Вопрос о распространении постановления об амнистии на военнослужащих, не участвовавших в боевых действиях

• г. Азов

Если военнослужащий не принимал участия в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества и осужден по статье 337 п.4 УК РФ, то распространяется ли на него постановление об амнистии В СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

Ответы на вопрос (2):

Постановление об амнистии принято. Согласно тексту постановления, свободу получат социально незащищенные группы заключенных: несовершеннолетние, женщины с детьми, беременные, пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, участники боевых действий и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, амнистия коснется граждан, которые впервые получили срок, а также тех, чей приговор не превышает пяти лет. Отдельно стоит отметить, что обвинения снимаются с лиц, имеющих заслуги перед государством.

Спросить
Пожаловаться

Да, он подпадает под амнистию, если у него нет иных статей, по которой он осужден, и если это - его первая судимость.

Спросить
Пожаловаться

В ПОСТАНОВЛЕНИи ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

В СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ отсутствует статья 337 УК РФ. Означает ли это, что на данную статью это постановление не распространяется?

Спасибо за развернутый ответ.

В соответствии с п.6 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» амнистии Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановила освободить от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Уважаемые специалисты! По возможности выскажите свое мнение по следующему вопросу: Какие лица подпадают под категорию иных лиц принимавших участие в действиях по защите Отечества?

Попадает ли статья 337 ук рф под ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

В СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

В соответствии с п.6 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановила освободить от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Уважаемые специалисты! По возможности выскажите свое мнение по следующему вопросу: Подпадают ли под категорию иных лиц принимавших участие в действиях по защите Отечества, лица которые несли боевое дежурство в частях РВСН?

Будет ли преминина амнистия (Президент внёс на рассмотрение Государственной Думы проекты постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»).к человеку, который совершил преступления (обвинения в убийстве) в сентябре 2013 г., следствие еще видется.

осужден по статья 292 часть 2 к 2 г 6 мес условно (с испытательным сроком 3 года) в марте 2012 г. Могу ли я рассчитывать на амнистию по скольку статья 292 часть 2 на включена в список статей указанных в п.10 Постановления об амнистии?

Что сделать или куда обратиться осужденному, который попадает под амнистию по пункту 6? военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, кто компетентен.

В сентябре 2013 года предъявлено обвинение по статье 159.1 часть 4 и разбирательство по делу продолжается до сих пор. Дело возбужденно в отношении лица, принимавшего участие в боевых действиях. В декабре 2013 года была амнистия, но на данную статью её действие не распространяется, однако в амнистии есть пункт 2.6), где говорится:

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

Подскажите, подпадает ли каким-либо образом ситуация под амнистию, либо может как-то смягчается наказание…?

Амнистия 2015 ко дню победы Совет разработал Проект Постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

13 Февраля 2015 пункт 3. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных на срок до пяти лет включительно, принимавших участие в боевых действиях или в действиях по защите Отечества. Я таковым являюсь осужден условно по ч.2 ст.228 на 3 года 6 месяцев условно, как можно попасть под данную амнистию.

В законе об амнистии есть формулировка, что под амнистию попадают военнослужащие осуществляющие действия по защите отечества, как это понимать? Ведь если человек военнослужащий он уже осуществляет действия по защите отечества. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение