Отказ в трудоустройстве на государственную службу из-за судимости - правомерно ли это и какие могут быть действия?

• г. Ростов-на-Дону

Моему мужу предложили должность на гос. службе, но у него 5 лет назад был суд по 119 ст. угроза убийством. Суд постановил прекратить дело в связи с примирением сторон. И теперь ему отказали в трудоустройстве. Правильно ли это? и можно ли что нибудь сделать? Нам сказали, что дорога на гос. службу ему закрыта. Это так? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Перечень обстоятельств, при которых гражданину должно быть отказано в приеме на государственную службу, закрепленный в пункте 3 статьи 21 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»

- лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления против государственной власти и др.

Т.к. дело было прекращено, то судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Следовательно, Ваш муж не имеет судимости. И этот факт не как не должен был отразится на принятии его на госслужбу.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ " Об основах государственной службы Российской Федерации" уже не действует. В настоящее время действует Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 02.12.2013) "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В статье 16 указанного ФЗ имеется перечень ограничений при которых гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу. Среди этих ограничений не снятая и не погашенная судимость. То есть, у Вашего супруга нет никакой судимости и формально он может поступить на государственную службу. Но прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим является НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основанием, то есть фактически Ваш супруг виновен в совершении преступления, но просто освобожден от наказания. При заполнении анкеты он указывал, что привлекался к уголовной ответственности?

Спросить
Пожаловаться

На Ваше уточнение. Вот сообщение недостоверных данных и является препятствием для поступления на государственную службу.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу предложили должность на гос. службе, но у него 7 лет назад был суд по ч.1 ст. 119. угроза убийством. Согласно ст.76 УК РФ. суд постановил прекратить дело в связи с примирением сторон. В полиции он заказал справку. Могут ли ему отказать в трудоустройстве? Правильно ли это? и можно ли что нибудь сделать? Нам сказали, что дорога на гос. службу ему закрыта. Это так? заранее спасибо.

Могу ли я устроиться на работу на гос. службу если мой муж призывался к уголовной ответственности-судимости нет, дело было закрыто в связи с примерением сторон.

Это как-то повлияет при моем трудоусторйстве на работу!?

Такая ситуация, в прошлом году был неприятный инцидент и под давлением сотрудников полиции, одна девушка взяла на себя вину и написала чистосердечное признание по статья 158 часть 1, в ходе дела, заявитель хотел отозвать свое заявление, но ему в этом отказали, т.к сказали что дело пущено в хоть, и теперь только один выход это примирение сторон. После был суд и уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Теперь стоит такой вопрос, действительно ли теперь закрыта дорога в гос. службу? Возможно ли как нибудь оспорить решение суда (через такое долгое время)?

Поругалась с сестрой в 2007 году... она написала заявление... вызывали в суд... примерение сторон по 119 ст...в данный момент получила второе высшее образования.. устраиваюсь на Гос. службу.. мне отказали... сказали, что судима по 119.. и судимость погашена... что мне делать? Мне закрыта теперь дорога на гос службу?

Муж распусскал руки и были угрозы убийством, написала завление на него, щас ему 119 статью сделали, но сказали чтоб не было уголовного дела можно в суде примириться, возможно ли это и что ему будет по 119? Возможно ли примирение в суде?

Был суд по статье 158 часть 1 было примерение сторон и дело закрыли в связи с примерением сторон. Скажите в дальнейшем в жизни проблемы из за этого будут? В полицию и на гос службу на работу не собираюсь. Последствия будут какие нибудь.

Если человек был осужден в 13 лет за кражу трубы, дело было закрыто за примирением сторон, труба возвращена + деньги, должны были закрыть дело с пометкой за неимением доказательств, а теперь при трудоустройстве мужчины в милицию выяснилось, что он не может этого сделать из-за того дела. Есть ли возможность как-то поднять это дело, опротестовать или еще что-то. Спасибо большое заранее и прошу прощение за столь позднее беспокойство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего мужа заведено уголовное дело по ст.119 (угроза убийством). Потерпевший написал заявление, претензий не имеет и просит прекратить уголовное дело. Дознавтель сказал, что дело дойдет до суда и будет прекращено по примирению сторон. При допросе муж сказал, что вину свою не признаёт. На что дознаватель и адвокат ответили, что необходимо признать иначе суд не будет рассматривать вопрос о примирении. Так ли это на самом деле?

Заранее благодарна.

, которое было закрыто в 2006 году за примирением сторон?

Был суд по статье 158 часть 1 было примерение сторон и дело закрыли в связи с примерением сторон. Скажите в дальнейшем в жизни проблемы из за этого будут? В полицию и на гос службу на работу не собираюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение