Страховая выплата по ОСАГО для инвалида 2 группы
199₽ VIP

• г. Москва

Действительно ли, что ОСАГО для инвалида 2 группы уменьшается на 40%? Если так, то на основании какого документа?

Ответы на вопрос (13):

Федеральный закон РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» льгот и скидок на обязательное страхование автотранспорта не предусматривает. Однако инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Данная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем одним водителем.

Спросить
Пожаловаться

Не существует подобного документа.

Спросить
Пожаловаться

Нет таких льгот., а машины соцзащитой уже давно не выдаются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При регистрации ТС инвалиду 2 группы полагаются следующие льготы:

1.При страховке гражданско-правовой ответственности владельцев транспортного средства (OCАГО) размер страховых взносов уменьшается на 40%.

2.Не надо оплачивать ежегодную пошлину на транспортное средство.

3. Освобождается от налога на ТС.

4. На основании вступивших в силу с 1 января 2012 года Правил о тарифах Дирекции безопасности дорожного движения инвалиды не платят за техническую экспертизу при переоборудовании автомобиля для нужд инвалида.

Если зарегистрированные на инвалидов легковые автомобили оборудованы специальной системой управления либо автоматической коробкой передач (при нарушении двигательных функций у его владельца), то инвалиды не платят за:

– разрешение на участие в дорожном движении,

– техосмотр легковых автомобилей.

Спросить
Пожаловаться

В РФ таких законов нет. Поправки принимались в Украине.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Петрович! Вот основание:

ст. 17, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования

1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

При регистрации ТС инвалиду 2 группы полагаются следующие льготы:

1.При страховке гражданско-правовой ответственности владельцев транспортного средства (OCАГО) размер страховых взносов уменьшается на 40%.

2.Не надо оплачивать ежегодную пошлину на транспортное средство.

3. Освобождается от налога на ТС.

4. На основании вступивших в силу с 1 января 2012 года Правил о тарифах Дирекции безопасности дорожного движения инвалиды не платят за техническую экспертизу при переоборудовании автомобиля для нужд инвалида.

Если зарегистрированные на инвалидов легковые автомобили оборудованы специальной системой управления либо автоматической коробкой передач (при нарушении двигательных функций у его владельца), то инвалиды не платят за:

– разрешение на участие в дорожном движении,

– техосмотр легковых автомобилей.

Это из какого закона Российской Федерации взято????

Спросить
Пожаловаться

Не вводите сами себя в заблуждение!

Спросить
Пожаловаться

Опасайтесь неграмотных ответов без ссылок на название и дату закона!!!!!

А ответ Титовой НЕ грамотен и также вредоносен. как вирус в компьютере!!!

Спросить
Пожаловаться

В Московской области инвалидам 1,2,3 групп выплачивается компенсация страховой премии по ОСАГО.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2013 г. N 235/13

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

ОТ УПЛАЧЕННОЙ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ИНВАЛИДАМ, ИМЕЮЩИМ I, II, III

ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ

В целях реализации Закона Московской области N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления денежной компенсации от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств инвалидам, имеющим I, II, III группы инвалидности.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Антонову Л.Н.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Московской области

А.Ю. Воробьев

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ОТ УПЛАЧЕННОЙ СТРАХОВОЙ

ПРЕМИИ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ИНВАЛИДАМ,

ИМЕЮЩИМ I, II, III ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ

1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 10 Закона Московской области N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" устанавливает правила предоставления денежной компенсации от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств инвалидам I, II, III групп инвалидности (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется инвалидам I, II, III групп инвалидности, имеющим транспортные средства в соответствии с установленными учреждениями медико-социальной экспертизы медицинскими показаниями на обеспечение транспортными средствами (или их законным представителям), имеющим место жительства в Московской области, в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор).

3. Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

4. Компенсация предоставляется на основании заявления инвалида I, II, III группы инвалидности или его законного представителя (далее - заявитель), поданного в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальное подразделение Министерства) по месту жительства инвалида I, II, III группы инвалидности.

В заявлении указывается способ получения компенсации (путем перечисления денежных средств на счет заявителя или на счет федерального почтового отделения связи либо через кассу территориального подразделения Министерства по месту жительства инвалида I, II, III группы инвалидности).

5. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) документы, подтверждающие полномочия законного представителя инвалида I, II, III группы инвалидности;

б) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее - страховой полис);

в) квитанция об уплате страховой премии по договору (страховому полису);

г) паспорт транспортного средства;

д) документ, подтверждающий наличие у инвалида медицинских показаний на обеспечение транспортным средством;

е) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

ж) документ, подтверждающий регистрацию инвалида I, II, III группы инвалидности по месту жительства в Московской области, выданный органом регистрационного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией).

При обращении за выплатой компенсации представителем заявителя дополнительно представляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не допускается требовать от заявителя (представителя) представления документов, не предусмотренных настоящим пунктом.

Заявление представляется в подлиннике, документы, указанные в подпунктах "а"-"з" настоящего пункта, представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки.

В случае отсутствия у заявителя (представителя) копий представленных документов их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства. Копии документов заверяются специалистом территориального подразделения Министерства.

Заявителю (представителя) выдается расписка в получении документов.

По усмотрению заявителя заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.

6. Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в ее предоставлении принимается территориальным подразделением Министерства в течение 5 рабочих дней со дня поступления в территориальное подразделение Министерства заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

Копия решения о предоставлении компенсации либо об отказе в ее предоставлении с указанием оснований отказа направляется территориальным подразделением Министерства по месту жительства заявителя в письменной форме не позднее чем через 3 рабочих дня после принятия соответствующего решения.

7. Решение об отказе в назначении компенсации принимается в случае, если:

а) у заявителя отсутствует право на получение компенсации;

б) не представлены документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка;

в) представленные документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

8. Выплата компенсации производится территориальным подразделением Министерства в течение 20 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

9. Суммы компенсации, начисленные заявителю, но не полученные им при жизни по какой-либо причине, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Даже добрый день не скажу. Стыдно за ВАС коллеги, за ВАШИ перепалки не по существуу. Когда человеку помощь нужна, а не ВАШИ споры.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но скажу по русски, с каких щей? Все что положено, должно быть выплачено.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Петрович

Статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции Федерального закона от 01.12.2007 г. № 306-ФЗ) предусмотрено предоставление инвалидам имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, за счет средств федерального бюджета компенсации в размере 50 % от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Кроме того, Правительством Москвы были приняты распоряжения от 03.11.2004 № 2202-РП и от 27.04.2005 № 699-РП, предусматривающие выплату инвалидам или законным представителям детей инвалидов, получившим транспортные средства по линии органов социальной защиты населения бесплатно или на льготных условиях (приобретшим их с зачетом стоимости положенного бесплатно транспортного средства), а также инвалидам, имеющим право на получение транспортных средств по медицинским показаниям через органы социальной защиты населения, но приобретшим их за счет собственных средств, дополнительной компенсации в размере 50 % от уплаченной инвалидами страховой премии по автострахованию, но не более 1980 руб., за счет средств городского бюджета.

В соответствии со ст. 17. Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.12.2007 г. № 306-ФЗ) компенсация по автострахованию с 1 марта 2008 года предоставляется инвалидам при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем двумя водителями.

Кроме того, Правилами выплаты указанной компенсации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.2004 г. № 534, назначение и выплата компенсаций по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств производится при предоставлении копии страхового полиса, оформленного на имя владельца транспортного средства, т.е. инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Я имею инвалидность 2 группа. Могут ли отклонить заявление на отпуск за свой счет инвалиду? На каком основании? Если нет, то тоже на основании какого нормативного документа? И имеет ли инвалид какое либо приоритетное право при распределении отпусков? На основании какого документа. Спасибо. Элина.

Недееспособного инвалида 1 группы поместили в интернат. Имеет ли право интернат снять с регистрации из квартиры инвалида. Если да, то на основании какого документа.

Какая льгота, и на основании какого документа, действует в городе Москве (плита электрическая) при оплате за электроэнергию для инвалида 3 й группы.

На основании какого документа срок бесплатной приватизации садовых участков заканчивается в марте 2013, если это, действительно, так?

Я являюсь инвалидом 2 группы. В заключение о реабилитации написано, что у меня есть основания для приобретения ТР. НО ВУ у меня нет, могу ли оформить на себя ОСАГО, если авто в собственности мужа, и получить компенсацию за ОСАГО. Мы офрмили ТС, как для использования инвалидом, так и для перевозки инвалида.

Инвалид 1 группы отремонтировал трость (ТСР) за свой счет, можно ли получить компенсацию за ремонт не предоставляя кассового чека. Если да, на основании какого документа и какие документы необходимо предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мой супруг, инвалид третьей группы общего заболевания (рабочая группа) оформить полное опекунство над своей сестрой, инвалидом детства второй группы (инвалид детства), если да, то на основании какого закона это можно осуществить? Спасибо!

Я инвалид по слуху 3 группы с детства. Имею свои машину. Ли есть льота страховки ОСАГО 50% для инвалида по слуху 3 группы?

Уменьшается ли размер пенсии инвалида 3 группы, если он работает официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение