Инвалид с детства просит изменить отпуск для оздоровления ребенка и ухода за не работающей женой
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я инвалид с детства, имею не работающую жену (инвалид с детства) и ребенка 3,5 лет. Очередной отпуск за 2913 год закончился 19 декабря 2013 года. Работодатель вынуждает идти в очередной отпуск 2014 г. с 9 января. Ребенок часто болеет, жена не работает и находится на моем содержании. Мне бы хотелось взять полный отпуск в июле. Или Часть отпуска в мае, а остальное в июле, для того, чтобы можно было отдохнуть всей семьей и оздоровить ребенка. Как правильно написать заявление об изменении отпуска и мотивировать свое мнение?

Ответы на вопрос (7):

Отпуска согласно ТК РФ предоставляются согласно графикам отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите график отпусков и придерживайтесь его - он в ТК РФ является единственным основанием для отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск вам положен только согласно графику. Вне графика - только с вашего согласия - обязать не могут

Спросить
Пожаловаться

Лада Валерьевна!

У Вас есть право на отпуск без сохранения зарплаты до 60 дней в году.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Лада Валерьевна посмотрите Кол-Договор может там что то будет сказано о переносе очередного отпуска в связи с инвалидностью.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У работников с инвалидностью нет преимуществ по времени предоставления отпуска перед другими работниками. Вы вправе разделить отпуск, одна из частей которого не должна быть менее 14 дней. Просите хотя бы одну из частей отпуска предоставить в летний период.

Ежегодный оплачиваемый отпуск у инвалидов 30 календарных дней (см. Закон "О социальной защите инвалидов в РФ").

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лада Валерьевна !

Вы задавали следующий юридический вопрос с учетом своей информации в нем:

"Я инвалид с детства, имею не работающую жену (инвалид с детства) и ребенка 3,5 лет. Очередной отпуск за 2913 год закончился 19 декабря 2013 года. Работодатель вынуждает идти в очередной отпуск 2014г. с 9 января. Ребенок часто болеет, жена не работает и находится на моем содержании. Мне бы хотелось взять полный отпуск в июле. Или Часть отпуска в мае, а остальное в июле, для того, чтобы можно было отдохнуть всей семьей и оздоровить ребенка. Как правильно написать заявление об изменении отпуска и мотивировать свое мнение?"

Статья 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) установлена очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В указанном Вами случае именно РАБОТОДАТЕЛЬ уже нарушил положение статьи 123 ТК РФ, не предоставив Вам своевременно именно согласно Графика отпусков на 2013 года очередной ежегодный оплачиваемый отпуск с 19 декабря 2013 года.

И теперь согласно положений статей 123, 124 ТК РФ не РАБОТОДАТЕЛЬ вправе Вас заставлять брать этот отпуск с 9 января 2014 года, а Вы, как РАБОТНИК, имеете полное право ТРЕБОВАТЬ от работодателя в письменном виде предоставление Вам этого отпуска в удобное для Вас время.

К сожалению при составлении работодателем Графика отпусков согласно статьи 123 ТК РФ на новый календарный год, работники, в т.ч. и Вы, как инвалид, вправе лишь со совей стороны высказывать свои пожелания о времени начала ежегодного отпуска в новом Графике отпусков, лучше это делать в письменном виде таким образом, что бы у работника было письменное доказательство того, что он указывал удобной для него время начала ежегодного отпуска, т.к. это может еще пригодиться в трудовом споре с работодателем.

И последнее. Надеюсь, что Вы знаете, что согласно статьи 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. При этом согласно статьи 123 Федерального Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Устроена на работу с 24 июля 2009 года, в отпуск ходила ежегодно или в мае, или июнь, июль, отпуск часто разбит на части. В 2015 году была в отпуске в июне, июле частями. В 2016 году иду в декрет. Отпуск с 10 мая, могу ли я взять полный отпуск в апреле, ведь очередной отпуск наступил бы через 2 месяца?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Как правильно рассчитывается декретный отпуск в 2016 г? Можно ли взять за расчётный период 2015 год и 2013 год. ? С сентября 2013 по январь 2014 была в декретном отпуске с конца января 2014 по май 2015 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком с 25 мая 2015 вышла на работу и теперь в 2016 году в марте собираюсь в декрет. Могу ли я написать заявление о расчете декретного за периоды которые мне выгодней это 2015 и 2013 год. ? Или за расчётный период берётся строго 2 предыдущих года предшествующие декретному?

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Я проработала в организации с 8 мая 2002 года по 30 ноября 2017 года (15 лет 5 месяцев 3 недели). Отпуска с 2003 по 2010 год были в июне-июле (8 отпусков по 28 календ. Дней), в 2011 году - в январе, в 2012 - в июне, 2013-2917 в июле (7 отпусков по 28 календ. Дней с 2011 по 2017 гг.). При увольнении 30 ноября с.г. у меня вычли оплату за 3 дня отпуска, т.к. в приказе на отпуск указано "с января 2017 по январь 2018". По есть за 15 с половиной лет у меня было 15 отпусков. Положена ли мне компенсация за пять с половиной месяцев, или вычет за три дня правильный?

Спасибо.

Моя дочь с декабря 2013 года находится в декретном отпуске. Скоро ожидается новый декретный (рождение второго ребенка намечено в конце января 2016 года). Может ли дочь написать заявление на получение пособия по БиР и выбрать не 2014 и 2013 гг, а, например: 2010 и 2011 годы (пропустив 2012 год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие года возьмут для расчета б/л по беременности и родам, если я из декрета ухожу в следующий декрет, но при этом я выходила на неполный рабочий день:

2011-полный год 12 месяцев.

2012-полный год 12 месяцев.

2013-январь-май. В июне ушла в декретный отпуск.

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

2015-декретный отпуск до трех лет.

2016-в феврале во второй декретный отпуск.

Возможно ли взять за основу начисления года 2011-2012 (по заявлению)?

спасибо.

В мае 2013 года ушла в отпуск по БиР, рассчетный период на тот момент был с 1 января 2011 по 31 декабря 2012.

В июле 2015 года опять ухожу в декрет, рассчетный период по БиР будет с 1 января 2013 (я тогда по май еще получала зарплату) по 31 декабря 2014 года.

Вопрос: Какие года мне лучше выбрать для максимального размера пособия?2011/2012 или 2012/2013. Спасибо!

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение