при этом льготами и денежными выплатами? И будет ли выплачена материальная компенсация за те годы, что она на пенсии, но не могла пользоваться льготами как ветеран?

Ответы на вопрос (5):

Моя мама работала на бумажной фабрике и в 1985 году была награждена медалью ветеран труда о чем есть запись в трудовой книжке. Медаль и удостоверение к ней утеряны. Областной и районный архивы эту награду не подтвердили, т.е. в протоколе о награждении ее имени нет. Можно ли через суд восстановить звание ветерана и пользоваться положенными при этом льготами и денежными выплатами? И будет ли выплачена материальная компенсация за те годы, что она на пенсии, но не могла пользоваться льготами как ветеран?

Светлана, восстановить звание можно в суде, но выплат за прошедший период. не получите.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить через соцзащиту звание Ветерана областного значения и пользоваться льготами

Спросить
Пожаловаться

Для подтверждения награждения медалью, "Ветеран труда" - необходимо обратиться в областной архив по месту награждения.

Если у Вас есть свидетели. имеете право обратиться с иском к Управлению Соцзащиты Министерства труда и занятости и социальной защиты в ..... о признание права присвоение звание "Ветерана труда" и установления факта награждения медалью"Ветерана труда".

Если суд удовлетворить Ваше заявление,то имеете право пользоваться всеми положенными льготами и денежными выплатами со дня обращения в соцзащиту..

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О ветеранах:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана, здравствуйте!

Поскольку Вы уже обращались в районный и областной архивы и данные о награждении Вашей мамы найдены в архивах не были, повторно туда обращаться не имеет смысла.

В настоящее время Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к Управлению социальной защиты населения Талицкого района об установлении факта награждения медалью "Ветерана труда" и о признании права на присвоение звание "Ветеран труда Свердловской области".

К исковому заявлению необходимо приложить копию трудовой книжки, ответы из районного и областного архива. В судебное заседание также необходимо пригласить свидетелей, которые могли бы подтвердить награждение Вашей мамы медалью "Ветеран труда".

Компенсация за прошлые годы, в течение которых Ваша мама не пользовалась льготами, предоставляемыми ветеранам труда, к сожалению, выплачена не будет, поскольку указанные льготы предоставляются по так называемому "заявительному" принципу, т.е. с момента обращения со всеми необходимыми документами. У Вас же в настоящее время таких документов пока нет. Вступившее в законную силу решение суда (об установлении факта награждения медалью "Ветерана труда" и о признании права на присвоение звание "Ветеран труда Свердловской области") как раз и будет документом, который даст право на соответствующие льготы.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг был награжден медалью За строительство Байкало-Амурской магистрали. В 2012 году медаль вместе с удостоверением украли. Сейчас он хочет оформить звание Ветеран труда. Но кроме записи в трудовой книжке о награждении этой медалью никаких доказательств нет. Нужно ли восстанавливать медаль или достаточно будет этой записи? Заранее благодарю.

Моя мама-пенсионерка-гр. Узбекистана имеет вид на жительство в РФ. В данное время проживает на территории Рязанской области. В 1991 г. проживая и работая в г. Ташкенте награждена медалью Ветеран труда СССР, но из-за распада СССР удостоверение ветера труда к медали выдано не было. Так же не имеется записи в трудовой книжке о награждении медалью.

Сейчас при назначении пенсии в РФ (до переезда в РФ уже была назначена пенсия в Узбекистане) можно ли маме восстановить удостоверение ветеран труда? Куда нужно обращаться? Предположительно в 1991 г. удостоверение ветерана труда выдавалось Горисполкомом г. Ташкента УзССР. На предприятии где выдавалась медаль нет никаких записей за этот год, архив утерян. В отделе кадров ссылаются на развал союза и на то, что решение о награждении принималось Москвой.

Имеет ли моя мама шансы на то, чтобы восстановить удостоверение ветерана труда?

Спасибо за ответ.

Мой муж в свое время был награжден медалью За строительство БАМа, это правительственная награда. Сейчас он на пенсии, досрочно пошел в 55 лет. В 2012 году была квартирная кража, в ходе которой были украдены и медаль, и удостоверение к ней. Осталась только запись о награждении медалью в трудовой книжке. Сейчас муж решил оформить звание Ветеран труда, пошел в отдел соцзащиты, но ему фактически отказали, сказали предоставить копии различных документов (4 или 5), делать запросы в архивы и т.д. И вообще сказали - что это за медаль - за строительство БАМа, ты, мол, лучше какие-нибудь военные награды собирай. Мы знаем. Что запись в трудовой может являться основанием к оформлению, что нам делать?

Медаль ветеран труда выдается к удостоверению Маме в 1983 году при выходе на пенсию выдали медаль ветеран труда и удостоверение к медали. Хотели воспользоваться льготой ветерана труда но в администрации сказали что необходимо удостоверение именно ветерана труда а удостоверение к медали не пойдёт. вопрос-возможно ли получить звание ветеран труда в данное время если медаль она получала в 1983 году проживая в киргизии. Стаж 39 лет.

3.12.1982 г. бабушка была награждена медалью Ветеран труда, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке, за исключением номера приказа. Медаль и удостоверение были утеряны. 9.03.2010 г. было сделано завление в отдел социальной защиты о присвоении звания Ветеран труда (для получения льгот), на что пришел ответ-были сделаны запросы в соответствующие организации (предприятие и район) и они не подтвердили факт награждения медалью Ветеран труда. Запись в трудовой книжке так же не дает права для присвоения звания Ветеран труда, так как не соответствует инструкции! По заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением министерства труда и социального развития РФ №69 от 10.10.2003 (отсутствует ссылка на номер и дату приказа). Взяли выписку из архива района О предоставлении к награждению медалью Ветеран труда, где написано представить к награде Ветеран труда, за соответствующим номером. Обратились в суд, на что суд 11.05.2010 г. дал ответ-заявление оставить без удовлетворения: согласно выписке из решения Исполкома района Совета народных депутатовО предоставлении к награждению медалью Ветеран труда от 13.10.1982 г., было решено представить к награждению бабушку, однако, сведений о ее награждении в администрации района не имеется, других доказательств суду не предоставлено. Подали кассацию. Ответ: отказывая в удовлетворении заявления, суд обосновано принял во внимание то, что в имеющейся трудовой книжке записи от 6.11.1982 г. о награждении медалью Ветеран труда отсутствует номер удостоверения, а также реквизиты документа, являющегося основанием для внесения записи. Ссылка заявительницы на решение исполкома района Совета народных депутатов О представлении к награждению медалью Ветеран труда №25 от 13.10.1982 г. несостоятельна, поскольку указанное обстоятельство опровергается письмом Отдела социальной защиты населения по муниципальному району от 15.04.2010 г. об отсутствии такого решения. В какие архивы только не обращались (сплошной футбол!)-государственный в районный, тот в свою очередь обратно. И снова в район, но уже другого муниципалитета.. И, о чудо-ГОЛ! Государственный архив Приморского края. Архивная справка о награждении медальюВетеран труда: в документах архивного фондаПриморский краевой совет народных депутатов и его исполнительный комитет в протоколе №22 заседания исполкома от 3.12.1982 г. в решении №991 О награждении медалью Ветеран труда трудящихся Приморского края в списках лиц, награжденных вышеназванной медалью по району значится моя бабушка. Бабушка 1924 г. рождения. С себя ответственности за беспечность и невежество не снимаю. Благодарю за внимание. С уважением, сознательный внук.

Господа, что делать если в трудовой книжке матери есть запись о награждении ее медалью ветерана труда в 1983 году, но нет печати и нет самой медали и удостоверения. Куда обратиться за подтверждением звания ветерана труда?

В моей трудовой книжке есть запись: награждена медалью ветеран труда 17.02.1987 г. но медаль я не получала. Сейчас Удостоверение ветеран труда РФ не могу получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательна ли запись в трудовой книжке о награждении медалью 850-летия Москвы для

получении звания ветерана труда, если есть медаль и удостоверение к нему? Соц.защита требует подтверждения о награждении. Правы ли они?

Оформляю ветерана труда, награжден медалью За трудовое отличие Указом Президиума Верховного совета СССР в 1987 году. Однако в удостоверении к медали фамилия указана с ошибкой. В трудовой книжке запись о награждении отсутствует. В оформлении ветерана отказано. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение